Саммаритано Ф.
84′
Диони Л. Саммаритано Ф.
87′

Сегодня стартовал 15-й тур чемпионата Франции, который уже завершился двумя сенсациями. Аутсайдеры «Лилль» и «Лорьян» одержали победы над «Каном» и «Ренном» соответственно. Завершающим противостоянием вечера стал матч на «Стад Гастон Жерар». В гости к «Дижону» приехала вторая команда чемпионата «Монако». За порядком на поле следил главный арбитр Тони Шарпон.

«Дижон» - «Монако» 1:1

Главный тренер хозяев выбрал на матч тактику с 3 центральными защитниками, кроме этого, насытив центр полузащиты. Его визави Леонардо Жардим продолжает играть по стандартной схеме 4-4-2. Первый момент в матче возник быстро и достаточно спонтанно. После подачи с углового Лемар хитро пропустил мяч на своего партнера, Камиль Глик, не ожидая такого развития событий, как мог, подстроился и пробил - мимо ворот. С каждой минутой преимущество гостей становилось все заметнее, в результате защитные редуты «Дижона» не выдержали. Сидибе пробил из-за пределов штрафной, голкипер гостей неуверенно отбил мяч прямо под удар Карильо, который отправил футбольную сферу в ворота.

Ведя в счете, «монегаски» сбавили обороты, проводя позиционные атаки. На 32-й минуте Лемар получил пас на подступах к штрафной, накрутил соперника и пробил. Удар у полузащитника получился не слишком сильным, прямо по центру, но Рене в очередной раз неуверенно отбил. Первую угрозу у ворот Субашича хозяевам поля удалось создать в конце тайма. Венсан Руфли подключился по правому флангу, получил передачу и пробил в дальний угол - рядом со штангой. Стоит отметить, что во время удара швейцарец поскользнулся. На последней минуте тайма гости убежали в контратаку, которую ударом завершал Фабиньо, но мимо ворот.

В начале второго тайма обе команды старались отвечать атакой на атаку. Первый момент возник у Жермена, нападающий головой переправлял мяч в ворота, в результате подачи с фланга, но не попал. На 57-й минуте Абдельхамид взялся за голову, потеряв стопроцентный момент. Партнеры марокканца вывели его на убийственную позицию, но футболист пробил выше ворот.

После активных стартовых минут игра успокоилась. Команды много времени проводили в центре поля, а мелкие нарушения каждый раз сбивали темп. Хозяева больше атаковали, пытаясь отыграться, однако безрезультатно. Очевидно, такое развитие событий устраивало гостей, которые спокойно оборонялись. Все же удачно защищаться до конца игры не получилось. На 87-й минуте «Дижон» организовал взятие ворот, которое принесло команде ничью. После подачи с левого края на противоположном фланге забыли о Дионе, тот низом прострелил во вратарскую, откуда в Самаритано отправил мяч в пустые ворота. Шанс вырвать победу у «Монако» все-таки был. Фабиньо получил пас на подступах к штрафной и пробил, с рикошетом от защитника мяч опускался за шиворот голкиперу «Дижона», но тот вовремя отошел назад, переведя мяч на угловой.

В итоге голевая сказка «Монако», которая подняла команду на 2 место, завершается в Дижоне. Сегодня команда Жардима вполне справедливо потеряла очки, халатно относясь к сопернику. Сейчас «Монако» имеет 33 очка и возглавляет таблицу, но уже завтра «Ницца» и ПСЖ могут опустить княжеский клуб на 3 место. У «Дижона» пока 15 очков и 14 строчка. В следующем туре «Монако» ждет домашний матч против «Бастии», а «Дижон» отправится в «Кан».