90 + 2′
Отавио
Иванович Б.
90 + 2′

В матче третьего тура группового этапа Лиги Европы «Зенит» одержал волевую победу над «Бордо» - 2:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Оба тренера слегка удивили выбором защитников. Эммануэль Маммана впервые после травмы вышел в основном составе и занял место Ивановича, а серб сместился направо. Слева тренер поставил Набиуллина. Рикарду Гомес тоже поиграл с флангами обороны – вместо Паленсии и Сабали сегодня появились Лещук и Пундже.

Начало было таким же спокойным, как во вчерашнем матче «Локомотив» - «Порту». «Зенит» чуть больше владел мячом, но не мог закрепиться около чужой штрафной. В действиях питерцев было слишком много брака. «Бордо» же свою первую атаку довел до удара. Прошел прострел в центр штрафной, Бриан в касание пробил мимо.

«Зенит» ответил через пять минут. После углового Дзюба сделал скидку на Дриусси, Себа зарядил мяч рядом со штангой. Следующие десять минут у обеих команд ничего не получалось. Хозяева владели инициативой, но они водили мяч низом – из-за этого были все проблемы. Как только партнеры стали забрасывать «круглого» на Дзюбу, появилась острота.

На 20-й минуте команда Семака создала убойный момент. Набиуллин пробежал по флангу, продавил Лещука и прострелил в центр вратарской на Кузяева. Далер дотянулся до мяча, но удар у него не получился. «Бордо» в долгу не остался: Санкаре навесил на дальнюю штангу, где Карамо пробивал в пустой створ, но наперерез мячу вовремя выскочил Иванович.

А на 26-й минуте «жирондинцы» неожиданно забили. Карамо навесил во вратарскую, там Бриан продавил Набиуллина и послал снаряд в сетку – 0:1. Все гениальное просто. Увы и ах, но после этого «Зенит» не встрепенулся и не прижал «Бордо» к его воротам. Характер игры не поменялся: команды действовали на встречных курсах. У россиян было преимущество, но его на тот момент было мало для того, чтобы отыграться.

Потасовка за 10 минут до конца немного раззадорила игру. Калу в стыке с кем-то из «зенитовцев» упал на газон. Французы хотели быстро разыграть мяч, но Паредес помешал это сделать. Дело чуть не дошло до драки, но Брых решил обойтись без карточек. Но Паредес не будет Паредесом, если уйдет без «горчичника». Через несколько мгновений 5-й номер «Зенита» снес Санкаре и заработал предупреждение.

Думалось, что на перерыв команды уйдут при счёте 0:1. Но гол «Зенита» пришел также неожиданно, как и гол «Бордо». Набиуллин с левого фланга вырезал подачу на Дзюбу, а Артём головой вонзил мяч в «девятку» - 1:1! Еще раз повторимся: все гениальное просто. В добавленное время Иванович получил повреждение бедра и пару минут не мог подняться. К счастью, все обошлось.

«Бордо» вспомнил конспекты «Славии» и в начале второго тайма нанес два дальних выстрела. Лунёв отбил, последствий не было. Первые пять минут остались за французами. Но россиянам не нужно было много времени и пространства для того, чтобы создать нервотрепку у чужих ворот. На 52-й минуте Мак запустил мяч в штрафную на Кузяева, а Отавио подставил подножку Далеру. Пенальти!

Костиль в этом эпизоде перехитрил Дзюбу. Он стоял чуть левее, но, когда Артём взял разбег, дернулся в центр. А затем вратарь снова полетел влево, куда и ударил Дзюба. Кузяев пытался добить, но мяч снова не лег на ногу 14-му номеру питерцев.

Игра у «Зенита» не клеилась. Забросов в сторону Дзюбы и Ерохина было очень мало. Если подачи и были, то они получались неточными. Картина не менялась. Питерцы чаще владели мячом, но распоряжались им хуже, чем «жирондинцы». Забеги Набиуллина и Мака были хороши, но атаки глохли после первой или второй передачи. Дзюба в одиночку пытался бороться с французами в штрафной, но, трудно удержать мяч, когда на тебя летит три человека.

На 76-й минуте Шатов вышел вместо Мака. Именно в этот отрезок «Бордо» обосновался у ворот «Зенита» и нанес два удара мимо ворот. Через три минуты после выхода Шатова Бриан уступил место Де Превилю. Игра стала раскрываться, команды начали обмениваться выстрелами. Пускай они были и неопасными, для «Зенита» это оказался очень хороший знак.

85-я минута. Питерцы разогнали контратаку 2 в 3, Дзюба отдал передачу Кузяеву на грани офсайда. Далер сблизился с вратарем и отправил «круглого» под перекладину – 2:1! «Бордо» побежал отыгрываться и сразу же заработал опасный штрафной, а Нету сел на карточку. К счастью, удар у «жирондинцев» не вышел. В концовке Семак дал игровое время Заболотному и Оздоеву, отправив отдыхать Дзюбу и Дриусси. «Зенит» не стал давать «Бордо» возможность на финишный штурм, проведя добавленное время около штрафной «жирондинцев».

Отрадно, что «Зенит» выцарапал победу. Но матч вышел странным.  Даже можно сказать, не понятным. Вроде ни та, ни другая команда не ставили «автобус» перед своими воротами, а поединок получился скучным. Не зря мы говорили, что у россиян и французов схожие проблемы. Отсутствие креатива в атаке – самая главная в данный момент. Петербуржцам повезло чуть больше, сыграл более высокий класс и фактор своего поля. Но проблема не решена, и предпосылок к тому, что все наладится, пока нет.

Благодаря сегодняшней виктории «сине-бело-голубые» вышли на чистое первое место с семью очками. «Славия» отстает на 1 балл, «Копенгаген» - на 3. Ну а «Бордо», скорее всего, завершит выступление в еврокубках. Даже три победы в оставшихся матчах не дают французам гарантий на евровесну.