Де Паув Н. Дидо Э.
79′
80′
Кавани Э. Курзава Л.

В центральном поединке субботнего игрового дня встретились «Генгам» и ПСЖ. Обе команды находятся среди лучших в чемпионате Франции, однако, каждый со своими задачами на сезон: ПСЖ - чемпионство, «Генгам» - еврокубки. На своем поле «трактористы» не могут обыграть Париж с 14 декабря 2014 года. Обслуживать этот матч доверили авторитетному рефери Фреди Футрелю.

EA Guingamp«Генгам» - Paris Saint-Germain ПСЖ 2:1

У хозяев пустует лазарет, поэтому на этот матч Антуан Комбауре выставил максимально боевой состав. В Уная Эмери травмированые 4 футболиста - Хесе, Рабье, Пасторе, Бен Арфа, однако все они не являются игроками основного состава. «Генгам» выбрал на этот матч тактическую схему 4-2-3-1, ПСЖ играл по традиционной схеме 4-3-3. Первая угроза в матче возникла на 4-й минуте, Верратти пробивал после подачи с углового, но удар полузащитника был заблокирован. На 9-й минуте итальянец начал атаку своей команды, которую ударом в дальний угол завершил Ди Мария - неточно. На 16-й минуте аргентинец наносил удар с противоположной части поля, но и на этот раз Йонссон парировал выстрел.

В течение стартовых 15 минут хозяева поля были незаметными, активнее «Генгам» начал играть позже. На 17-й минуте Диалло ударом головой пытался замкнуть навес с правого фланга, но не попал в створ. Через несколько минут все тот же Диалло сыграл на опережение и пробил - в борьбе с защитником удар оказался неточным. В середине тайма у ПСЖ дали о себе знать пробоины в оборонительных порядках. Два футболиста хозяев разогнали контратаку, капитан Джимми Бриан качнул соперника на левом краю штрафной и пробил - спасителем для гостей стал Тьяго Силва, который постелился в подкате, заблокировав удар. Этот момент обусловил то, что началась игра на встречных курсах. Спустя минуту Ди Мария сделал филигранной заброс на Кавани, уругваец побил боковыми ножницами, но не попал в створ. На 29-й минуте Ди Мария обрезался, но Диаоло вместо логического развития атаки, нанес неточный удар с дальней дистанции. Чтобы понять весь трагизм ситуации, полузащитник пробил в метрах 10 от ворот, а могла получиться замечательная атака. В течение первого тайма основная угроза со стороны гостей шла от полузащитника Анхеля Ди Марии. На 38-й минуте аргентинец начал атаку, которую позже сам завершал - пробивал с угла в дальний угол, но попал сопернику в лицо.

После первого тайма, который был насыщенный моментами, во второй половине встречи обязательно должны были появиться голы. На 54-й минуте все для того, чтобы открыть счет сделал Кавани. Нападающий обыгрался с Верратти, вышел на свидание с вратарем на углу штрафной и пробил в дальний угол - Йонссон успел выставить руки и переправить мяч на угловой. На 59-й минуте «Генгам» ответил ударом Салибура, который замыкал подачу с корнера, но без трудностей для Арреолы. На 66-й минуте обрезка Крузавы привела к пропущенному мячу. Лукас До перехватил мяч, протащил его поближе к воротам ПСЖ и отдал разрезной пас в зону на правом краю штрафной, туда ворвался Салибур и покатил мяч мимо голкипера столичного клуба, 1-0.

Гости сразу же бросились большими силами отыгрываться, однако вскоре заигрались у ворот Йонссона, в результате пропустили вторую поразительную контратаку. Коко получил пас на правом фланге, отдал поперечную передачу на Бриана, тот еще дальше на Де Паува, и бельгиец точным ударом отправил мяч в дальний угол, 2-0. Не хватает этому ПСЖ харизмы, не хватает Златана Ибрагимовича, который в то же время дублем поставил на колени «Вест Бромвич». На 72-й минуте на поле появился Огустин и сразу же получил возможность отличиться. Нападающий принял мяч вблизи штрафной и вторым касанием пробил - сильно, но прямо по центру, в руки голкиперу. На 80-й минуте роль Златана, уже не первый раз в этом сезоне, на себя взял Эдинсон Кавани. Нападающий откликнулся на передачу с фланга от Курзавы и переправил мяч в ворота, 2-1. В эндшпиле матча парижане могли вывезти из «Стад дю Рудуру» хотя бы ничью, но потеряли две возможности. Кавани выиграл верховую борьбу и пробил после подачи с правого фланга, мяч попал в штангу, а Огустин, который был первым на подборе, оказался в положении вне игры. Минуту спустя Кавани пытался протолкнуть мяч в пустые ворота после подачи корнера, но в уругвайца мяч из-под ноги выбил свой же партнер.

Итог. ПСЖ проводит очередной неубедительный матч, за что платит очками. В этом сезоне столичный клуб уже потерял столько же очков, сколько в прошлом сезоне. Сейчас у команды Уная Эмери 36 пунктов и 3 позиция, отставание от «Монако» и «Ниццы» сохраняется, к тому же у этих команд еще игра в запасе. «Генгам» набирает 29 очков, поднимается на 4 место и сможет там остаться, если «Лион» потеряет очки в игре против «Монако». В следующем туре «парижане» сыграют против последней команды чемпионата «Лорьяна», а «Генгам» отправится в Мец.