84′
Перейра Д. Рафа Силва
90′
Фернандеш Б. Силва Б.

Стартовала октябрьская пауза на международные поединки, а это значит, что бразды правления берет новое детище УЕФА под названием Лига Наций. В центральном матче игрового дня силами мерились представители так называемой «Лиги 1». Сборная Польши на стадионе «Шленски» принимала чемпиона Европы сборную Португалии. Последняя встреча между этими сборными состоялась еще в 2016-ом, тогда португальцы выбили поляков из четвертьфинала чемпионата Европы. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный испанский рефери Карлос дель Серро.

Польша - Португалия 2:3

Главный тренер Польши Ежи Бржечек выставил оптимальный состав и выбрал стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2. Открытым был вопрос, кто же займет место в рамке ворот, Бржечек доверился Лукашу Фабьянски, а Войцех Щенсны остался на скамейке запасных. С капитанской повязкой поляков выводил их лидер Роберт Левандовски, для которого этот поединок стал 100-м в футболке национальной сборной Польши. Статистика у Левандовски впечатляющая: 100 матчей, 55 голов, 19 результативных передач.

Действующие чемпионы Европы действовали без своего лидера и капитана Криштиану Роналду, который предпочел клуба, отказавшись от приглашения в национальную команду. На всех остальных позициях Фернанду Сантуш выпустил ключевых исполнителей и перешел на тактическую схему 4-3-3.

Поединок полностью оправдал ожидания зрителей, хотя первого забитого мяча пришлось ждать половину тайма. На 18-й минуте Кужава выполнил выверенную подачу с углового, а Кшиштоф Пьятек отлично сыграл на втором этаже, 1-0.

Португальцы продолжали играть первым номером и вскоре счет стал равным. На 31-й минуте Пицци прострелил с правого фланга в штрафную, Андре Силва освободился от опеки и расстрелял вратаря поляков. На 43-й минуте оборона хозяев второй раз дала сбой, в результате Португалия вышла вперед. А голевая атака разворачивалась следующим образом: Рубен Невеш длинной передачей вывел на свидание с вратарем Рафаэля Силву, удар нападающего в подкате пытался заблокировать Камиль Глик, но вколотил мяч в свои ворота, 1-2.

После перерыва чемпионы Европы развили успех, реализовав первый же момент. На 52-й минуте Бернарду Силва сместился с фланга в центр, вышел на ударную позицию и пробил точно в шестерку ворот, 1-3. На 77-й минуте Польшу в игру вернул ветеран сборной Якуб Блащиковски. 32-летний Куба выиграл подбор и нанес прицельный удар в угол из-за пределов штрафной.

В эндшпиле поляки должны были активизироваться, но на 84-й минуте едва не пропустили еще раз. Вышедший на замену Ренату Саншеш выскочил на свидание с Фабиански, пробросил его и пробивал по пустым воротам, однако мяч с самой линии выбил Кендзера. На 90-й минуте у Саншеша был еще один шанс: полузащитник пробил из-за пределов штрафной, но Фабиански совершил великолепный сейв из-под перекладины. Через минуту Бруну Фернандеш пробивал по пустым воротам после передачи с правого фланга – в этот раз подвела меткость.

В итоге, Португалия приобретает уверенную по игре, но скользкую по счету победу и с максимальным результатом продолжает возглавлять группу 3. Следующий матч в Лиге Наций португальцы проведут в ноябре против Италии, а на октябрьском сборе сыграют еще против Шотландии 14 октября. В тот же день Польшу ждет домашняя встреча с Италией.