90 + 1′
Себальос Д.
Брекало Й. Едвай Т.
90 + 3′

Первый игровой день 5-го тура Лиги Наций порадовал зрителей топовым противостоянием четвертой группы Дивизиона «А». В Загребе сборная Хорватии на стадионе «Максимир» принимала сборную Испании. Два месяца назад «красная фурия» стерла в порошок вице-чемпионов мира, одержав разгромную победу 6-0. Победа в этом матче гарантировала бы испанцам первое место в группе, поражение хорватов досрочно отправило бы команду Златко Далича в Дивизион «В». Поединок обслуживал белорусский рефери Алексей Кульбаков.

Хорватия - Испания 3:2

Главный тренер хорватов Златко Далич выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Никаких неожиданностей, никаких экспериментов, сегодня Хорватии нужна была только победа. У Луиса Энрике кадровый потенциал намного выше, поэтому приходится выбирать. Из-за отсутствия Диего Косты и Алькасера ​​на острие атаки действовал Аспас, неожиданно на фланге атаки вместо Асенсио появился Родриго. Отмечаем, что на левый край обороны вернулся Жорди Альба, а с противоположного фланга действовал его одноклубник Серхи Роберто. Еще одно важное изменение, изменение вынужденное – вместо Начо в центре обороны с Рамосом действовал Иньяго Мартинес. «Красная фурия» традиционно играла по схеме 4-3-3.

Хорватам нужно было побеждать и под призывы болельщиков на «Максимире», которые сегодня были чрезвычайно активными и шумными, подопечные Далича смело пошли вперед. На 6-й минуте Иван Перишич в фирменном стиле сместился с фланга в центр и пробил – стойка. На 13-й минуте Перишич вновь оказался на ударной позиции, на этот раз делал прострел на дальнюю штангу, но Крамарич не дотянулся до мяча.

Отдельно стоит сказать о действиях белорусской бригады арбитров. Кажется, Алексей Кульбаков переволновался и потерял контроль над игрой. Рефери проигнорировал много грубых нарушений и не свистнул даже когда с интервалом в минуту Модрич и Крамарич отмахнулись руками в лицо сопернику.

В целом, в первом тайме Хорватия держала контроль над игрой, Испания не раскрывалась, Испания играла в академический футбол, пас ради паса в поисках свободных зон, однако ничего опасного у ворот соперника создать не удалось. Единственный удар по воротам Калинича гости нанесли на 45-й минуте, когда Иско подхватил мяч на подступах к штрафной и мощно пробил под перекладину – вратарь перевел «кожаного» на угловой.

Первый тайм не предвещал ничего хорошего в плане результативности, но после перерыва команды продемонстрировали кардинально противоположный футбол. Игра раскрылась, и зрители увидели столь ​​желанную игру на встречных курсах, насыщенную борьбой, моментами, а главное забитыми мячами. В дебюте второго тайма команды обменялись голами. На 54-й минуте Роберто неудачно выбил мяч, находясь под прессингом, Перишич головой сбросил на Анжея Крамарича, который на скорости вошел в штрафную и пробил мимо де Хеа. Как оказалось, радовались хозяева всего две минуты. Контратака испанцев на 56-й минуте завершилась прострелом Иско в штрафную площадь и дебютным голом Даниэля Себальоса, 1-1.

Команды почувствовали вкус крови, вкус забитых мячей и их было уже не остановить. На 61-й минуте отчаянный прорыв Ивана Ракитича завершился ударом с угла вратарской – мимо. Испанцы ответили через минуту: маэстро Бускетс отдал отличную проникающую передачу, Роберто прострелил вдоль ворот, после чего Яго Аспас из выгодной позиции угодил в перекладину.

В середине тайма оба наставника начали делать замены, но на темп игры это никак не влияло – «шашечные» большими силами устремились вперед, а «красная фурия» не собиралась играть на отбой. На 69-й минуте хозяева разыграли угловой, в результате Лука Модрич навесил на дальнюю штангу, а никем не прикрытый Тин Едвай расстрелял де Хеа, 2-1.

Минуту после забитого мяча развить успех мог Анте Ребич. В этом матче Ребич был заметен только в борьбе, но на этот раз получил передачу в расчете на свою сумасшедшую скорость – Ребич вышел на свидание с де Хеа, но переиграть самого дорогого вратаря мира не удалось. Тем временем Луис Энрике бросил в бой Сусо, чья активность помогла гостям заработать пенальти. После навесной передачи Сусо с правого фланга мяч попал в руку Врсалько, арбитр проигнорировал этот эпизод, но, когда через мгновение и Мората попал в запретную часть тела хорватскому защитнику, Кульбаков указал на точку. Одиннадцатиметровый четко реализовал Серхио Рамос, 2-2.

В принципе, на этом команды могли расходиться, однако Хорватию не устраивал счет, а Испания не собиралась останавливаться на достигнутом. В конце встречи вспыхнули страсти. Казалось, спокойному и уравновешенному Бускетсу что-то не понравилось в действиях Перишича, и он буквально разорвал футболку на груди своего оппонента. Арбитр был рядом и наказал испанца предупреждением, желтый свет перед собой увидел и Перишич.

Алексей Кульбаков компенсировал четыре минуты к основному времени и тут началось самое горячее. Хорватия под призывы своих болельщиков, среди которых была президент Колинда Грабар-Китарович, пошли на финальный штурм. После феноменального второго тайма этот матч ну никак не мог закончиться без гола на последних минутах. На 93-й минуте вышедший на замену Брекало оказался на ударной позиции, на замахе убрал соперника и мощно пробил – де Хеа отбил мяч в сторону, а там, как и никуда не девался, оказался Тин Едвай, 3-2.

Подытожим, Хорватия в драматичном матче выдает фантастическую концовку, добывает жизненно необходимую победу и остается в большой игре под названием борьба за плей-офф Лиги Наций. Бесспорно, один из лучших матчей 2018 года состоялся сегодня. Хорватия уравнивается по количеству очков с Англией, Испания остается на первом месте, но рискует потерять лидерство. Уже 18 ноября состоится заключительная игра в этой группе, Англия на «Уэмбли» примет Хорватию, расклады просты: в случае победы Англия выиграет свою группу, в случае поражения Хорватия выиграет группу, в случае ничьей на коне останется Испания.

Голы: Крамарич, 54, Едвай, 69, 90+3 — Себальос, 56, Рамос, 78 (с пенальти).

Хорватия: Л. Калинич — Врсалько, Ловрен, Вида, Едвай — Ракитич (Влашич, 68), Брозович — Ребич (Брекало, 73), Модрич, Перишич — Крамарич (Пьяца, 89).

Испания: Де Хеа — Роберто, Рамос, И. Мартинес, Альба — Сауль (Сусо, 74), Бускетс, Себальос — Родриго (Асенсио, 61), Аспас (Мората, 64), Иско.

Предупреждения: Ребич, Перишич, Бускетс, Себальос.