Дидо Э.
90′
Дидо Э.
90 + 2′

Программу субботних матчей в Лиге 1 открывали на «Стад дю Рудуру». Местный «Генгам» принимал лидера чемпионата «Монако». «Монегаски» не имели права проигрывать, поскольку «Ницца» вчера победила и сравнялась с ними по количеству очков. «Генгам» попал в затяжную серию неудач - 5 поражений в предыдущих 6 матчах, поэтому, где как не на своем поле можно прервать такую ​​неприятную традицию. Поединок первого круга выдался сверхрезультативным, но победителя выявить не удалось, 2:2. Сегодняшний матч обслуживал квалифицированный рефери Амори Делерю.

EA Guingamp«Генгам» - AS Monaco«Монако» 1:2

«Генгам» имеет определенные кадровые проблемы, 5 футболистов травмированы, тем не менее, Антуан Комбауре выставил максимально оптимальный состав. Леонарду Жардим после сумасшедшего матча в ЛЧ против «Манчестер Сити» изменил тактику и сделал несколько изменений. Наставник дал отдохнуть левому защитнику Мэнди, опорнику Бакайоко и молодому форварду Мбаппе. Снова в центре защиты появился Жемерсон, который не играл в ЛЧ, поскольку отбывал дисквалификацию.

Поединок начался под дудку хозяев, но продолжалось так недолго. На 10-й минуте Салибур неплохо исполнял штрафной удар, закручивал мяч в ближний угол, но не попал. «Монегаски» долго не могли подойти к воротам «Генгама», но на 23-й минуте оборона соперника дала сбой. После навеса со штрафного Бриан неудачно пытался выбить мяч, в результате тот лег на ногу Глику, который замыкал дальнюю штангу, 0-1.

Достаточно быстро подопечные Леонарду Жардима создали две возможности для того, чтобы развить свое преимущество. На 27-й минуте Фалькао вывели на ударную позицию, но нападающий затянул с ударом, в результате атака потеряла темп. Через 3 минуты Бернарду Силва оказался рандеву с голкипером соперника, но в последний момент удар заблокировал защитник. До конца тайма «монегаски» владели преимуществом, а «фермеры» большими силами защищались. На 37-й минуте Радамель Фалькао эффектно пробивал в падении через себя, но на пути к воротам стал Кербра, который головой выбил мяч за пределы поля.

Стартовый отрезок второго тайма прошел без опасных моментов, однако ближе к середине «Генгам» пошел большими силами отыгрываться. На 67-й минуте Коко получил идеальный пас вблизи ворот, но вместо технического удара в угол, со всей силы пробил прямо в защитника. «Монако» играло по счету, поэтому все атакующие потуги создавались исключительно через контрвыпады. На 84-й минуте Мбаппе разрезным пасом вывели на ударную позицию, но молодой нападающий не сумел попасть в ворота с острого угла. Еще одним «подарком» от защитников соперника Калиан Мбаппе распорядился более рационально. На 85-й минуте Мбаппе снова вывели на свидание с голкипером, нападающий обвел стража ворот, но был сбит. Рефери указал на одиннадцатиметровую отметку, с которой знаменитым ударом «паненка» отличился Фабиньо. Однако это еще не был конец. На 88-й минуте Дидо, находясь за пределами штрафной, выиграл подбор и мощно пробил в угол ворот, 1-2. «Генгам» побежал на финальный штурм, но оборона «князей» не позволила ничего создать у ворот Субашича.

Таким образом, «Монако» одерживает непростую выездную победу и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу. В активе команды 62 пункта, что на 3 больше, чем у ближайшего преследователя. У «Генгама» остается 34 очка и текущее 9 место, но уже сегодня команда может скатиться во второй десяток. В следующем туре «Монако» примет «Нант», а «Генгам» на выезде сыграет против «Монпелье».