Бабел Р. Аке Н.
90 + 2′
Депай М.
90 + 6′

В матче Лиги Наций сборная Нидерландов в Роттердаме одолела французов – 1:0. Эта победа позволила «оранжевым» сократить отставание от «трехцветных» до одного очка, при том, что команда Дешама завершила свои матчи в Лиге Наций, тогда как у дружины Кумана есть ещё игра в запасе. О том, как голландцы возвращали шансы на победу в группе – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Позиции левых вингеров сегодня оказались самыми непредсказуемыми для редакции Readfootball.com. Касаемо голландцев мы думали, что выйдет Промес. Но Куману понравился Бергвейн, и тренер решил снова бросить в бой 21-летнего игрока ПСВ. А Дидье Дешам посчитал, что Блез Матюиди в данный момент лучше всех впишется в левый фланг полузащиты.

Резвое начало дало ложные надежды. Голландцы сразу после стартового свистка побежали вперёд и чуть не забили на первой минуте. Дюмфрис сделал разрезающую передачу на Депая, тот отпасовал в центр на Вейналдума. Жоржиньо мощным ударом пробил по позиции Льориса – мяч от вратаря отскочил в поле, но на добивании никого не оказалось. А ударь восьмой номер чуть левее – был бы гол.

Увы и ах, вспышка была кратковременной. Активности не была поддержана ни французами, ни самим голландцами. Хозяева поддавливали, а гости ждали, когда соперник ошибется. «Трехцветные» здорово выстроили оборону – в защите своих ворот участвовал даже Гризманн. Все набеги «оранжевых» смотрелись тускло. Первый выпад у подопечных Дешама получился на 10-й минуте. Гризманн перевел мяч справа налево на Диня, а Люка навесом вернул снаряд Антуану. Последовал удар головой в руки Силлесену.

Через две минуты Нидерланды ответили. Прошел навес в штрафную на Бабела, тот скинул чуть назад на Депая, а Мемфис ткнул «круглого» в Льориса. Игра была корректной, но без «горчичника» в первой тайме не обошлось. Вейналдум получил предупреждение за то, что наступил на ногу Гризманну. По игре ничего не менялось: хозяева владели инициативой, пытаясь фланговыми атаками разрушить французские бастионы. Ничего не получалось даже тогда, когда «трехцветные» выходили из глухой обороны.

На 24-й минуте Вейналдум вывел Депая один на один с вратарем. Мемфис промахнулся, а судья зафиксировал офсайд. Ближе к началу второй трети матча сборная Франции перехватила инициативу и создала один супермомент. Гости заработали стандарт, прошла подача в штрафную площадь. Хозяева отбились, но мяч отскочил к Павару, который метров с 20 шмальнул в нескольких сантиметрах над перекладиной.

Минут десять подопечные Дешама контролировали мяч, но больше ничего ахового они не создали. В заключительную пятиминутку голландцы снова пошли вперёд, и на 44-й они дожали соперника. После заброса в штрафную площадь Н’Зонзи неудачно сбросил мяч на Бабела. Райан вышел один на один с Льорисом, но вратарь справился с ударом. Далее сфера отлетела к Вейналдуму, и Жоржиньо отправил снаряд в незащищенную часть створа – 1:0! До конца тайма оставалась одна минута, рефери накинул еще одну – все прошло довольно спокойно.

После перерыва мы ожидали, что французы вспомнят, как они играли в своих лучших матчах на ЧМ-2018. Ничего подобного не произошло – голландцы продолжили гнуть свою линию. Сначала хозяева посадили на желтую карточку Канте, а затем снова начали раскатывать оборону гостей. Всё стало получаться не сразу. В первые 15 минут у команды Кумана был всего лишь один момент, когда Бабел после передачи от Депая сместился слева в центр и пробил – «круглый» рикошетом от Павара улетел на трибуны.

В начале заключительной трети матча Нидерланды обязаны были забивать. У них было три шикарных шанса. После подачи углового ван Дейк головой послал сферу в полуметре над верхней стойкой. Через две минут Блинд пробежался по левому флангу и навесил на Дюмфриса. Дензел сначала пробил головой под ближнюю стойку – Льорис среагировал. На подборе снова оказался Дюмфрис, на этот раз он пытался положить мяч в ворота с нулевого угла – и снова голкипер сборной Франции был на высоте!

«Трехцветные» временами выбирались к чужой штрафной, но обострения не было. Не было видно ни Гризманна, ни Жиру, ни вышедшего вместо него Дембеле. Потерялся и Матюиди, которого Дешам поменял на Сиссоко. Голландцы же ненадолго успокоились перед очередным рывком. На 72-й минуте Депай заработал опасный штрафной в районе дужки. Мемфис пробил мощно, но по центру – Льорис справился. Затем было еще два выстрела от 10-го номера сборной Голландии – и оба раза голкипер «Тоттенхэма» показывал, что именно он сейчас – один из лучших вратарей в мире.

После 75-й минуты Франция начала поджимать противника. Защитники хозяев стали немного нервничать, но со своими функциями они справлялись. В заключительную десятиминутку вся острота ушла. Нидерланды по-прежнему контролировали мяч, а у французов не получалось даже зацепиться за снаряд. К основному времени матча было добавлено 4 минуты. Гости попытались создать иллюзию штурма, но даже это вышло с натяжкой. За 50 секунд до конца Нидерланды разогнали контратаку 3 в 3, в завершении которой де Йонг пробил под дальнюю стойку, но Льорис снова вытащил снаряд!

Хозяева не торопились подавать угловой. Они хотели, чтобы остаток времени прошел около штрафной площади французов. Собственно, так оно и получилось, но без сюрприза не обошлось. Сиссоко уже по истечению времени сшиб де Йонга в своей штрафной – пенальти! Мемфис имел пять шансов, чтобы пробить Льориса, и только с пенальти ему это удалось – 2:0! Это уверенная победа сборной Голландии, которая подарила ей шанс на победу в группе!

Сборная Нидерландов провела образцовый матч против чемпионов мира. Отталкивая от поединка на «Стад-де-Франс», мы не верили в то, что у себя дома «оранжевые» дадут такой бой «трехцветным». Зря! Если бы не Уго Льорис, все могло закончиться для сборной Франции еще в середине второго тайма. У голландцев сегодня здорово сыграли Депай и Вейналдум. Линия обороны под конец просела, но к ней претензий минимум – в течение 75 минут она успешно сдерживала одну из лучших линий атак в мире. А вот сами Мбаппе, Гризманн и Жиру сегодня вызвали разочарование. Они не сделали практически ничего. Францию тащил к ничейному результату только один человек – Уго Льорис. Но не получилось.

Голландия сократила отставание от сборной Франции до одного очка. И теперь всё в руках подопечных Рональда Кумана. Если они победят Германию или сыграют с ней вничью, они займут первое место и в следующей году примут участие в плей-офф. В случае поражения «оранжевые» останутся вторыми. Французы поставили себя в крайне неудобное положение – теперь от них ничего не зависит. Но винить кроме себя некого.