79′
Мешер Фернандес Ж.
Дардер С.
90 + 3′

В стартовом поединке игрового дня встретились соседи по турнирной таблице, «Лион» принимал «Ренн». С «львами» на протяжении последней недели произошло немало интересного. Например, команда так и не доиграла матч против клуба «Мец», уступая в счете, также «Лион» вылетел из Лиги чемпионов. «Ренн» сосредоточен исключительно на внутреннем чемпионате после 16 туров с 27 очками занимает 4 место. За порядком на поле следил главный рефери Амори Делерю.

Olympique Lyon«Лион» - Stade Rennais FC«Ренн» 1:0

Оба тренера избрали на матч тактическую схему 4-4-2. Поединок не вызвал особого ажиотажа у местной публики, игру посетили 33 901 болельщик, по сравнению с другими матчами это очень мало. В стартовые минуты команды присматривались друг к другу, не рискуя большими силами идти вперед. В основном угроза возникала в результате позиционных атак и стандартов. На 11-й минуте Нтеп где Мадиди выполнял опасный штрафной удар, но пробил значительно выше ворот. «Львам» долгое время не удавалось ничего создать у ворот соперника, однако уже первая же возможность завершилась голом. Геззал ворвался в штрафную и сделал поперечную передачу на дальнюю штангу, откуда в касание точно пробил Матье Вальбуэна.

Пропущенный мяч организовал гостей, которые в течение короткого срока создали несколько возможностей для взятия ворот. На 31-й минуте Сио имел шанс нивелировать отставание, полузащитник сместился с фланга и пробил - Лопеш с трудом, но справился с ударом. Через 2 минуты Андре удался отличный дальний удар, Антони Лопеш в прыжке отразил мяч перед собой, после чего защитники выбили мяч за пределы поля. Под конец тайма капитан «Ренна» Данзе имел свой момент. Защитник открылся на правом фланге, однако неточно пробил. Наиболее реальную возможность отличиться имел Джованни Сио на 43-й минуте. Ивуариец ударом боковыми ножницами замыкал передачу от партнера, однако голкипер «Лиона» успел отбить удар.

Во втором тайме общая картина развития событий на поле не изменилась, «Лион» большими силами отсиживался на своей половине поля, а футболисты «Ренна» пытались отчаянно сравнять счет. На 58-й минуте Сио вывели на свидание с Антони Лопешем, однако голкипер хозяев оказался проворнее. Очередной раз героям для своей команды Лопеш стал на 63-й минуте, когда отразил удар в упор от Юну. Прошло несколько минут и «красно-черные» создали очередную угрозу у ворот «ткачей». Момент с ударом Гуркюффа нельзя назвать опасным, однако Лопеш забрал мяч на самой линии ворот, и так, что это вызвало немало споров у футболистов гостей и арбитра.

Насидевшись в обороне, «Лион» впервые за почти час игрового времени организовал конструктивную атаку. Александре Ляказетт прорвался по флангу, Бенсебаини не успел за соперником, поэтому был вынужден нарушать правила на подступах к штрафной - фол последней надежды и красная карточка. Играя в большинстве, хозяева могли позволить себе увереннее действовать впереди. На 80-й минуте Гоналон выстрелил из-за пределов штрафной, однако Костыль отвел угрозу. «Ренн» в заключительные минуты побежал спасать игру, в результате чего периодически подвергался контратакам. На 83-й минуте Ляказетт ударом в дальний угол завершал такой контрвыпад, но и на этот раз Костыля переиграть не удалось.

Итог. «Лион» приобретает неубедительную домашнюю победу и поднимается на 4 место. «Ренн» почти всю игру владел инициативой, игровым и территориальным преимуществом, создал массу возможностей, однако отличиться не сумел. У «красно-черных» остается 27 очков, однако команда вынуждена подвинуться на 5 место. В следующем туре «Лион» сыграет против «Монако», а «Ренн» примет «Бастию».