85′
Сакаи Х.
89′
Хауи С. Товен Ф.

21-й тур чемпионата Франции завершился в Лионе центральным противостоянием. На «Парк Олимпик Льонне» местный «Лион» принимал гостей из региона Прованс - «Марсель». Обе команды в прошлом туре потерпели поражения - «провансальцы» проиграли лидеру «Монако», а «ткачи» середняку, а в то время еще аутсайдеру, клубу «Кан». Напомним, что матч первого круга завершился сухой ничьей. Обслуживал сегодняшний поединок квалифицированный рефери категории ФИФА Руди Бюке.

Olympique Lyon«Лион» - Olympique Marseille«Марсель» 3:1

Тренер «Лиона» выставил максимально возможный оптимальный состав, выбрав на матч тактическое построение 4-2-3-1. Отметим, что в заявке оказался звездный новичок «львов» Мемфис Депай. Наставник «провансальцев» также бросил в бой ключевых исполнителей, команда играла по популярной схеме 4-3-3. Местный стадион был заполнен на 81,3%, то есть 48 147 зрителей.

Старт поединка не был насыщен моментами, однако именно гости диктовали свои условия. На 8-й минуте Сакай головой переправлял мяч в ворота после подачи с углового - Антони Лопеш в прыжке забрал «кожаного». Несколько минут спустя под самую штангу пробил Буна Сарр, но голкипер «Лиона» вновь выручил свою команду. Огрызнулись хозяева поля разве что в середине тайма. Сначала дважды героем эпизода стал голкипер «Марселя», отразив удар в упор от Фекира, а через мгновение от Вальбуэна. Минуту после этого Толиссо расстреливал Иоанна Пеле почти с той же дистанции, но в очередной раз голкипер продемонстрировал свой класс. На 41-й минуте футболистам хозяев в очередной раз не удалось переиграть стража ворот гостей, на этот раз с близкого расстояния пробил Ляказетт. Однако две минуты спустя Иоанн Пеле все-таки был вынужден вынимать мяч из сетки собственных ворот. Матье Вальбуэна получил мяч на левом краю штрафной, пробросил в центр и блестяще пробил в дальний угол.

Во втором тайме моменты стали возникать уже с самого начала. На 46-й минуте Макси Лопес нанес сильный удар из-за пределов штрафной, но не хватило точности. Попал в ворота нападающий Гомис после подачи с углового несколькими минутами спустя, однако блестящий сейв совершил Антони Лопеш. На 50-й минуте в похожем стиле пробивал Рафаэль после подачи корнера, но теперь свои навыки продемонстрировал страж ворот «Марселя». Минуту после этого Янга-Мбива подключился к атаке и пробил головой после подачи с левого фланга - очередной сейв от Иоанна Пеле. Такое количество моментов должно было непременно перерасти в забитые мячи - на 60-й минуте это случилось. Полузащитник «провансальцев» Сансон пытался в подкате перехватить поперечный пас в центре поля, а в результате отдал прекрасную передачу на ход Ляказетту. Нападающий «Лиона» вошел в штрафную и покатил мяч мимо голкипера, 2-0.

Только второй пропущенный мяч оживил гостей, которые смогли сократить отставание в счете за 7 минут. После подачи с углового Дориа воспользовался хаосом в штрафной соперника и с близкого расстояния прошил Лопеша. Шансы вырвать ничью у подопечных Руди Гарсии были, если бы не действия защитников, которые привели к третьему пропущенному мячу. На 75-й минуте Роланду обрезался вблизи собственной штрафной, Александр Ляказетт подхватил мяч, вошел в штрафную и пробил в ближний угол, 3-1. Фанаты «Лиона» так радостно праздновали третий забитый мяч, некоторые даже на поле выбежали.

Таким образом, «Лион» приобретает уверенную победу, тем самым частично реабилитируется перед своими болельщиками за поражение в прошлом туре. Сейчас в активе «львов» 37 очков, 5 позиция и отставание до лидера - 11 пунктов. «Марсель» второй раз подряд проигрывает команде из группы лидеров, однако остается на 6 месте. В следующем туре провансальцы примут «Монпелье», а «ткачи» сыграют против «Лилля».