Дракслер Ю. Диарра Л.
81′
Мбаппе К. Кавани Э.
85′

Во Франции в битве за первый трофей сезона 2017/18 сошлись чемпион страны «Монако» и действующий обладатель трофея «Пари Сен-Жермен». «Парижане» являются абсолютными рекордсменами Кубка Лиги и 7 раз получали данный трофей. В активе «монегасков» лишь один кубок данного калибра, а также два проигранных финала. Напомню, в прошлогоднем финале «ПСЖ» разгромил «Монако» (4:1). Непосредственно сегодняшняя встреча проходила на стадионе «Матмют Атлантик», домашней арене «Бордо», вмещающем 43 тысячи зрителей. Вершил правосудие на поле квалифицированный арбитр Клеман Тюрпен.

Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» - AS Monaco«Монако» 3:0

Унай Эмери не мог рассчитывать на пару бразильцев, игроков основного состава: Неймар находится в лазарете, а Маркиньос, который относительно недавно залечил повреждение, остался на скамейке запасных. На всех остальных позициях действовали ключевые исполнители, сегодня «ПСЖ» перешел на схему 4-1-2-3. Леонарду Жардим остается верным стандартной тактической схеме 4-4-2, но… Формально вместе с Радамелем Фалькао в нападении действовал центрхав Юри Тилеманс, но по факту бельгиец расположился в центре, следовательно «монегаски» действовали по схеме 4-5-1.

Сегодня мы в очередной раз убедились, что на данный момент «Пари Сен-Жермен» не имеет себе равных во Франции, это такой же гегемон, как «Бавария» в Германии. Оборона «Монако» продержалась 8 минут, пока Камиль Глик не завалил в своей штрафной Килиана Мбаппе. Правда, Тюрпен назначил пенальти только после совещания с видеоасистентом. Напомню, видеоповторы во Франции в тестовом режиме работают в кубковых матчах. Одиннадцатиметровый безукоризненно выполнил Эдинсон Кавани.

В середине тайма «парижане» удвоили свое преимущество, чем фактически сняли все вопросы о победителе встречи. Килиан Мбаппе запустил по флангу Анхеля Ди Марию, аргентинец вошел в штрафную и поразил дальний угол, 2-0. Один из двух опасных моментов в первом тайме «монегаски» создали на 34-й минуте. Рони Лопеш вышел один на один с Траппом, но не попал в ворота. Через несколько минут следовал второй: Фалькао забил после передачи с фланга, но после совещания с видеоасистентом Клеман Тюрпен отменил взятие ворот – офсайд.

После перерыва подопечные Эмери сбавили обороты и играли по счету. «Монако» играл первым номером, но создать должного давления на ворота Кевина Траппа не сумел. Единственный опасный момент во втором тайме «монегаски» создали на 56-й минуте, когда мяч после обводного удара Рони Лопеша лизнул перекладину. В эндшпиле встречи «ПСЖ» окончательно добил своего оппонента. Кавани обыгрался с Мбаппе со средней дистанции пробил мимо голкипера, 3-0.

Таким образом, как и год назад, «Пари Сен-Жермен» без особых проблем громит «Монако» и завоевывает очередной, 8-й трофей Кубка французской Лиги. Далее команды переключаются на внутренний чемпионат: «ПСЖ» в пятницу сыграет против «Сент-Этьена», а «Монако» в перенесенном матче 31-го тура Лиги 1, в ближайшую среду примет «Ренн».