83′
Дракслер Ю.
Кабелла Р.
84′

Прекрасным завершением игрового дня в чемпионате Франции стал центральный поединок 27-го тура. На «Велодроме» местный «Марсель» принимал действующего чемпиона страны «Пари-Сен-Жермен». Номинально этот матч был последним в туре, поэтому команды знали, как сыграли прямые конкуренты. А конкуренты свои поединки выиграли, поэтому, сегодня ни одной из команд нельзя было терять очки. Напомню, матч первого круга совершился «сухой» ничьей 0:0, а ПСЖ не проигрывает на поле «Марселя» с 2011 года.

Olympique Marseille«Марсель» - Paris Saint-Germain ПСЖ 1:5

Руди Гарсия не мог рассчитывать на 4 футболистов, среди которых самой большой потерей стал нападающий Гомис. Несмотря на это сегодня тренер «Марселя» решился на эксперимент, сыграв по схеме 4-3-3. В Уная Эмери все ключевые исполнители в строю. На скамейке запасных остался разве Анхель Ди Мария, который только восстановился после травмы. Непосредственно за несколько минут до начала матча болельщики «Марселя» устроили грандиозное пиротехническое шоу, что затмило северную трибуну «Велодрома». Отметим и посещаемость - 65 252 болельщика, то есть 96,8% от общей вместимости.

Старт поединка для хозяев выдался плачевным. Уже на 5-й минуте пара центральных защитников ПСЖ организовали первое взятие ворот «Марселя». Тьяго Силва откликнулся на передачу со штрафного, головой сбросил мяч во вратарскую, откуда Маркиньос головой отправил «кожаного» в сетку. «Провансальцы» не отошли от пропущенного гола, как следствие «поплыли». На 12-й минуте Курзава пробивал головой под перекладину - Пеле в прыжке перевел мяч на угловой. На 15-й минуте звезда «Марселя» Димитри Пайе самостоятельно пошел в атаку, прорвался по флангу и прицельно пробил - в сантиметрах от стойки. Ровно через минуту «парижане» нашли очередную дыру в обороне соперника. Пасторе хитрым пасом в касание вывел на рандеву с голкипером Эдинсона Кавани и лучший бомбардир Лиги 1 спокойно перебросил голкипера, забив 26-й мяч в чемпионате.

В середине тайма создавалось впечатление, что «провансальцы» находятся на тренировке, а не играют против действующего чемпиона. «Парижане» просто разрывали оборону соперника, что приводило к появлению многих опасных моментов. На 23-й минуте Лукас вышел на ударную позицию мог отдавать пас на пустые ворота для Кавани, но вместо этого неудачно пробил. На 34-й минуте уругвайскому форварду не хватило точности, когда тот пытался забросить «за шиворот» голкиперу соперника.

К концу тайма «принцы», что хотели, то и делали с обороной «Марселя», но забить не удалось. Удалось это в дебюте второго тайма. Матюиди сбросил под удар Лукасу, который точно пробил в угол, 0-3. На 61-й минуте Менье легко прорвался по флангу, прострелил на дальнюю штангу, где блестяще завершил комбинацию Юлиан Дракслер. На 70-й минуте хозяевам удалось забить гол престижа. Фанни воспользовался хаосом в штрафной соперника и пробил под перекладину. Все же последнее слово было за ПСЖ. Верратти и Дракслер вдвоем разорвали оборону соперника, Марко отпасовал на Матюиди, который на силу пробил в угол, 1-5. На 74-й минуте Пайе мог еще один мяч отыграть, но пробил в стойку с угла штрафной.

Таким образом, ПСЖ катком проходит по «Марселю», приобретая 5-ю подряд победу на «Велодроме». «Принцы» возвращают себе второе место и готовятся к матчу 28-го тура против новичка «Нанси». «Марсель» остается на 7 месте, в следующем туре команда сыграет против аутсайдера «Лорьяна».