Малиновский Р. Зинченко А.
86′
90′
Павелка Д.

Национальная сборная Украины октябрьский сбор завершала поединком Лиги Наций против Чехии. Месяц назад «желто-синие» обыграли «народную команду» (1-2), в результате чехи остались без главного тренера. Победа или даже ничья в этом матче гарантировали бы подопечным Шевченко выход в плей-офф, чехам для продолжения борьбы необходимо было только побеждать. Матч состоялся в Харькове на стадионе «ОСК Металлист», вершил правосудие на поле латвийский рефери Гедеминас Мажейка.

Украина - Чехия 1:0

Главный тренер украинской сборной Андрей Шевченко выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-1-4-1. Отмечаем возвращение в основу Андрея Ярмоленко, который матч против Италии пропускал из-за проблем с мышцами. Новоиспеченный наставник чехов Ярослав Шилгавы не мог рассчитывать на двух основных исполнителей – Томас Соучек дисквалифицирован, а у Павла Кадерабека проблемы со здоровьем.

Начало встречи не было насыщенным, но украинцы сумели создать два неплохих момента. На 10-й минуте Евгений Коноплянка навесил с левого фланга на ближнюю штангу, Роман Яремчук наносил удар головой, но мяч разминулся со штангой. Через пять минут Яремчук замыкал навесную подачу с противоположного фланга – снова мимо. Сразу после этого чехи создали два момента. На 16-й минуте Давид Павелка вышел на свидание с Андреем Пятовым, но украинский кипер вовремя сократил угол обстрела и нивелировал угрозу. Через несколько минут Пятов справился с мощным дальним ударом в исполнении Якуба Янкто.

Во второй половине тайма украинцы активизировались и создали еще несколько моментов, один из которых удалось трансформировать в забитый мяч. На 33-й минуте Марлос раз разогнал контратаку своей команды, в завершающей фазе которой Коноплянка пробивал с острого угла – голкипер спас. Далее пристреливался Малиновский – мяч пролетел рядом со штангой. В заключительные минуты Руслан Малиновский получил очередную возможность пробить и на этот раз был точен. Яремчук получил мяч на подступах к штрафной, а Малиновский рабочей левой попал точно в угол, 1-0.

Гол в раздевалку заставлял чехов смело идти вперед во втором тайме. Собственно это подопечные Ярослава Шилгавы и сделали, «желто-синим» было туго в дебюте второй половины встречи, но все атакующие потуги гостей сошлись на ударе Павелки на 58-й минуте. Полузащитник мощно выстрелил из-за пределов штрафной, мяч летел в девятку, но Пятов справился.

Ближе к середине тайма Украине удалось отодвинуть игру от своих ворот и сбить темп. Вскоре уже подопечные Шевченко могли развить успех. На 65-й минуте Марлос разогнал стремительную атаку и вывел на свидание с вратарем Ярмоленко, вингер «Вест Хэма» обыграл стража ворот Чехии, но запутался в мяче и не сумел нанести решающий удар. Через десять минут вышедший на замену Виктор Цыганков получил выход на рандеву с голкипером чехов, но пробил прямо в него.

В заключительные минуты украинцы пытались всячески сбить темп, а чехи беспомощно владели мячом без продвижения вперед. В итоге ничего путного у гостей не получилось. Украина одерживает третью победу в Лиге Наций, а вместе с ней путевку в раунд плей-офф от Лиги 2. Чехия в плей-офф уже точно не попадет, а теперь бросает все силы, чтобы избежать понижения в классе. Для этого «народной команде» необходимо в заключительном туре не проиграть Словакии. На три дня раньше, 16 ноября, против словаков сыграет и Украина.

Гол: Малиновский, 43.

Украина: Пятов — Караваев, Бурда, Ракицкий, Матвиенко — Степаненко, Малиновский (Зинченко, 85) — Ярмоленко, Марлос, Коноплянка (Цыганков, 69) — Яремчук.

Чехия: Павленка — Г. Селассие, Челюстка, Брабец, Новак — Павелка, Барак — Выдра (Змргал, 66), Дочкал, Янкто (Шурал, 80) — Шик (Кременчик, 73).

Предупреждения: Ракицкий — Челюстка, Павелка.