Дона-Ндо А. Рошто К.
90′
90 + 4′
Кавани Э. Пасторе Х.

Сегодня продолжились матчи 1/8 финала Кубка Франции. Представитель Лиги 2 «Ньор» принимал действующего чемпиона и обладателя Кубка страны «Пари-Сен-Жермен». «Замшевые», а именно так называют эту команду, на пути к этой стадии одолели четырех соперников, но с представителями элиты не пересекались. ПСЖ начал выступления со стадии 1/32 финала, обыграв «Бастию» (7:0) и «Ренн» (0:4).

FC Chamois Niort«Ньор» (Д2) – Paris Saint-Germain ПСЖ 0:2

Непосредственно матч проходил на стадионе «Рене Гайяр», который вмещает 10 898 болельщиков. Однако самое интересное, что население города Ньор составляет чуть меньше 60 000 жителей. Наличие такого стадиона в небольшом городе свидетельствует о том, что футболу здесь любят. Наставник «замшевых» бросил в бой всех ключевых исполнителей. Унай Эмери тренер более дальновидный, учитывая сложные матчи чемпионата и не менее сложный выезд на «Камп Ноу» уже на следующей неделе, испанец обратился к ротации. Из игроков основного звена вышли Менье, Маркиньос, Матюиди и Дракслер. Отметим, что после травмы вернулся на поле Гжегош Крыховьяк.

Матч начался в невысоком темпе, хозяева сушили игру, а гостей устраивало такое развитие событий. Первая опасность в игре возникла на 11-й минуте, когда Менье пробил с острого угла - в прыжке голкипер «Ньора» нивелировал угрозу. На 23-й минуте бельгийский защитник ПСЖ снова угрожал воротам соперника, простреливая с правого фланга - благодаря рикошету мяч летел в ворота, но голкипер снова успел среагировать. В конце тайма преимущество столичного клуба становилось все более заметным, но создать стопроцентный момент не удалось.

В дебюте второго тайма отличную возможность отличиться имел новичок «принцев» Гонсалу Гедеш. Португалец получил отличную передачу с левого края, но с нескольких метров не сумел поразить ворота. На 64-й минуте Кавани не хватило сантиметров, чтобы забить гениальный мяч со штрафного. Отметим, что газон местного стадиона был далеко не в лучшем состоянии и с каждой минутой состояние поля ухудшалось. В конце игры во вратарских площадках команд было столько грязи, что мяч буквально застревал после несильных ударов

В конце игры ПСЖ практически всем составом находился на половине поля соперника. На 70-й минуте Маркиньос ударом головой замыкал подачу с углового - переиграть голкипера не удалось. На 78-й минуте оборона «Ньора» таки провалилась. Нкунку выполнил подачу со стандарта в штрафную площадку, Пасторе пошел на опережение и отправил мяч в сетку. В конце игры свое слово успел сказать лучший бомбардир ПСЖ Эдинсон Кавани. Хавьер Пасторе оставил в дураках своего оппонента на левом фланге, прострелил вдоль вратарской, откуда мяч в сетку отправил Кавани.

Таким образом, ПСЖ приобретает уверенную по игре, но неубедительную по счету победу и становится на шаг ближе к трофею. В четверг сыграют еще один матч стадии 1/8 финала после чего состоится жеребьевка четвертьфинальных матчей.