Кавани Э.
90 + 5′
Верратти М.
90 + 5′

Традиционно в первые дни нового года во Франции играются матчи Кубка Лиги. Во второй игровой день действующему обладателю трофея «Пари Сен-Жермен» противостоял «Генгам». Поединок состоялся на стадионе «Парк де Пренс», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Бенуа Бастьен.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - EA Guingamp«Генгам» 1:2

Наставник «парижан» Томас Тухель выставил оптимальный состав, но оставил на скамейке запасных основного центрфорварда Эдинсона Кавани и опорного полузащитника Марко Верратти. Хозяева действовали по схеме 3-4-2-1. Коуч «трактористов» Жослен Гурвеннек бросил в бой всех основных исполнителей, выбрав защитную тактическую схему 4-1-4-1.

Первая половина встречи прошла без особой интриги, «ПСЖ» уверенно контролировал мяч, но практически без опасности впереди. На двоих команды нанесли шесть ударов и ни один цели не достиг. Единственную опасность в первой 45-минутке создал Килиан Мбаппе. Нападающий откликнулся на передачу из глубины поля, пытался принять мяч, но сфера отскочила от нападающего, лизнула стойку и вылетела за пределы поля.

После перерыва Тухель бросил в бой Кавани и Верратти. Выход «Эль-Матадора» Кавани освежил игру, на 55-й минуте уругваец мог открывать счет в матче. Кавани замыкал навес с левого фланга, но голкипер в прыжке ногами нивелировал угрозу. Впоследствии Мбаппе пробивал с угла штрафной - мяч разминулся со штангой.

Самое интересное началось после часа игрового времени. На 60-й минуте защитники «ПСЖ» втроем завалили на газон нападающего «Генгама» и рефери без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти взялся выполнять Маркус Турам, но пробил бездарно, даже не попав в рамку.

Далее на поле вполне логичное развитие событий: не забиваешь ты - забивают тебе. На 63-й минуте Тома Менье выполнил выверенную подачу с правого фланга на дальнюю штангу, куда ворвался Неймар и ударом головой вколотил мяч в сетку, 1-0. Игра для «ПСЖ» складывалась непросто, но такой развязки никто не мог предвидеть.

На 83-й минуте Бенуа Бастьен назначил второй пенальти в ворота «ПСЖ». Полузащитник «Генгама» прорвался с правого фланга в штрафную соперника, его преследовал Бернат и опрометчиво завалил оппонента на газон. Что интересно, Бастьен указал на точку только после того как посмотрел видеоповтор. На этот раз к отметке подошел Йене Нгбакото и уверенно развел голкипера и мяч по углам.

Все шло к дополнительному времени (два тайма по 15 минут), но в компенсированное время «парижане» умудрились принести третий пенальти в ворота Альфонсо Ареоля. На этот раз Тило Керер задел ногу Маркуса Турама, который прорывался в штрафную. Одиннадцатиметровый взялся выполнять сам пострадавший, несмотря на то, что первая попытка была неудачная. Турам снова пробил не лучшим образом, Ареоля угадал угол, но отразить выстрел не сумел.

В заключительные минуты «парижане» массированно и хаотично помчались в атаку, на последней минуте там был даже вратарь, но сравнить счет не удалось. На 95-й минуте за неспортивное поведение предупреждения получили Кавани, Неймар и Верратти.

В итоге, в начале нового года «Генгам» делает сенсацию локального масштаба, выбивая из четвертьфинала Кубка Лиги действующего обладателя трофея. «Генгам» победил благодаря трем назначенным пенальти, но ни один из них не вызывает вопросов. Среди возможных соперников «трактористов» в следующем раунде - «Бордо», «Монако» и «Страсбур».

Голы: Неймар, 62 - Нгбакото, 81 (пен.), Тюрам, 90+3 (пен.).

«ПСЖ»: Ареола, Керер, Маркиньос (Верратти, 46), Менье, Силва, Бернат, Ди Мария (Кавани, 46), Дракслер (Алвес, 75), Мбаппе, Неймар, Диаби.

«Генгам»: Йонссон, Кербра, Траоре, Ребошу, Эбоа Эбоа, Блас (Дидо, 75), Коко (Родлен, 90+4), Фири, До, Тюрам, Менди (Атито Нгбакото, 73).

Предупреждения: Кавани, 90+6, Верратти, 90+6.

Нереализованный пенальти: Тюрам, 61.