Жермен В. Фалькао
80′
90 + 4′
Эль-Гази А.

Во Франции начались четвертьфинальные поединки национального Кубка. В княжестве Монако на стадионе «Луи II» местный одноименный клуб принимал «Лилль». На выходных «монегаски» не проводили матча в Лиге 1, поскольку в финале Кубка Лиги играли против ПСЖ - борьбы не получилось, «парижане» добились разгромной победы 1:4. «Лилль» в субботу минимально обыграл «Бастию». На пути к четвертьфиналу «Монако» одолел «Аяччо», «Шамбли» и «Марсель», «Лилль» выбил «Эксельсиор», «Нант» и «Бергерак».

AS Monaco«Монако» - LOSC Lille«Лилль» 2:1

Сегодня Леонарду Жардим дал отдых большинству футболистов, игравших с первых минут в игре против ПСЖ. На скамейке запасных оказались Бакайоко, Жемерсон, Мбаппе, Сидибе, Силва, Субашич, а Тома Лемар пропускал поединок из-за травмы. Сегодня португальский наставник мог рассчитывать на Радамеля Фалькао, который восстановился после травмы и Фабиньо, отбывшего дисквалификацию. «Лиллю» в не мог помочь травмированный Баша, на всех остальных позициях вышли ключевые исполнители.

Начало поединка не было насыщенным, первые два момента были у Моутинью. В обоих случаях португалец пробил со штрафного - сначала попал в угол, но голкипер среагировал, а несколько минут спустя попал в стенку. На 35-й минуте «монегаски» таки довели до ума первую атаку. Жермен откликнулся на передачу Дирара, эффектно пробросил соперника и точно пробил под перекладину, 1-0. На 40-й минуте гости, которым нужно было отыгрываться, еще больше усложнили себе жизнь. За фол последней надежды против Жорже рефери показал прямую красную карточку гаитанскому защитнику «догов» Карлену. На последней минуте тайма хозяева воспользовались численным большинством, организовав второе взятие ворот. Кардона сместился с правого края, отдал точную передачу во вратарскую, откуда Жермен поразил пустые ворота, 2-0.

Во втором тайме «Монако» за счет большинства контролировал ход событий на поле, но имея комфортное преимущество в счете, команда не торопилась атаковать. На 61-й минуте Эль-Гази не использовал выход один на один с голкипером. Нападающий прорвался из центральной зоны, обыграл нескольких соперников, но в ближнем бою не сумел переиграть голкипера. В заключительные минуты «князья» создали еще несколько моментов, в частности, две возможности имел Валери Жермен, который шел на хет-трик, но тщетно. Только на 90+3-й минуте «Лилль» сумел отыграть один мяч. Эль-Гази блестяще исполнил штрафной удар со средней дистанции, 2-1. Несмотря на это времени на спасение не осталось, как только мяч пересек линию ворот, рефери дал финальный свисток.

Таким образом, «Монако» приобретает нетрудную победу и становится еще на шаг ближе к Кубку Франции. Также сегодня путевку в полуфинал получил «Генгам», который минимально одолел «Фрежюс». Завтра состоится еще два матча ¼ финала «Анже» примет «Бордо», а действующий обладатель трофея ПСЖ будет гостить в «Авранш».