89′
Мартинс Ф. Орта Р.
89′
Рикарду Новаиш Ж.

Луганская «Заря» начала еврокубковый путь в сезоне 2018/19. В третьем квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА соперником подопечных Юрия Вернидуба стала португальская «Брага». Первый поединок проходил в Украине, место проведения «Славутич Арена», что в Запорожье. Главным арбитром встречи стал немецкий специалист Тобиас Вельц.

Zorya Lugansk«Заря Луганск» - SC Braga«Брага» 1:1

Главный тренер луганской команды Юрий Вернидуб выставил максимально боевой состав и выбрал присущую его команде тактическую схему 4-2-3-1. Наставник «Браги» Абель Феррейра также мог рассчитывать на всех основных исполнителей и выбрал популярную в Европе расстановку 4-3-3.

Португальцы активно начали встречу и могли повести в счете уже на 2-й минуте. Нападающий «Браги» побежал прессинговать вратаря «Зари», тот затянул с выносом мяча, но футбольная сфера вылетела за пределы поля. «Луганчане» играли вторым номером, долгое время не могли создать ничего опасного у ворот соперника. Лишь на 19-й минуте Александр Караваев оказался на ударной позиции в нескольких метрах от ворот, но запустил мяч над перекладиной.

Во второй половине первого тайма опасных моментов практически не было. После перерыва мы увидели значительно более разнообразную игру в атаке, увидели и забитые мячи. «Брага» прибавила, в воздухе где-то витал забитый мяч. На 57-й минуте Франсержиу, замыкая передачу партнера на дальней штанге, вовсю вколотил мяч в перекладину. На 69-й минуте оборона «луганчан» не выдержала. После прострела с правого фланга никем не прикрытый Рикардо Орта получил мяч в районе одиннадцати метров и прицельным ударом попал в угол, 0-1.

На удивление «Заря» быстро отошла от пропущенного мяча, и уже на 72-й минуте счет стал равным. Капитан «луганчан» Александр Караваев выиграл подбор на углу штрафной соперника и нерабочей левой ногой попал под перекладину, 1-1. После этого гола инициатива перешла к хозяевам, которые пытались на кураже вырвать победу. Гости же стали больше времени уделять обороне, чтобы не потерять того, что имели.

В итоге счет на табло не изменился, 1-1. «Брага» приобретает результативную ничью на выезде, что дает ей преимущество перед ответным матчем. «Заре» теперь в любом случае нужно забивать в Португалии. Ответный матч состоится через неделю на 30-тысячной арене «Брага Муниципаль».