83′
Диалло А.
Матюиди Б. Маркиньос
90′

В полуфинале Кубка Франции сошлись лидеры Лиги 1 «Пари Сен-Жермен» и «Монако». В начале месяца клубы сошлись в решающем поединке за Кубок Лиги, тогда уверенную победу одержал столичный коллектив. А вот в рамках чемпионата «монегаски» в первом круге обыграли «парижан», а во втором расписали ничью, здесь, на «Парк де Пренс». На пути к полуфиналу ПСЖ одолел: «Бастию», «Ренн», «Ньор» и «Авранш» с общим счетом 17:0. У «Монако» на каждом этапе возникали проблемы со своими оппонентами: «Аяччо» 1:2, «Шамбли» 4:5, «Марсель» 3:4 и «Лилль» 1:2. Сегодняшний матч обслуживал один из лучших французских рефери Клеман Тюрпен.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - AS Monaco«Монако» 5:0

Унай Эмери выставил не полностью основной состав, выбрав тактическую схему 3-4-3. Команде не могли помочь основной левый защитник Лейвин Курзава и опорник Адриан Рабье, их заменили опытные Максвелл и Тьяго Мотта. Произошло изменение и в рамке ворот, вместо основного голкипера Кевина Траппа играл Альфонсо Ареола. В свою очередь наставник «монегасков» Леонардо Жардим выставил полностью дублирующий состав. Очевидно, княжеский клуб делает ставку на еврокубки и внутренний чемпионат. Единственным футболистом, который является приближенным к основе, был Валери Жермен, собственно он и был главарем этой команды. Отметим, что основных исполнителей на скамейке запасных было только трое: голкипер Субашич и полевые игроки Бернарду Силва и Фабиньо.

Учитывая кадровый потенциал команд в этом матче, безоговорочным фаворитом выступала столичная команда. «Парижане» с первых минут ринулись доказывать свое превосходство. Однако первый момент в матче создали футболисты «Монако». Кардона ударом головой замкнул навесную передачу с краю - Ареола в прыжке отбил мяч в сторону. На 26-й минуте проявилась несыгранность защиты «монегасков». Де Санктис неуверенно отбил дальний удар, а центральные защитники не подстраховали. В результате Кавани в подкате протолкнул мяч на дальнюю штангу, откуда в пустые ворота забил Юлиан Дракслер. Через 5 минут хозяевам удалась блестящая атака, которая завершилась вторым забитым мячом. Анхель Ди Мария отдал передачу с правого фланга, которую элегантным ударом пяткой в ​​дальний угол завершил Эдинсон Кавани, 2-0. На последней минуте первого тайма Кавани выскочил на свидание с голкипером, успел его перебросить, но мяч почти с линии ворот выбили защитники.

В дебюте второго тайма гости пропустили третий мяч, на этот раз игрок «Монако» забил в свои ворота. Неудачником эпизода оказался Мбае, который отметился автоголом после прострела с левого фланга. Буквально через минуту хозяева отличились еще одним забитым мячом. Анхель Ди Мария получил разрезную передачу на правом углу штрафной, перевел мяч на дальнюю штангу, откуда в пустые ворота забил Блесс Матюиди. Футболисты «Пари Сен-Жермен» пробовали развить успех, но к завершению игры удалось забить всего один мяч. На 90-й минуте издалека выстрелил Максвелл, после серии рикошетов мяч от Матюиди дошел к Маркиньосу, который и стал автором забитого мяча.

Таким образом, ПСЖ без проблем разбирается с «монегасками», которые ради экономии сил перед Лигой чемпионов и решающим отрезком внутреннего чемпионата, вышли резервным составом. Что интересно, в текущем розыгрыше Кубка Франции столичный клуб забил 21 мяч, не пропустив ни одного. В финальном поединке, который состоится в середине мая, ПСЖ встретится с «Анже», который во вторник обыграл «Генгам».