Илтон Монгонгу С.
86′
Мунье А. Камара С.
88′

16-й тур чемпионата Франции набирает обороты. После вчерашнего матча в Кане, где болельщики увидели 6 забитых мячей, зрителей удивил поединок в городе Монпелье. На «Стад де ля Моссон» местная одноименная команда принимала действующего чемпиона ПСЖ. В чемпионате «паладины» не знают вкуса побед над столичным клубом с 2010 года. За порядком на поле следил главный рефери Телес Варела.

HSC Montpellier«Монпелье» - Paris Saint-Germain ПСЖ 3:0

По сравнению с провальным матчем предыдущего тура Фредерик Антц сделал ряд замен. Так, с первых минут вышли Сен-Руф, Реми и Марво, которые в матче против «Тулузы» выходили со скамейки запасных. Унай Эмери заменил половину состава, по сравнению с последним поединком. На флангах обороны вышли основные исполнители Курзава и Орье. В центр защиты вернулся Маркиньос, в опорной зоне вышел Нкунку, а впереди появились Ди Мария и Матюиди. ПСЖ играл по схеме 4-2-3-1.

Первый голевой момент создали гости, удалось им это на 6-й минуте поединка. Анхель Ди Мария протащил мяч по левому флангу и сделал навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Туда вбегал Нкунку, пробил, однако невероятную реакцию продемонстрировал Пионнье. В дальнейшем опасных моментов стало значительно меньше. Так, следующий более-менее опасный удар в направлении ворот удался на 28-й минуте. Ди Мария сместился в центр и пробил с дальней дистанции - выше ворот. Через несколько минут аргентинец сделал замечательный кросс на Матюиди, француз, не ища продолжения атаки, пробил с угла штрафной, но мимо цели. Хозяева, которые практически всю половину встречи сидели на своей половине поля, смелее начали действовать в конце тайма. На 35-й минуте Будебуз сделал хитрый пас с правого фланга в направлении ворот, Мунье был готов замкнуть передачу, но Крыховьяк в отчаянном подкате опередил нападающего. Через несколько минут Мунье реабилитировался, отдав голевой пас на Поля Ласна. 7-й номер «Монпелье» увидел, что Ареола вышел из ворот, и перебросил голкипера, 1-0.

В начале второго тайма «паладины» во второй раз потрясли гостей, забив второй мяч. Сансон прорвался по правому флангу и отдал передачу на Шхири, которому удался блестящий обводящий удар. Пропущенный мяч обусловил гостей большими силами идти в атаку. На 53-й минуте Эдинсон Кавани в результате ошибки защитников выскочил на свидание с вратарем «Монпелье» и сразу же пробил - Пионнье сократил угол обстрела и отбил удар. Через 10 минут Лукаса Моуру вывели на ударную позицию, тот пробил, но в очередной раз Лоран Пионнье отразил удар.

Значительно усилилось давление на ворота «Монпелье» после 65-й минуты. На 67-й минуте Матюиди пробивал головой после подачи из глубины поля, но пробил выше ворот. После этого моменты для гола были у Кавани и Лукаса, однако в обоих случаях ударам не хватило точности. На 75-й минуте Мунье самостоятельно убежал в контратаку и пробил - для гола не хватило совсем немного. Очередной сейв в матче совершил Пионнье на 77-й минуте после удара Курзавы с левого фланга. Через несколько минут «парижане» заигрались в атаке, в результате пропустили контратаку, которая сняла все вопросы о победителе матча. Рияд Будебуз разогнал блестящую атаку, решился на удар примерно с 25-ти метров и был точен - мяч залетел в самый угол ворот Арреолы.

Итог. Второй матч тура завершается, пожалуй, главной сенсацией. «Монпелье» побеждает, набирает 19 очков и поднимается на 11 ступень. У ПСЖ остается 25 очков, а по дополнительным показателям команда уже пропустила вперед «Ниццу», при том, что в «орлов» еще игра в запасе. В следующем туре «парижане» сыграют именно против «Ниццы», а «Монпелье» померяется силами с «Лиллем».