90′
Кавани Э. Ди Мария А.
Сидибе Дж. Туре А.
90 + 3′

В всемирный День смеха гранды французского футбола порадовали зрителей личным противостоянием. В финале Кубка Лиги сошлись текущий лидер чемпионата «Монако» и действующий обладатель трофея «Пари Сен-Жермен». «Парижане» являются самым титулованным клубом в данном турнире - 6 кубков, в свою очередь «монегаски» побеждали всего 1 раз. Непосредственно поединок проходил на стадионе «Лиона» - «Парк Олимпик Льонне», вмещающем чуть больше 59 000 зрителей. За порядком на поле следил опытный рефери Франк Шнейдер.

AS Monaco«Монако» - Paris Saint-Germain«Пари Сен-Жермен» 1:4

Наставник «монегасков» Леонарду Жардим не мог рассчитывать на 2 игроков основы. Лидер полузащитного звена Фабиньо пропускал игру из-за дисквалификации, а капитан Радамель Фалькао не успел восстановиться после повреждения. Поэтому место бразильца занял опытный Жоау Моутинью, а на острие вышел Валери Жермен. Наставник ПСЖ Унай Эмери мог рассчитывать на Маркиньоса, который травмировался еще в расположении своей сборной. Не в оптимальных кондициях находится Томас Менье, его место на правом фланге защиты занял Серж Орье. Интересно, что с первых минут в опорной зоне у ПСЖ вышел опытный Тьяго Мотта, а не Блесс Матюиди. «Монегаски» играли по схеме 4-4-2, «парижане» также выбрали привычную для себя схему 4-3-3.

Команды спокойно начали поединок, но вскоре после старта в обороне «Монако» случился первый провал. На 4-й минуте Эдинсон Кавани корпусом оттер от мяча Бакайоко, Марко Верратти подобрал футбольную сферу и вывел на рандеву с голкипером соперника трех партнеров. Анхель Ди Мария мог самостоятельно завершать эпизод, но отпасовал на Юлиана Дракслера, который попал в пустые ворота. Быстрый пропущенный мяч стал холодным душем для игроков «Монако» и обусловил футболистов ПСЖ более раскованно действовать. «Монегаски» долгое время не могли подобраться к воротам Кевина Траппа, все забросы или комбинации направлены на юного Калиана Мбаппе или Валери Жермена легко перекусывали защитники «парижан».

Игра направилась в другое русло в середине тайма. Первый момент в игре «Монако» создал на 24-й минуте. Жермен ударом головой замыкал подачу с углового, мяч пролетел у дальней штанги, которую не успел замкнуть Жемерсон. Через несколько минут подопечным Леонардо Жардима удалась первая образцовая атака в матче, которая завершилась забитым мячом. Сидибе на правом фланге откликнулся на хитрый верховой пас Бернарду Силвы, отдал поперечную передачу, которую отличным ударом в угол завершил Тома Лемар, 1-1.

После того как счет стал равным, ПСЖ снова начал играть первым номером, широко разыгрывая свои атаки. На 36-й минуте Тьяго Силва ударом головой замыкал подачу с углового, Эдинсон Кавани пяткой добивал, но Субашич сумел справиться с ударом в упор. В конце тайма «монегаски» вновь выровняли игру. На 41-й минуте Валери Жермен вошел в штрафную площадку, пробивал в дальний угол, но выстрел заблокировали. Через несколько минут Жермен выиграл подбор после углового и пробил - Трапп совершил сейв, переведя мяч на угловой. Уже в следующей атаке «Пари Сен-Жермен» отличился во второй раз, снова благодаря спонтанной контратаке. На 44-й минуте Юлиан Дракслер получил мяч вблизи штрафной, увидел свободного Ди Марию и отдал пас туда, аргентинец принял мяч и успел протолкнуть его в ворота, прежде чем Субашич сократил угол обстрела. Стоит отметить, что в этом эпизоде ​​главным виновником является Мэнди, который оставил не прикрытым футболиста, которого должен был опекать.

Второй тайм увереннее начали гости из столицы, которые сразу же захватили инициативу. «Монегаски» играли от обороны, но включали активный прессинг при потере, пытаясь сразу отобрать мяч. На 54-й минуте очередная атака ПСЖ увенчалась третьим забитым мячом. Марко Верратти, находясь на правом краю штрафной, отдал отличную передачу внешней стороной стопы на противоположный край, а оттуда Эдинсон Кавани эффектно, мастерски положив корпус, пробил в угол, 1-3. Несмотря на неудачный старт второго тайма «монегаски» не собирались сдаваться, но и «парижане» не собирались останавливаться на достигнутом. На 60-й минуте Бернарду Силва убежал в перспективную контратаку, отдал передачу на Мэнди, который неудачно пробил из-за пределов штрафной. Через минуту Ди Мария промчался по левому флангу, отдал передачу на дальнюю штангу, но Эдинсон Кавани не сумел замкнуть, не попав в пустые ворота.

Интересно, что в середине тайма футболисты ПСЖ начали тянуть время. На 65-й минуте за такие манипуляции предупреждение получил голкипер «парижан» Кевин Трапп. На 70-й минуте Мэнди неточно пробил без подработки мяча. Через несколько минут Мэнди самостоятельно убежал в контратаку, хотел отдать передачу на партнера, который мчался рядом, но пас заблокировал защитник ПСЖ. В заключительные 15 минут «Монако» перехватил инициативу, пытаясь спасти игру. На 79-й минуте Кардона, который минуту перед этим появился на поле, ударом головой замыкал навес с правого фланга - совсем немного не хватило, чтобы мяч достиг цели. Через 3 минуты «парижане» организовали ответ: Ди Мария пробил с острого угла, мяч летел в дальний угол, но его полет скорректировал Субашич. «Монегаски» сражались из последних сил, но на 90-й минуте точку в поединке поставил Эдинсон Кавани. Анхель Ди Мария прорвался по левому флангу, прострелил в штрафную, откуда Кавани пушечным ударом прошил Субашича, 1-4. Голкипер «Монако» даже не успел среагировать, только взглядом проведя мяч.

Таким образом, «Пари Сен-Жермен» без проблем дожимает «Монако» во втором тайме и завоевывает второй в сезоне трофей. «Парижане» четвертый раз подряд и в целом седьмой раз становятся обладателями Кубка французской Лиги. Далее клубы переключаются на Кубок Франции, где сыграют четвертьфинальные матчи уже на следующей неделе. «Монако» встретится с «Лиллем», а ПСЖ проэкзаменует представителя низших лиги клуб «Авранш».