85′
Бакка К. Морено Х.
Оздоев М. Заболотный А.
88′

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы «Зенит» на своем поле уступил «Вильярреалу» - 1:3. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Ждали сюпризов от Семака? Нет? А сюрприз был. Далер Кузяев занял левую бровку в обороне вместо Набиуллина, Жиркова или Анюкова. Далер уже играл на этой позиции в «Тереке», но это было давно. В остальном состав «Зенита» был боевым и предсказуемым. А вот Хави Кальехо дал отдохнуть сразу нескольким ключевым исполнителям. С одной стороны, это давало шанс «сине-бело-голубым». С другой, игроки, которые раньше не получали шанса, сегодня должны были грызть газон «Газпром Арены».

Сумбурное начало затянулось на долгие двадцать минут. Было не понятно, кто какую тактику избрал. Формально «Вильярреал» в начале действовал от обороны, но временами он отвечал очень опасно. У «Зенита» тоже что-то начинало получаться только тогда, когда он вынужден был контратаковать. Позиционные атаки не выходили ни у тех, ни у других.

В первой половине тайма было всего лишь два приличных момента. Сначала Ракицкий пробил выше ворот после подачи со стандарта, а затем Морланес с линии штрафной запустил сферу мимо. Из позитивного для «Зенита» было только то, что Хауме Коста на 14-й минуте сел на желтую карточку за фол на Смольникова. Но лучше бы непонятки продолжались. Дальше все пошло совсем не по сценарию питерцев.

На 24-й минуте Чуквезе продрался через правый фланг и отдал передачу под удар Форналсу – Лунёв отбил перед собой. Благо, что никого из соперников рядом не было. А еще через пять минут Дзюба запустил мяч в прорыв Азмуна. Иранец пробежал 40 метров в гордом одиночестве, но в самый нужный момент сплоховал. Вместо того, чтобы пробить до встречи с вратарем, Азмун сблизился с ним и обыграл его, но идеальный момент был упущен. В итоге Сердар пробил мимо пустого створа.

Еще через пять минут «Вильярреал» наказал «Зенит». Все получилось слишком легко: Чуквезе навесил в штрафную на Мори, тот головой скинул мяч на Иборру, а Висенте с линии вратарской подсек мяч в ворота – 0:1. Петербуржцы восстановили статус-кво уже через две минуты. Оздоев подал на левый угол вратарской на Дзюбу, Артём пробил головой в упор во вратаря. Мяч отскочил к Маку, после удара которого снаряд попал в Азмуна. Ну а 7-й номер «Зенит» отправил «круглого» с метра в противоход вратарю – 1:1!

Показалось, что Азмун был в офсайде. Игроки «Вильярреала» обступили Рокки, но итальянец был непреклонен. Как показал видеоповтор, гол был засчитан верно. Альваро Гонсалес вывалился за пределы поля, но он все равно считался активным участником эпизода, что сделало положение Азмуна правильным. В концовке тайма было несколько вяленьких атак «желтой субмарины». Почему «Зенит» не шел вперед – не понятно. Пропущенный на своем поля мяч обязывал команду Семака одерживать крупную победу во избежание лишних проблем на выезде.

«Зенит» и во втором тайме атаковал гораздо меньше, чем «Вильярреал». Когда питерцы подходили к чужой штрафной, им постоянно не хватало самой малости. Одного касания мяча, одного паса, одного рывка… «Вильярреалу» тоже многого не хватало в завершении, но к 60-й минуте у них было троекратное преимущество по ударам. Однако, реально опасных моментов было только два.

В заключительной трети матча «Зенит» окончательно подсел и стал допускать простые ошибки в обороне. На 64-й минуте Форнальс набросил в центр штрафной на Морено, который в воздухе перевисел Ракицкого и головой пробил без шансов для Лунёва – 1:2. Увы и ах, критическое положение не встряхнуло «Зенит». Толковых атак больше не стало, а на 71-й минуте россияне пропустили третий.

Два игрока «желтой субмарины» разделали всю оборону «Зенита», после чего выкатили мяч чуть назад на Морланеса, который отправил сферу под дальнюю стойку – 1:3. Семак на это ответил двумя заменами, одна из которых показалась чересчур странной. Эрнани вышел вместо Азмуна. По сути, на иранце держались все более-менее острые атакующие действия. А тренер его снял с игры. По замене Мака на Шатова вопросов нет – словак сегодня выпал из игры.

С уходом Азмуна выпады «Зенита» стали смотреться совсем беззубо. Самое ужасное было в том, что еще и число атак «сине-бело-голубых» не увеличилось. Игра была примерно равной, что устраивало «Вильярреал». Далее вместо Форнальса вышел Касорла, вместо Морено – Бакка, вместо Оздоева – Заболотный.

На 90-й минуте Эрнани исполнил дальний удар от безысходности. В руки вратарю, но хотя бы так. Джанлука Рокки добавил целых пять минут. Питерцам нужно было забить хотя бы один мяч, чтобы остаться в игре и сохранить шансы в ответном матче. Увы и ах.

Ждал ли кто-то, что лидер чемпионата России так плохо сыграет против 18-й команды чемпионата? Одно бы дело, если бы «Зенит» не реализовал кучу моментов, а у «Вильярреала» залетело больше, чем он создал. Но нет. И «желтая субмарина» создала достаточно», и у «сине-бело-голубых» не получилось практически ничего. Азмун снова был одним из лучших на поле, но этого оказалось мало. Дзюба и Дриусси сегодня не показали максимума, а оборона поплыла против техничных игроков «Вильярреала». Результат катастрофичный, сказать больше нечего. Теперь петербуржцам нужно в гостях громить испанцев. И поверили бы в лучшее, да сегодняшняя игра не позволяет.