Масопуст Л. Кубиста В.
86′
Йовович В. Соболь Э.
90 + 2′

Во втором туре группового этапа Лиги Европы киевское «Динамо» гостило в Чехии в красноречивом городе Яблонец-над-Нисоу. На стадионе «Стршельнице», вмещающем всего 6 тысяч зрителей, подопечным Александра Хацкевича противостоял местный «Яблонец». «Динамовцы» были в ярости сами на себя после неудачного матча против «Астаны» в первом туре, а «зелено-белые» в Лиге Европы является туристами, в качестве главного аутсайдера квартета «К» чехи зарабатывают бесценный опыт. Главным арбитром встречи стал бельгиец Себастьян Дельферьер.

«Яблонец» - «Динамо Киев» 2:2

Чехи действовали максимально боевым составом по схеме 4-1-4-1. Громких имен в команде нет, привлекает внимание разве что игрок национальной сборной Украины, арендованный у донецкого «Шахтера» Эдуард Соболь, который остался в запасе. Александр Хацкевич перешел на схему 4-4-2 и выставил максимально боевой состав, не считая травмированного лидера атаки Беньямина Вербича.

«Динамовцы» уверенно начали игру, класс давал о себе знать и уже к 15-й минуте счет был 0-2 в пользу гостей. На 8-й минуте Морозюк и Цыганков вдвоем выскочили на рандеву с вратарем соперника, в результате Николай отдал результативную передачу, а Виктор записал на свой счет забитый мяч. На 15-й минуте хозяева сами себе принесли гол. Центрбэк чехов в простой ситуации отдал передачу прямо в ноги Денису Гармашу, который отлично воспользовался таким подарком и из-за пределов штрафной пробил точно в нижний угол, 0-2.

Ближе к середине тайма мандраж в действиях хозяев пропал и уже они пытались атаковать. На 32-й минуте «зелено-белые» сократили отставание. После подачи с углового никем не прикрытый на дальней штанге Давид Ховорка нанес прицельный удар - мяч попал в штангу, чем дезориентировал Бойко, и уютно устроился в сетке. Могли «киевляне» уйти на перерыв при комфортном счете, но в конце тайма после удара или прострела от Буяльского с линии мяч выбил защитник.

После перерыва хозяева существенно прибавили в игровом плане, а гости, почувствовав, что пахнет жареным, в присущем стиле играли на удержание счета. Хацкевич никак не отреагировал на такое развитие событий, в результате «Яблонец» после нескольких неплохих атак таки сравнял счет. На 81-й минуте хозяева провели отличную многоходовку в чужой штрафной, в результате решающего удара нанес Михаил Травник, 2-2. У «динамовцев» оставалось больше десяти минут на спасение, но создать ничего впереди им не удалось.

Финальный свисток зафиксировал результативную ничью 2-2. Второй раз подряд «Динамо» завершает матч Лиги Европы с таким счетом и второй раз подряд необязательно теряет очки. «Динамо» и «Яблонец» остаются на третьем и четвертом месте соответственно, только добавляют в актив по 1 пункту. А в следующем туре, который состоится 25 октября, «Динамо» будет гостить у «Ренна», а «Яблонец» отправится в гости к лидеру группы «Астане».

Голы: Говорка, 33, Травник, 81 — Цыганков, 8, Гармаш, 14.

«Яблонец»: Грубы — Голеш, Говорка, Лишка, Ганоушек — Хюбшман — Масопуст (Кубиста, 86), Травник, Поважанец, Йовович (Соболь, 90+2) — Храмоста (Икауниекс, 78).

«Динамо»: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Пиварич — Сидорчук, Буяльский (Шепелев, 79) — Морозюк, Гармаш, Цыганков — Беседин.

Предупреждения: Голеш, Поважанец — Морозюк, Буяльский, Пиварич.