87′
90 + 2′
Бираги К. Лазанья К.

Очередным аккордом 3-го тура Лиги Наций стало очное противостояние сборных Польши и Италии. Обе команды в последний год, мягко говоря, «штормит», что делало их встречу крайне непредсказуемым и интригующим событием. А наличие на поле исполнителей такого уровня, как Роберт Левандовски, Петр Зелиньски, Лоренцо Инсинье, Федерико Бернардески, Джорджо Кьеллини и Леонардо Бонуччи лишь добавляло масла в огонь этого поединка.

Встреча проходила на стадионе «Шлёнски» в Хожуве, а за порядком на поле следила словенская бригада арбитров, которую возглавил Дамир Скомина.

Ход поединка

В первом тайме Италия отчётливо взяла курс на игру первым номером. В целом, команды показывали достаточно динамичный футбол, ведь на затяжные комбинации «Скуадры адзурры» сборная Польши отвечала быстрыми контрвыпадами. Первый по-настоящему острый момент произошёл уже на 2-й минуте, когда Жоржиньо сотряс своим ударом перекладину ворот оппонента. Далее в плане голевых эпизодов последовало затишье, которое на 23-й минуте прервал Федерико Бернардески – вингер «Ювентуса» получил передачу в штрафной площади поляков, развернулся, однако не сумел нанести точный удар.

После того, как первый тайм перевалил за свой экватор, давление и территориальное преимущество команды Роберто Манчини материализовалось в огромное количество голевых шансов. Сначала Лоренцо Инсинье с убойной позиции не попал по воротам, чуть позже Федерико Кьеза во второй раз за матч поразил каркас польских ворот, а под занавес тайма Войцех Щенсны вышел победителем в дуэлях с Жоржиньо, Алессандро Флоренци и Джорджо Кьеллини. Как итог, команды отправились в раздевалки с «баранками» на табло.

С самого начала второй половины встречи игра продолжила развиваться по заданному ранее вектору – Италия доминирует, смотрится интереснее и опаснее, а Польша пытается выжать максимум из своих контратак. «Скуадра адзурра» продолжала транжирить голевые моменты, обилие которых априори несвойственно стилю итальянской команды.

По ходу поединка создавалось впечатление, что от «макаронников» просто-напросто отвернулась фортуна, ведь мяч даже после ударов в упор не летел в ворота. Однако тенденция того, что Италия раз за разом без проблем вскрывала массированную оборону Польши, не могла не радовать глаз. Подопечные Роберто Манчини наконец-то смотрелись не разобранным, а целостным механизмом. «Белые орлы», в свою очередь, также имели в своём распоряжении несколько голевых моментов благодаря быстрым контрвыпадам, однако реализовать их не удалось.

В компенсированное арбитром время казалось, что матч завершится нулевой ничьей, однако сборная Италии по-прежнему была против такого расклада событий. «Макаронники» создали огромное множество опасных моментов и бесспорно наиграли на победу, однако распечатать ворота соперника никак не удавалось. Тем не менее, на 90+2-й минуте справедливость всё-таки восторжествовала – «Скуадра аддзурра» забила гол. После подачи с углового и скидки в исполнении Кевина Лазаньи, фланговому защитнику Кристиано Бираги оставалось лишь не промахнуться по воротам со считанных сантиметров – Польша 0:1 Италия.

Несмотря на драматичную развязку, нельзя сказать, что Италии повезло вырвать победу на последних секундах. Команда Роберто Манчини по всем статьям переиграла оппонента, показывая несвойственный для себя атакующий и зрелищный футбол. Кто знает, возможно этот триумф стал очередной ступенькой на пути к возрождению величия «Скуадры адзурры».

Заработанные три очка оставляют «макаронников» в гонке за первое место группы «А3». Определяющим в борьбе за главенствующую позицию станет следующий матч итальянцев против Португалии. Сборная Польши, в свою очередь, вероятнее всего уже не поднимется с последнего места и неминуемо вылетит в низший эшелон.