Верратти М. Мотта Т.
77′
Кавани Э. Матюиди Б.
80′

После разгромной победы над «Бастией» в национальном Кубке Франции, действующий чемпион ПСЖ взялся за Кубок Лиги. Соперником команды Уная Эмери в ¼ финала стал новичок элитного дивизиона «Мец». На предварительном этапе «парижане» также дома разобрались с «Лиллем» (3:1), а «темно-бордовые» одержали непростую выездную победу над «Тулузой» (1:2). Как свидетельствует статистика, «Мец» проиграл 8 из 10 последних матчей против ПСЖ на «Парк де Пренс», еще дважды сыграв вничью, разница мячей 23-5.

Paris Saint-GermainПСЖ - FC Metz«Мец» 2:0

Наставник «Меца» выставил максимально боевой состав, в то время как Унай Эмери прибег к ротации. Шанс проявить себя получили футболисты, которые нечасто выходят в основном составе, среди них: Максвелл, Киптембе, Менье, Нкунку, Рабье и Иконе. «Парижане» выбрали на игру тактическую схему 4-3-3, «темно-бордовые» стандартную расстановку 4-4-2. Хозяева не спешили мчаться вперед, дав возможность гостям поиграть первым номером. После того, как футболисты «Меца» несколько раз подверглись контратакам, они тут же отдали «принцам» право играть первым номером. Тем не менее, ПСЖ медленно и долго разыгрывал свои атаки, что изрядно убивало и без того невысокий темп матча.

Все-таки на 27-й минуте произошло оживление на трибунах «Парк де Пренс». После подачи с углового в исполнении Анхеля ди Марии, ударом головой мяч в ворота переправил капитан Тьяго Силва. Здесь же хозяева могли развить свое преимущество, однако две возможности потерял Эдинсон Кавани. Сначала нападающий замыкал пас Иконе, но не попал, а минуту после того пробивал с убойной позиции, теперь попал, но в защитника. На 39-й минуте Иконе сбросил под удар Нкунку, но молодой француз не сумел поразить цель с острого угла.

В дебюте второго тайма впервые в этом матче щель в защите ПСЖ нашел Диалло, форвард ударом головой замыкал подачу с фланга, но прямо в руки Ареолы. Через несколько минут футболисты столичного клуба ответили очередным моментом Кавани. Ди Мария сделал мягкий заброс в направлении ворот, Эдинсон Кавани выпрыгнул и пробил, но мяч пролетел над перекладиной. Еще несколько минут спустя удары из-за пределов штрафной наносили Марко Верратти и Адриан Рабье, но в обоих случаях футболистам не хватило точности.

В середине второго тайма, а точнее на 72-й минуте, «парижане» удвоили свое преимущество. Тьяго Силва вновь подключился к атаке и блестяще замкнул подачу Анхеля Ди Марии. Явно не ожидали гости на такое развитие событий, учитывая, что в течение всего матча удавалось удачно защищаться. В свою очередь хозяева продолжали тратить моменты, в первую очередь это касается Кавани. На 79-й минуте Ди Мария сделал очередной заброс в штрафную площадь, однако уругваец в падении с нескольких метров не попал в ворота. Еще один момент для взятия ворот форвард имел на последней минуте, замыкая подачу с углового, но и здесь пробил неточно.

Итог. ПСЖ благодаря дублю своего капитана, центрального защитника, преодолевает сопротивление клуба «Мец» и выходит в полуфинал Кубка французской Лиги. Кроме подопечных Уная Эмери туда пробились «Монако», «Нанси» и «Бордо».