88′
Гайич М.
90 + 2′
Паллуа Н.

29-й тур чемпионата Франции продолжился в княжестве Монако, где местный одноименный клуб, а по совместительству лидер чемпионата, принимал «Бордо». «Жирондинцы» благодаря удачным выступлениям подтянулись к четвертому месту на расстояние четырех очков. Вчера один из конкурентов «монегасков» «Ницца» потеряла очки, поэтому подопечные Леонарду Жардима могли еще больше оторваться в турнирной таблице. В поединке первого круга «Монако» без проблем разгромил «Бордо» на его поле 0:4. Сегодняшний матч обслуживал квалифицированный рефери Руди Бюке.

AS Monaco«Монако» - FC Girondins Bordeaux«Бордо» 2:1

Леонарду Жардим выставил боевой состав за некоторыми исключениями. Так, в центре полузащиты вышел опытный Моутинью, а на острие атаки Жермен и Мбаппе - кого-то из них должен был заменить капитан Радамель Фалькао. Наставник гостей Жослен Гурвеннек выставил оптимальный состав, но оставил на скамейке запасных Жереми Менеза. Хозяева выбрали на игру традиционную тактическую схему 4-4-2, гости выбрали тактику 4-3-3. Непосредственно матч начался на полупустом стадионе «Луи II», для «монегасков» это норма. Поединок проходил неспешно, команды не спешили атаковать, отвечая позиционными атаками на позиционные атаки. Только на 30-й минуте возникла первая опасность в игре, Лаборде получил мяч на подступах к штрафной, но не попал в ворота. На 40-й минуте ответили хозяева. Жемерсон пробивал с выгодной позиции вблизи ворот, но поспешил с ударом, чтобы не потерять мяч но не нарваться на контратаку.

Второй тайм также начался в непринужденном темпе. На 58-й минуте Калиан Мбаппе ударом головой замкнул подачу с углового, голкипер отбил, сразу же молодой форвард эффектно добивал в падении через себя, но не попал в створ. На 68-й минуте Калиан Мбаппе рационально использовал свой шанс. Радамель Фалькао выиграл верховую борьбу, сбросил под удар Мбаппе, который с нескольких метров пробил в незащищенный угол, 1-0.

Несколько минут понадобилось «монегаскам» для того, чтобы удвоить свое преимущество. То, как забили хозяева - произведение футбольного искусства. Бернарду Силва сбросил под удар Моутинью и португальцу удался эффектный выстрел из-за пределов штрафной прямо в «девятку» ворот. Лишь после второго пропущенного гола «виноделы» забегали активнее, но забить удалось в результате ошибки голкипера соперника. Даниэль Субашич получил пас назад, но затянул с выбиванием мяча, в результате попал в Ролана, который подхватил мяч и отправил его в пустые ворота, 2-1. У гостей оставалось около 10 минут на спасение, но создать реальный голевой шанс не удалось.

Таким образом, «Монако» продолжает коллекционировать победы, теперь их у этой команды 21 штука. После этого тура «монегаски» набирают 68 пунктов, опережая ближайшего преследователя, которым является «Ницца», на 5 очков. «Виноделы» опускаются на 6 место. В следующем туре «Монако» на выезде сыграет против «Кана», а «Бордо» дома померится силами с «Монпелье».