80′
Клостерманн Л. Лаймер К.
Караваев А. Гордиенко А.
83′

В первом поединке последнего квалификационного раунда Лиги Европы луганская «Заря» принимала немецкий «РБ Лейпциг». В силу всем известных политических обстоятельств «Заря» вынуждена играть далеко за пределами родного дома, вот уже несколько лет запорожская «Славутич Арена» является домом для «мужиков». «Лейпциг» – топ-клуб Германии, это достаточно грозная команда, но на предыдущей стадии «луганчане» уже доказали, что не признают авторитетов. За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный французский рефери Бенуа Бастьен.

Zorya Lugansk«Заря» - RB Leipzig«РБ Лейпциг» 0:0

Наставник «Зари» Юрий Вернидуб выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Отмечаем, что уже длительное время не может помочь своей команде травмированный полузащитник Артем Громов. Коуч «Лейпцига» Ральф Рангник перешел на схему 4-3-3, но не мог рассчитывать на трех игроков основной обоймы – Забитцер, Огустен и Кампль. Зато полностью восстановился и вышел с первых минут лидер команды Тимо Вернер.

Гости активно начали встречу, пытаясь забить быстрый мяч. «Заря» компактно защищалась и сумела погасить атакующий порыв соперника. Первый опасный момент во встрече возник на 13-й минуте: Тимо Вернер сильно пробил из-за пределов штрафной, но голкипер «луганчан» в прыжке нивелировал угрозу. Неожиданно на 17-й минуте хозяева оказались в меньшинстве. Свою команду подвел молодой Богдан Леднев, который заработал штрафной удар для «Зари», но тут же не справился с эмоциями и ударил соперника в колено. Все это происходило на глазах арбитра, который без колебаний показал красный свет полузащитнику.

«Лейпциг» пошел в активное наступление, но пробить массированную оборону соперника никак не удавалось. На 20-й минуте Тимо Вернер прорвался в штрафную площадь и с нескольких метров расстреливал вратаря – защитник «Зари» с линии выбил мяч. На 33-й минуте пассивные действия другого защитника «луганчан» позволили выскочить на ударную позицию Бруме – на этот раз вратарь выручил своих партнеров. «Заря» пыталась отвечать контратаками, это у подопечных Вернидуба получалось неплохо, но в завершающей фазе не хватало фантазии и исполнительского мастерства.

После перерыва «Лейпциг» фактически прописался в штрафной площадке «Зари». «Быки» нанесли 18 ударов по воротам Фелипе, но ни один цели не достиг. На 54-й минуте кипер «луганчан» потянул неприятный удар Тимо Вернера. На 57-й минуте ответила «Заря». Вышедший на замену Кочергин пробивал с убойной позиции, но запустил мяч над перекладиной. В середине тайма атаку гостей усилили опытные Юссуф Поульсен и Эмиль Форсберг.

Армагеддон для «Зари» мог наступить в эндшпиле, когда в течение трех минут гости создали два стопроцентных момента. На 91-й минуте Фелипе неудачно сыграл на выходе, Эмиль Форсберг расстреливал пустые ворота, но с линии мяч выбил защитник. Через минуту Фелипе вполне реабилитировался, потянув дальний удар в шестерку ворот от все того же Форсберга.

В итоге, «Заря» приложила титанические усилия и в меньшинстве удержала ничью. «Луганчане» выполнили задачу минимум и не пропустили на своем поле, через неделю команду Вернидуба устроит любая результативная ничья. «Лейпциг» нанес 30 ударов по воротам соперника, но ни один цели не достиг. Теперь «быкам» необходимо обязательно забивать на своем поле.