87′
Уолтер Р. Козиелло В.
90 + 2′
Сарр М. Эссерик В.

Программу 32-го тура чемпионата Франции открывали в регионе Нор-Па-де-Кале. На стадионе «Пьер Моруа» местный «Лилль» принимал третью команду лиги «Ниццу». «Доги» по всем критериям провалили текущий сезон и ведут борьбу во втором десятке, «орлы» же находятся на 3 месте и еще сохраняют шансы побороться за чемпионский титул. Интересный факт: «Ницца» не проигрывает «Лиллю» с 2012 года. Сегодняшний матч обслуживал один из лучших французских рефери Амори Делерю.

LOSC Lille«Лилль» - OGC Nice«Ницца» 1:2

Хозяева вышли в оптимальном составе, выбрав тактическую схему 4-2-3-1. До сих пор не может помочь команде черногорец Марко Баша. У «Ниццы» лазарет больше - Киприен, Плеа, Оббади и Баисс. Однако эти игроки используются для ротации, поэтому сегодня «орлы» вышли в боевом составе, выбрав идентичное тактическое построение. Посещаемость стартового матча тура составила 32 107 зрителей, то есть 69,3% от общей вместимости «Пьер Моруа».

Старт поединка не был насыщенным, в течение 15 минут команды на двоих создали всего 1 момент, но он увенчался забитым мячом. На 14-й минуте Ибрахим Амаду выиграл отскок и мгновенно пробил - мяч с помощью рикошета залетел в угол ворот, дезориентировав голкипера, который прыгал в противоположную сторону. Удивительно легко «Ницца» сумела установить паритет, проведя удачную позиционную атаку на 17-й минуте. Валентин Эссерик разогнал атаку по левому флангу, отдал диагональную передачу на Марио Балотелли, который из района одиннадцатиметровой отметки прицельно пробил в угол, 1-1.

После забитого мяча футболисты «Ниццы» уверенно себя чувствовали, захватив инициативу. На 22-й минуте Рикарду Перрейра получил отличную передачу за спину защитникам, с неудобной позиции сумел пробить головой, но мяч пролетел рядом с дальней штангой. У «Лилля» почти не было моментов, но в этом им помогали соперники. Вот и на 27-й минуте Кардинал отдал неточный пас, «доги» быстро организовали атаку, которую ударом с нескольких метров завершил Эдер - прямо в голкипера. Уже на 44-й минуте, когда хозяева были мысленно в раздевалке, «орлы» провели разительную атаку. Вследствие неплохой комбинации на подступах к штрафной пробивал Перрейра, голкипер отбил мяч в сторону, но на добивании первым был Марио Балотелли, 1-2.

Во втором тайме моментов стало значительно меньше, в первую очередь потому, что «Ницца» грамотно закрывалась на своей части поля, пытаясь удержать нужный результат. На 52-й минуте «Лилль» организовал неплохой выпад, Рони Лопеш откликнулся на передачу с фланга, но нескольких сантиметров не хватило вингеру, чтобы дотянуться до мяча. Следующий момент у хозяев возник благодаря стандарту, который неудачно выполнил Коршья, пробив над перекладиной. Первый стопроцентный момент «доги» создали только на 85-й минуте. Разыграв корнер, из-за пределов штрафной пробивал Коршья, мяч срикошетил и летел под самую штангу, но Кардинал успел среагировать и отбить его в сторону.

Таким образом, второй матч подряд итальянец Марио Балотелли отмечается дублем, тем самым приносит «Ницце» важные 3 пункта. «Орлы» набирают 70 очков и, по крайней мере, временно выходят на второе место. У «Лилля» остается 37 пунктов и 13 место, но уже завтра «догов» сможет подвинуть ряд других клубов. В следующем туре «Ницца» примет новичка «Нанси», а «Лилль» сыграет против «Ренна».