Себальос Д. Рамос С.
90 + 8′

Рабочая неделя в Европе началась шикарным противостоянием диктаторов современной футбольной моды и родоначальников футбола. В рамках 4-го тура Лиги Наций УЕФА сборная Испании принимала сборную Англии. Интересный факт: англичане не могут обыграть испанцев на Пиренеях с далекого 1987 года. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Бенито Вильямарин», домашней крепости севильского «Бетиса». За порядком на поле следил польский главный рефери Шимон Марчиняк.

Испания - Англия 2:3

Главный тренер «красной фурии» Луис Энрике выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Не получили вызовов на октябрьские матчи некогда основные фланговые защитники Даниэль Карвахаль и Жорди Альба – первый травмирован, второго упорно игнорирует главный тренер, хотя Жорди выдал мощнейший старт сезона. Отмечаем также отсутствие центрфорварда Диего Косты и атакующего полузащитника Иско – оба в лазарете. Учитывая последние матчи Косту должен был заменить Пако Алькасер, однако форвард «Боруссии Д» остался на скамейке запасных, а его место занял Родриго. Наставник сборной «трех львов» Гарет Саутгейт вернулся к расстановке 4-3-1-2. В лазарете команды Джесси Лингард, а Кайла Уокера коуч присадил на скамейку запасных, отдав предпочтение Кирану Триппьеру. Отметим также, что из-за дисквалификации игру пропускали Джордан Хендерсон и Джон Стоунз.

На правах хозяев испанцы активнее начали встречу и с первых минут помчались на ворота англичан. На 4-й минуте Тьяго Алькантара опасно пробивал из-за пределов штрафной – мяч попал в защитника и улетел на угловой. После подачи корнера Сауль головой сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда в падении пробивал Маркос Алонсо, но попал в спину вратарю. Англичане выглядели бледно на первых минутах, но на 16-й минуте неожиданно вышли вперед. В забитом мяче приняли участие все футболисты группы атаки: Кейн разогнал атаку с центра поля, Рэшфорд отдал разрезную передачу на Стерлинга, а тот пробил в противоход де Хеа, 0-1.

Пропущенный мяч не заставил испанцев отойти от своей тактики – тотальный контроль мяча и поиск свободных зон для обостряющей передачи. Вместе с тем работал план Саутгейта. Англичане почти не владели мячом, в первом тайме менее 30% игрового времени, но снова забили. На 30-й минуте Кейн собрал на себе двух соперников, развернулся и отдал проникающую передачу на ход Маркусу Рэшфорду – нападающий вышел на ударную позицию и точным ударом огорчил партнера по клубу, 0-2.

Ситуация становилась все хуже, пока не стала критической. В заключительные минуты первого тайма серия обрезок на своей половине поля привела к третьему пропущенному мячу. Снова в голевой атаке принял участие капитан Харри Кейн, который откликнулся на передачу из глубины и в подкате сбросил мяч на набегающего параллельным курсом Рахима Стерлинга, 0-3. Случилось это все на 38-й минуте. Луис Энрике мгновенно присел на скамейку запасных, вычитывая конспекты на игру, а Гарет Саутгейт призвал своих подопечных не расслабляться – вся борьба была впереди.

В дебюте второго тайма «красная фурия» распечатала ворота Пикфорда. Вернул хозяев в игру Марко Асенсио, который выполнил подачу с углового, а вышедший на замену Пако Алькасер сыграл на опережение на ближней штанге, 1-3. Что интересно, Алькасер забил спустя две минуты пребывания на поле. Несколько минут спустя голкипер англичан едва не привез мяч в свои ворота. Пикфорд пытался на замахе убрать Родриго, однако испанец раскусил замысел оппонента и мгновенно его обокрал. Родриго оперативно подработал мяч для удара, но нарвался на подкат. Здесь и вспыхнули первые страсти в матче. Дело в том, что Пикфорд после обрезки откровенно держал руками нападающего испанцев, но польская бригада арбитров этого не увидела.

К середине второго тайма Луис Энрике использовал все замены, а вот Гарету Саутгейту фактически нечего было противопоставить. Сегодня англичане не набрали даже полной заявки, а среди проверенных бойцов на скамейке запасных был только Кайл Уокер, он первым и вышел на поле. Бросать молодых в такую ​​мясорубку приравнивалось к самодурству и Саутгейт не рискнул этого делать. В эндшпиле коуч таки провел еще две замены, но исключительно для того, чтобы лишний раз потянуть время.

Англичане не чурались тянуть время, а испанцы, прописавшись на подступах к чужой штрафной, растягивали оборону соперника в надежде найти слабину. Процент владения мячом у испанцев был потрясающим, во втором тайме Англия ни разу не сходила в атаку и не нанесла ни одного удара, но знаменитая «тики-така» испанцев результата не приносила. В эндшпиле уже даже хозяева отчаялись и инертно атаковали, хотя все это происходило в непосредственной близости от ворот Англии.

Активизировались испанцы, когда узнали, что Шимон Марчиняк добавил к основному времени сразу 7 минут. Еще одно нашествие дало плоды, но было слишком поздно. На 97-й минуте Маркос Алонсо, замыкая подачу с фланга, попал в перекладину. Вторым темпом атаку продолжал Дани Себальос, чья подача нашла голову Серхио Рамоса, 2-2. Арбитр указал на центр поля и сразу же дал финальный свисток.

В итоге, шикарный футбольный спектакль на «Бенито Вильямарин» завершается победой англичан. Сегодня подопечные Саутгейта сыграли безупречно, вытеснив максимум из своих моментов. Испания переиграла Англию, но 28-ми ударов по воротам Пикфорда не хватило для победы. Англичане набирают 4 очка и получают второе дыхание, то есть шанс побороться за первое место в группе. Испанцы проигрывают в основное время впервые за два года. Далее международный футбол возвращает бразды правления футболу клубному. Следующая паузу на матчи сборных в середине ноября. Сначала Испания сыграет против Хорватии на выезде, а через три дня Англия примет вице-чемпионов мира у себя дома.

Голы: Алькасер, 58, Рамос, 90+8 — Стерлинг, 16, 38, Рэшфорд, 30.

Испания: Де Хеа — Хонни, Рамос, Начо, Алонсо — Тьяго, Сауль (Алькасер, 56), Бускетс — Аспас (Себальос, 57), Родриго (Мората, 72), Асенсио.

Англия: Пикфорд — Триппьер (Александер-Арнольд, 85), Макгуайр, Гомес, Чилуэлл — Уинкс (Чалоба, 90), Дайер, Баркли (Уокер, 75) — Стерлинг — Рэшфорд, Кейн.

Предупреждения: Рамос, Хонни, Себальос, Мората — Дайер, Уинкс, Макгуайр.