81′
Балули Ф. Дирар Н.
Ляказетт А.
81′

В центральном матче 37 тура «Лион» и «Монако» выясняли, кто является командой №2 во Франции. Обоим командам очень нужны были +3 в актив, чтобы занять второе место и обеспечить себе путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Борьбы не получилось, «Лион» разгромил и стер в прах «Монако».

Только матч начался как сразу же болельщики «Лиона» погнали свою команду вперед. «Львы» недолго разгоняясь, отблагодарили своих болельщиков за такую ​​неистовую поддержку. Уже на 3 минуте Ляказетт разогнал стремительную контратаку, отдал пас на Рашида Геззала и алжирец с острого угла пробил мимо Субашича, 1:0. Не успели фаны «Лиона» отпраздновать это взятие ворот, как на 8 минуте повода для радости прибавилось, после скрытого паса с краю от Дардера, лучший бомбардир «ткачей» Александр Ляказетт точным ударом в ближний угол сделал счет 2:0.

Шокированное «Монако» продолжали усложнять себе игру, на 23 минуте Ласин Траоре за грубый фол на страже ворот «Лиона» получил желтую карточку, которая стала для форварда второй, и Траоре оставил свою команду в меньшинстве (первую желтую нападающий получил за минуту до этого). Страсти на трибунах не утихали, зрители требовали хлеба и зрелищ, а игроки хозяев пытались им это обеспечить. На 34 минуте Янга-Мбива после подачи с углового вколотил 3 мяч в ворота «Монако». Не успели «монегаски» разыграть мяч с центра поля, как уже на 35 минуте снова пропустили, поиздевались над обороной гостей Ферри и Ляказетт, последний элегантно перекинул вратаря и забил четвертый мяч своей команды.

На «Монако» в этом поединке было обидно смотреть, ничего, ничего не получалось у команды, такое впечатление, что «монегаски» впервые вышли на поле и не знали, что им нужно делать. Но все же в первом тайме и они забили гол, после подачи со штрафного Лопеш кулаками выбивал мяч, но выбил прямо на голову Карвальо и Рикарду ничего не оставалось, как попасть в пустые ворота.

Во второй половине встречи «ткачи» сбавили обороты в плане забитых мячей, но не в плане моментов. Так на 51 минуте Корне совершил неплохой рейд, великолепным пасом прострелил на дальнюю штангу, но там никого из партнеров не было. «Монегаски» допускали детские ошибки в защите, на 58 минуте уже с линии ворот выбивали защитники, а уже через минуту после неудачных действий Субашича с нескольких метров ворота «красно-белых» расстрелял Янга-Мбива, 5:1. Последний гвоздь в гроб «Монако» вколотил Александр Ляказетт, француз получил пас в разрез, перебросил Субашича и с метра закатил мяч в сетку ворот, 6:1.

В итоге центральный матч тура, от которого ожидали, прежде всего, борьбы и неуступчивости закончился позорным поражением «Монако». «Лион» уверенно доказал, что именно он является второй лучшей командой во Франции. «Монако» на данный момент третье, но с такой игрой команда заслуживает разве что Лиги 2, но отнюдь не Лиги чемпионов.