Силва Б. Дирар Н.
88′
Фалькао Мбаппе К.
90′

В центральном поединке 23-го тура чемпионата Франции сошлись первая и вторая команды чемпионата. «Монако» пока лидирует благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных, команда является самой результативной в Лиге 1, но матч первого круга уверенно выиграла «Ницца» 4:0. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Бенуа Бастьен.

AS Monaco«Монако» - OGC Nice«Ницца» 3:0

Оба тренера прогнозируемо выставили максимально возможные оптимальные составы. Подопечные Леонардо Жардима выбрали на игру стандартное тактическое построение 4-4-2. У подопечных Люсьен Фавре тактика более сложная - 3-4-3. Швейцарский специалист выпустил всех основных исполнителей, за исключением Юнеса Беланда, который еще не полностью восстановился от повреждения.

Самая результативная команда лиги уже третий матч подряд демонстрирует невнятное начало. Первый намек на опасность возник на 8-й минуте, когда Бернарду Силва нанес акцентированного удара с близкого расстояния в руки голкиперу. «Ницца» преобладала соперника во владении мячом, разыгрывала множество комбинаций, однако до серьезных моментов дело не доходило. Поэтому в течение первых 45 минут «орлы» нанесли всего 1 неточный удар по воротам Субашича. Во второй половине тайма хозяева активно прессинговали соперника, что приводило к позиционным ошибкам. На 36-й минуте Бернарду Силва нанес акцентированного удара с правого угла штрафной, но Кардиналь выручил. Последний опасный момент в первом тайме возник на 45-й минуте, Жермен пробивал головой после подачи с углового, но не попал в ворота.

В перерыве «монегаски», очевидно, получили хорошего нагоняя от Леонардо Жардима, поэтому с первых минут второй половины встречи команда неистово неслась вперед. На 46-й минуте дальнего выстрела нанес Лемар, но голкипер «Ниццы» справился. Вторая атака хозяев завершилась забитым мячом. Мэнди сделал навесную передачу в штрафную площадь, откуда абсолютно неприкрытый Жермен головой отправил мяч в сетку. На достигнутом «Монако» не остановилась, в результате на 60-й минуте удвоило свое преимущество. Второй забитый мяч был практически полным отражением первого гола. Мэнди прострелил с левого фланга, а Фалькао замкнул передачу.

«Ницца» не изменила стиль игры, уверенно контролировала мяч, но без продвижения вперед. Первая логическая атака возникла на 70-й минуте. В результате отличной многоходовки Беланда пробил из-за пределов штрафной, но удар у полузащитника не вышел. «Монако» играло по счету и использовало свою возможность на 81-й минуте. Опять провалился левый край «орлов». Лемар отдал акцентированную передачу в штрафную площадь, которую замкнул Радамель Фалькао, пробив в дальний угол. Что интересно, этот мяч стал для «монегасков» 100-м во всех турнирах в этом сезоне. Чтобы достичь этого показателя команде понадобилось 38 матчей. В конце матча «Ницца» создала свой самый реальный момент. Алессан Плеа ударом головой замыкал подачу со стандарта, но великолепный сейв совершил Субашич.

Таким образом, «монегаски» получают уверенную победу, несмотря на неутешительный процент владения мячом 35%-65%. Благодаря этой «виктории» «Монако» набирает 52 очка, отрываясь от «орлов» на 3 пункта. В следующем туре команда Леонардо Жардима на выезде сыграет против «Монпелье», а «Ницца» дома примет «Сент-Этьен».