Промес К. Депай М.
87′
Депай М. Вейналдум Дж.
90 + 3′

В субботу, 13-го октября, в рамках третьего тура Лиги Наций между собой схлестнулись сборные Нидерландов и Германии. Команды подошли к очному противостоянию в статусе неудачников минувшего Чемпионата Мира. Немцы, будучи в статусе действующего обладателя Кубка Мира, не осилили рубеж группового этапа, а голландцы и вовсе не смогли квалифицироваться в финальную часть Мундиаля. Подобные результаты говорят о периоде перестройки в лагерях обеих сборных, поэтому их встреча друг с другом была крайне непредсказуемым и многообещающим событием.

Встреча проходила на стадионе имени Йохана Кройфа в Амстердаме, а за порядком на поле следила турецкая бригада арбитров, которую возглавил Джюнейт Чакыр.

Ход поединка

Со стартовых минут встречи команды задали достаточно высокий темп игры. Волны атак соперников поочерёдно накатывались друг на друга, а мяч не застревал в центре поля, что позволяло поддерживать динамичность футбола. В первой четверти матча предпочтительнее смотрелись сборная Германии, следствием чего стало несколько неплохих голевых моментов. Сначала Тимо Вернер не смог реализовать выход один-на-один с Яспером Силлессеном, а чуть позже голландский голкипер вытащил практически мёртвый мяч после удара Томаса Мюллера.

После того, как первый тайм перевалил за свой экватор, преимущество перешло на сторону Нидерландов. Представители «страны тюльпанов» создали первый момент на 30-й минуте, однако Райан Бабель угодил в перекладину. Тем не менее, уже через считанные секунды мяч отскочил к оставшемуся в атаке после углового Вирджилу Ван Дейку. Защитник «Ливерпуля» подставил голову под траекторию полёта мяча и переправил снаряд в ворота Мануэля Нойера – Нидерланды 1:0 Германия.

Перед перерывом соперники обменялись полумоментами, но Томаса Мюллера и Жоржиньо Вейналдума подвела реализация. Как итог, в раздевалки команды отправились при минимально преимуществе хозяев поля.

Второй тайм сборная Германии играла первым номером, что было обусловлено неудовлетворительными для них цифрами на табло. Несмотря на весомое территориальное и статистическое преимущество «бундестим», по-настоящему опасных голевых моментов не возникало вплоть до середины тайма. Засуху в графе «опасные моменты» прервал вышедший на замену Лерой Сане. Сначала удар вингера «Манчестер Сити» был заблокирован защитником, а чуть позже Сане не сумел материализовать в гол чистейший выход один-на-один с Силлессеном.

Следующий «сет» остроты у ворот голландцев организовали Юлиан Дракслер и Тони Кроос, однако сравнять счёт оказалось им не под силу. Нидерланды периодически выбегали в контратаки, что едва не увенчалось голом Мемфиса Депая на 76-й минуте, который наносил удар из убойной позиции, но не смог переиграть Нойера. Спустя 11 минут нападающий «Лиона» реабилитировался и всё-таки удвоил преимущество своей команды в абсолютно идентичном эпизоде – Нидерланды 2:0 Германия.

Под занавес матча команда Йоахима Лёва, осознавая, что терять уже нечего, бросилась вперёд всеми силами, за что поплатилась третьим пропущенным голом. Изначально заход на дубль сделал Мемфис Депай, однако его удар приняла на себя перекладина. А вот уже на 90+3-й минуте за дело взялся Жоржиньо Вейналдум, который продемонстрировал ювелирную технику, обыграл нескольких защитников и вколотил мяч в немецкие ворота  - Нидерланды 3:0 Германия.

Сборная Нидерландов просто уничтожила и деклассировала экс-чемпионов Мира. В игре немцев были проблески, более того, они не заслужили настолько разгромного поражения. Однако представители «страны тюльпанов» показали себя, как более гибкий с тактической точки зрения коллектив. Как итог, «летучие голландцы» в буквальном смысле слова взлетели на вторую строчку турнирной таблицы группы «А1», отодвинув в зону вылета «бундестим».