82′
Жемерсон
88′
Жемерсон

Второй тур подряд французских болельщиков радует Средиземноморское дерби. После разгромной домашней победы над «Ниццей» (3:0) одноименный клуб из княжества Монако и по совместительству лидер Лиги 1 пожаловал в Монпелье. «Паладины» базируются во втором десятке турнирной таблицы. Матч первого круга завершился разгромной победой «монегасков» 6:2. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил главный рефери Микаэль Лесаж.

HSC Montpellier«Монпелье» - AS Monaco«Монако» 1:2

Наставник «Монпелье» выставил на игру наиболее оптимальный состав, чего не скажешь о менеджере «Монако». Леонарду Жардим выставил близкий к оптимальному состав, но оставил на скамейке запасных Радамеля Фалькао и Фабиньо. Хозяева выбрали на игру тактику 4-1-4-1, а гости играли по стандартной схеме 4-4-2. Отметим, что «Стад де ля Моссон» посетили всего 12 433 болельщика, то есть всего 37,7% от общей вместимости. Следует заметить, что такая посещаемость связана с тем, что матч проходил среди недели.

Старт поединка выдался спокойным. Команды не спешили атаковать, а присматривались друг к другу, ожидая ошибку соперника. Все же благодаря хитрой комбинации на 16-й минуте «монегаски» повели в счете. Лемар сделал мягкую подачу со штрафного, а Камиль Глик головой отправил мяч в сетку, сыграв на опережение. Не успели хозяева поля прийти в себя, как счет стал 0-2 не в их пользу. Мэнди шикарной передачей вывел Калиана Мбаппе на оперативный простор, молодой нападающий вошел в штрафную и пробил между ног голкиперу.

До окончания тайма «Монпелье» так и не сумел создать хотя бы один опасный момент. В свою очередь «монегаски» имели три шанса, чтобы довести счет до разгромного. На 31-й минуте Лемар выполнял дальний штрафной удар - пробил здорово, с отскоком от газона, но мяч разминулся со штангой. Через несколько минут пушку разрядил Жоао Моутинью, но голкипер справился. Справился страж ворот и с ситуацией на 45+1-й минуте, которая напоминала второе взятие ворот. Опять Мбаппе вывели на оперативный простор, нападающий снова сместился в штрафную для удара, но перебросить Журдрана не удалось.

Только получив хорошего нагоняя от тренера в перерыве, «паладины» начали играть во второй половине встречи. Уже на 47-й минуте Илтон сыграл на опережение при подаче корнера и головой отправил мяч в сетку ворот, 1-2. Гости ответили отчаянным индивидуальным проходом Фабиньо, который только вышел на замену. Полузащитник протащил мяч с центра поля отпасовал на Бернарду Силву, но удар у португальца не удался. В середине тайма все тот же Фабиньо сделал еще один проход, на этот раз пробил сам, но неточно.

«Монпелье» контролировал мяч, однако создать реальную опасность у ворот Субашича не удавалось. Только на 82-й минуте после подачи со стандарта Микиели ударом головой замыкал дальнюю штангу, но не попал в створ. На 88-й минуте хозяевам помог защитник «Монако» Жемерсон, заработавший удаление. Что интересно, бразилец заработал два предупреждения с интервалом в 6 минут. У «паладинов» оставалось более 5 минут на спасение, но забить желаемый мяч не удалось.

Таким образом, «Монако» приобретает одну из самых тяжелых побед в сезоне и продолжает возглавлять турнирную таблицу. «Монпелье» пока остается на 13 месте, однако уже завтра команду может подвинуть ряд других коллективов. В следующем туре оба клуба сыграют против новичков элиты - «Монако» примет «Мец», «Монпелье» посетит Нанси.