Фабиньо Карильо Г.
85′
87′
Ляказетт А.

Княжество Монако стало центром внимания всей Франции в этот вечер. На стадионе «Луи II» в центральном поединке 18-го тура местная одноименная команда принимала «Лион». «Монегаскам» важно было не проиграть, чтобы не отпустить в самостоятельное плавание «Ниццу», «Лион» в случае неудачи можно было понемногу списывать в чемпионской гонке. За порядком на поле следил квалифицированный рефери Рудди Бюке. Интересный факт: последний матч между этими командами обслуживал именно этот арбитр, тогда «львы» праздновали разгромную домашнюю победу 6-0.

AS Monaco«Монако» - Olympique Lyon«Лион» 1:3

К матчу оба клуба подошли в максимально боевой готовности, пустые лазареты предвещали нешуточную борьбу титанов французского чемпионата. «Монегаски» играли по традиционной схеме 4-4-2. У «львов» тактическое построение значительно сложнее с насыщенной защитной линией, что в совокупности дает игровую схему 4-2-3-1. Статус хозяев поля заставлял «Монако» играть первым номером, что в стартовые минуты команда, собственно, делала. На 8-й минуте свою команду от верного гола спас Антони Лопеш. Бернарду Силва оставил в дураках половину обороны соперника, увидел подключение Мэнди по левому флангу, тот в одно касание пробил с острого угла, но Лопеш ногами отбил мяч. На этом атака не завершился. После сейва голкипера защитники «Лиона» дважды неудачно выбили мяч, в итоге все тот же Мэнди нанес еще один удар, на этот раз с линии штрафной, однако и страж ворот гостей оставил свои ворота в неприкосновенности.

Стартовая активность исчезла после 10-й минуты, игра перешла в спокойное русло. На 29-й минуте «Лион» сделал первую масштабную вылазку на половину поля соперника, которая завершилась забитым мячом. Матье Вальбуэна отдал поперечный пас на Геззала, тот прицельно пробил и мяч с рикошетом от штанги залетел в ближний угол. По большому счету это гол Субашича, который должен был прикрывать ближний угол. На 37-й минуте Мэнди сделал кросс во владение Лопеша, мяч летел в ворота, поэтому голкипер был вынужден вступить в игру. Лопеш кулаками выбил «кожаного», далее его подхватил Бернарду Силва, однако сблизился с защитником, в результате пробил прямо в него. Спустя 2 минуты рефери остановил контрвыпад «Лиона», через мгновение стало понятно из-за чего. Во время выхода в атаку Толиссо случайно задел Мэнди, тот не сдержался и дал хорошего пинка в спину своему оппоненту - рефери не стал терпеть подобного в таком важном поединке, поэтому сразу выгнал защитника «Монако».

В начале второго тайма на поле вспыхнули страсти, связанные с не назначенным пенальти в ворота «Лиона». Сам эпизод можно разделить на 3 части, в каждой из которых хозяева могли отличиться. Часть 1 - Лемар сделал передачу со стандарта на ворота, а Лопеш неуверенно отбил мяч перед собой. Часть 2 - Жермен пробил в дальний угол, а мяч попал в руку защитнику «Лиона». Часть 3 - от руки защитника мяч долетел к Бакайоко, который запустил его выше ворот. Тогда же все игроки «Монако», за исключением голкипера, начали высказывать претензии бригаде арбитров. Что интересно Рудди Бюке в спокойном темпе выслушал всех, не показав ни одного предупреждения. Гости быстро ввели мяч в игру и организовали блестящую контратаку 4 в 3. Вальбуэна прорвался из центра поля, вошел в штрафную и откатил мяч под удар Геззалу, тот сильно пробил в угол ворот, но Субашич совершил отличный сейв. На 54-й минуте обрезка «монегасков» в центре поля едва не привела ко второму пропущенному мячу. Ляказетт отдал передачу в штрафную на Фекира, тот пробил в ближний угол - Субашич отбил. Вторым темпом атаку продолжал Александре Ляказетт, который был первым на добивании, но Фабиньо в подкате сбил нападающего. Рефери назначил пенальти, который взялся исполнять Ляказетт. Пробил нападающий неудачно по центру, да и еще и так, что Субашич намертво забрал мяч.

Удачная игра в рамке ворот голкипера «Монако» обусловила активное продвижения хозяев во владения соперника, что в свою очередь обусловило игру на встречных курсах. На 63-й минуте Матье Вальбуэна начал контратаку, которую сам завершал ударом - рядом со штангой. На 65-й минуте Геззал отдал мягкую подачу с правого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, туда вбежал Вальбуэна, отправив мяч сильным ударом в угол, 0-2. Через несколько минут в результате блестящей многоходовки хозяевам удалось один мяч отыграть. Лемар обыгрался с партнером, протащил мяч к лицевой линии и отдал передачу в район пенальти, оттуда не без помощи рикошета мяч в сетку отправил Бакайоко. Сразу же началась потасовка в воротах гостей. Фабиньо бежал забирать мяч, чтобы быстрее ввести его в игру, но защитник «Лиона» упал вместе с «кожаным», не желая его отдавать. Мгновенно страсти успокоил главный арбитр, проведя воспитательную беседу с футболистами.

В заключительные минуты «монегаски» уже не думали о защите, а большими силами пытались спасти игру. Это, бесспорно, обусловило появление свободных зон, которыми пользовались «львы». На 85-й минуте шанс отличиться имел Рыбусь, который только появился на поле. Поляк вышел на ударную позицию и пробил метров с 20-ти - на пути к воротам мяч задел кого-то из футболистов и летел в самый угол, но Субашич в отчаянном прыжке перевел его на угловой. Именно угловой привел к третьему забитому мячу в матче, который закрыл все вопросы о победителе. После подачи корнера Субашич выбил мяч кулаками, на дальней штанге его подхватил Ляказетт и отправил в противоположный угол, 1-3. На 89-й минуте Рыбусь мог довести счет до разгромного. Полузащитник получил передачу с правого фланга, находясь абсолютно сам вблизи штрафной, и пробил - мяч летел в пустые ворота, но защитник вовремя отбил его. Курьезный эпизод произошел позже - Субашич покинул рамку ворот и пытался выбить мяч в поле, но попал в соперника, и так, что «кожаный» от его спины едва не влетел в ворота.

Таким образом, «Лион» одерживает непростую крайне важную победу в плане дальнейшей борьбы в чемпионской гонке. Теперь у команды Бруно Женезио 31 очко и 4 место. «Монако» снова теряет очки в принципиальном матче и явно будет сгонять злость в следующем туре. В последнем туре первого круга «Монако» снова сыграет в родных стенах и примет «Кан», а «Лион» также дома встретится с «Анже».