87′
Трехо О.
Лемар Т. Жорже
90 + 2′

Уверенный ход за восьмым чемпионским титулом в истории продолжает «Монако». В рамках 35-го тура «монегаски» на стадионе «Луи II» принимали середняка «Тулузу». Среди недели подопечные Леонарду Жардима фактически без боя отдали путевку в финал Кубка Франции принципиальному врагу «Пари Сен-Жермен», тем самым дав понять, что приоритетом остается Лига 1 и Лига чемпионов. Интересно, что «Тулуза» одна из трех команд, которая сумела победить «Монако» в текущем розыгрыше чемпионата. За порядком на поле в сегодняшней игре следил главный рефери Микаэль Лесаж.

AS Monaco«Монако» - FC Toulouse«Тулуза» 3:1

В отличие от кубкового матча, сегодня «монегаски» играли основным составом. Команде не мог помочь Джибриль Сидибе, который до сих пор болеет, а также Бакайоко, который пропускал матч из-за травмы. Леонарду Жардим не изменяет проверенной схеме 4-4-2. Паскаль Дюпра выбрал идентичную тактическую схему. «Фиолетовые» также вышли основным составом, единственное, что матч со скамейки запасных начал лучший бомбардир команды Мартин Брейтуэйт. Первый момент в поединке возник на 5-й минуте, Мэнди прострелил с левого фланга, а опытный Моутинью в борьбе не сумел подставить ногу. «Монегаски» доминировали на поле, но опасных моментов почти не было. На 18-й минуте Мэнди сместился со своего фланга и пробил в дальний угол - голкипер с трудом отразил выстрел. Справился молодой Ляфонт и с ударом Бернарду Силвы на 26-й минуте. На 34-й минуте Калиан Мбаппе на скорости вошел в штрафную, целился в дальний угол, но в последний момент защитник прыгнул в подкат, что изменило траекторию полета мяча.

Вторая половина встречи была более насыщенной в плане опасных моментов и голов. Уже на 46-й минуте Оли Тойвонен воспользовался неудачными действиями Жемерсона в своей штрафной площадке (защитник банально не попал по мячу) и протолкнул мяч в сетку. Чтобы отыграться, хозяевам понадобилось всего три минуты. Моутинью сделал мяч заброс в штрафную, оттуда точно головой пробил Камиль Глик. Что интересно, центральный защитник забил 6-й мяч в текущем розыгрыше Лиги 1. Через несколько минут Жоау Моутинью сделал идентичную подачу, на этот раз пробивал Радамель Фалькао, но голкипер в невероятном прыжке нивелировал угрозу.

«Монегаски» продолжали нагнетать ситуацию у ворот «Тулузы», на 64-й минуте княжеский клуб отметился вторым мячом. Калиан Мбаппе получил мяч на подступах к штрафной, протянул его ближе к линии и сильным ударом в ближний угол прошил голкипера, 2-1. Только вдумайтесь, в текущем сезоне 18-летний Мбаппе в 38 матчах забил 24 гола и отдал 11 результативных передач - фантастика. Обессиленная «Тулуза» уже не думала об атаке, а инертно защищалась. На 75-й минутке защита «фиолетовых» провалилась в третий раз в матче. Дирар сделал мягкую подачу во вратарскую площадку, оттуда никем не прикрытый Тома Лемар затолкал мяч в сетку, 3-1. В конце встречи отличную возможность отличиться упустил Радамель Фалькао. Капитан вышел на ударную позицию в нескольких метрах от ворот, но попал в штангу.

Таким образом, «Монако» одерживает волевую победу и продолжает шагать за чемпионством. «Монегаски» набирают 83 очка, имея игру в запасе, у ПСЖ на 3 пункта меньше, к тому же столичный клуб в воскресенье сыграет против «Ниццы». У «Тулузы» остается 42 очка, но команда опускается во второй десяток. В следующем туре «фиолетовые» встретятся с «Каном», а «монегаски» на выезде сыграют против новичка «Нанси».