Сикора Я. Горава Т.
90 + 2′
90 + 3′
Зинченко А.

Сборная Украины в Лиге Наций, новом турнире от УЕФА, стартовала выездным поединком против сборной Чехии. Что интересно, украинцы еще никогда в истории не забивали чехам, тем более не побеждали – поражение 4-0 и ничья 0-0. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся в городке Угерске Градиште на небольшом 8-тысячном стадионе им. Мирослава Валенты. Главным арбитром встречи стал квалифицированный английский судья Энтони Тейлор.

Чехия - Украина 1:2

Наставник сборной Чехии Карл Яролим выставил максимально боевой состав и выбрал оборонительную тактическую схему 5-3-2. Это совсем не означало, что чехи собирались играть на отбой перед собственными болельщиками, скорее, что чехи уважают украинскую команду и никакой недооценки не будет. Главный тренер «желто-синих» Андрей Шевченко выставил максимально боевой состав и выбрал тактическую схему 4-4-1-1. Вопрос относительно центрфорварда Андрей Николаевич закрыл, выпустив на острие нападающего бельгийского «Гента» Романа Яремчука.

Сразу же отмечаем, что из-за проблем с освещением на стадионе поединок начался на 15 минут позже. Очевидно, пауза пошла на пользу чехам, которые повели в счете уже на 4-й минуте. Это игрок «Ромы» Патрик Шик прорвался по левому флангу, вошел в штрафную и с острого угла пробил между ушей Андрею Пятову, 1-0. Это был единственный выпад чехов в первом тайме, в дальнейшем украинцы полностью взяли контроль над игрой.

На 5-й минуте навесная передача Руслана Малиновского нашла голову Романа Яремчука, но нападающий из выгодной позиции пробил рядом со штангой. Через минуту меткость подвела нападающего в похожей ситуации. На 10-й минуте Ярмоленко отдал идеальную передачу со своего фланга в район одиннадцати метров под удар Марлосу – этого не видел Яремчук и помешал партнеру, нанеся неточный удар с неудобной позиции.

В середине тайма «желто-синие» взяли паузу, но в заключительную пятнадцатиминутку активизировались. На 41-й минуте Малиновский выполнял опасный штрафной удар – мяч ударился о газон перед голкипером, но тот успел среагировать. Гол назревал и на 45-й минуте счет стал равным. Марлос разогнал контратаку, собрал на себе пятерых футболистов соперника и отдал поперечный пас на Ярмоленко, тот остроумно пропустил мяч на Коноплянку и вингер «Шальке» расстрелял вратаря соперника, 1-1.

Забив гол в раздевалку, «желто-синие» продолжали давить на ворота соперника во втором тайме. На 50-й минуте Коноплянка пробивал с угла штрафной – в сантиметрах от стойки. Через шесть минут та же участь постигла Андрея Ярмоленко, вингер целил в ворота с идентичной позиции. Чехи огрызнулись на 63-й минуте – Йожеф Хашбауер пробивал из-за пределов штрафной точно в шестерку ворот, но Пятов в эффектном прыжке нивелировал угрозу.

На 73-й минуте украинцы справедливо требовали пенальти у Энтони Тейлора. Коноплянка пробил издали, кипер отбил мяч перед собой, после чего заплел ноги Яремчуку, который первым оказался на добивании. Английский рефери, который за всем этим почему-то следил из центрального круга, оставил эпизод без внимания. В середине тайма Андрей Шевченко сменил крылья атаки своей сборной, такое решение было правильным.

В эндшпиле «желто-синие» пошли на штурм. На 92-й минуте голкипер чехов отразил мощный удар Цыганкова с линии штрафной, а спустя мгновение справился с добиванием в упор от Зинченко. Через минуту этой паре, Зинченко и Цыганкову, суждено было принести победу сборной Украины. Виктор выполнил навесную передачу с левого фланга, Вацлик неудачно сыграл на выходе, попав мячом в своего защитника, в результате Александр Зинченко подобрал то, что плохо лежало (футбольный снаряд), и отправил его в пустые ворота, 1-2.

Подытожим, сборная Украины добывает волевую победу над Чехией и возглавляет группу «А» второго дивизиона. Через три дня подопечным Андрея Шевченко предстоит сыграть против сборной Словакии. Встреча состоится во Львове, но из-за дисциплинарных санкций со стороны УЕФА пройдет без зрителей. Чехи соответственно второй тур Лиги Наций пропускают, но 10 сентября сыграют товарищеский матч против сборной России.