80′
Салибур Я. Бла Л.
Ди Мария А. Маркиньос
89′

Во Франции продолжаются поединки национального Кубка. В рамках 1/16 финала «Пари Сен-Жермен» на стадионе «Парк де Пренс» принимал «Генгам». В предыдущем раунде «парижане» втоптали в землю «Ренн» (1-6), а «фермеры» минимально одолели «Ньор». Главным арбитром сегодняшней встречи стал Антони Готье.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - EA Guingamp«Генгам» 4:2

«Парижане» сегодня снова действовали без Неймара и это настораживает. По официальным данным, у бразильца травма бедра, но мировые СМИ гудят новостями, что Неймар недоволен положением в клубе, уровнем конкуренции в Лиге 1 и стремится сменить прописку. Унай Эмери решил присадить на скамейку запасных половину основного состава - Ареола, Курзава, Силва, Алвес, Верратти. Ну и не будем забывать о травме Килиана Мбаппе, который вылетел на два месяца. Антуан Комбуаре выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактику 4-2-3-1.

«ПСЖ» потратил 21 минуту на преодоления сопротивления «Генгама». Анхель Ди Мария выполнил выверенную подачу с углового, а Адриан Рабьо сыграл на опережение на ближней штанге и вколотил мяч в сетку. Прошло четыре минуты и «парижане» удвоили свое преимущество. Все тот же Ди Мария выполнил подачу со штрафного, мяч попал в До и залетел в ворота - автогол и 2-0. Дело закончилось бы разгромом еще в первом тайме, только Эдинсон Кавани в течение нескольких минут имел два стопроцентных момента. Но на 33-й минуте гости заработали право на пенальти, который реализовал Турам, 2-1.

Во втором тайме Кавани продолжил тратить впустую моменты, которому до сих пор не хватает одного забитого мяча, чтобы превзойти Златана Ибрагимовича в списке бомбардиров «ПСЖ» за всю историю. На 64-й минуте уругваец потерял позицию во время навесной передачи с правого фланга, но тут же поступила подача с фланга противоположного, и на месте Эдинсона оказался Хавьер Пасторе, который и отправил мяч в сетку, 3-1. Однако отмечаем не эгоистичность Кавани. Например, на 66-й минуте «ПСЖ» выбежал в контратаку три в два, Кавани мог самостоятельно завершать эпизод, но отдал на Ди Марию, который находился в более выгодной позиции, а зря, аргентинец до мяча не дотянулся.

На 75-й минуте «Генгам» во второй раз в этом матче отыгрался и снова сделал это с пенальти. На этот раз с отметки угодил Нгбакото. Что интересно, пенальти заработал Коко, но его сразу заменили после свистка арбитра. Гости питали надежды на ничью и настойчиво неслись вперед. Защита «ПСЖ» под конец встречи просела, но на помощь пришла атака. На 89-й минуте бесподобный Ди Мария выполнил очередную шедевральную подачу с углового, а Маркиньос, который этот матч играл с капитанской повязкой, отправил мяч в сетку, тем самым снял все вопросы о победителе.

Подытожим, «ПСЖ» пришлось помучиться с «Генгамом», но в конечном итоге клуб достигает желаемого - пробивается в 1/8 финала Кубка Франции. Жеребьевка этой стадии состоится в пятницу.