81′
Ольссон К.
89′
Голубев А. Газинский Ю.

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы «Краснодар» в гостях проиграл «Валенсии» - 2:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

В составе «Валенсии» для нас была только одна неожиданность: Денис Черышев не вышел в старте, его место занял Гонсало Гуэдеш. У «Краснодара», как и в матче против «Спартака», Классон начал игру на позиции центрфорварда, а на его позиции на фланге появился Дмитрий Стоцкий.

Начало было примерно равным с небольшим преимуществом «Валенсии». В первые 5 минут все протекало спокойно, но затем хозяева начали наращивать давление. И на 12-й минуте внезапный обрез Олссона привел к голу. В ходе контратаки Родриго получил мяч недалеко от штрафной, обыграл Спайича, сместился в центр и нанес красивый обводящий удар под левую штангу – 1:0. К Сафонову – никаких претензий, у него не было шансов спасти «Краснодар».

«Валенсия» немного ослабила хватку, но у «чёрно-зелёных» не получалось закрепиться на чужой половине поля. Середина тайма получилась катастрофичной для «быков». Сначала Каборе получил желтую карточку, из-за которой он не сможет сыграть в ответном матче. А затем испанцы забили второй мяч. Лато с левого фланга вошел в штрафную и отдал передачу в центр на Родриго. Ну а центрфорвард «Валенсии» с близкого расстояния положил мяч под правую штангу – 2:0.

Почти тут же мог прилететь и третий, и четвертый. Сафонов за три минуты совершил два подвига. В первом случае Матвей выскочил из штрафной, чтобы опередить Гамейро, во втором – потащил мертвый мяч в исполнении все того же Гамейро. После 30-й минуты «Краснодар» заиграл. Появились красивые комбинации около ворот «Валенсии», но самый лучший момент был у Стоцкого. На 35-й минуте Дмитрий дальним ударом пытался отправить мяч под левую стойку, но Нето среагировал.

Оставшиеся десять с копейками минут «Краснодар» провел около штрафной площади «Валенсии», но раскачать оборону испанцев в первом тайме не получилось. Был лишь один шанс уйти на перерыв в хорошем настроении: на второй добавленной минуте после подачи с правого фланга Спайич отклеился от опекунов и пробил головой чуть выше ворот.

«Краснодар» стартовал активнее. «Валенсия» снова очень дисциплинированно играла в обороне. Но даже при таких раскладах «быки» создавали моменты. На 52-й минуте Вандерсон исполнил кросс с правого фланга, Газинский пропустил мяч на Петрова, а Сергей с восьми метров пробил рядом со стойкой. Через некоторое время задача «Краснодара» на ответный матч чуть упростилась. Лидер «Валенсии» Дани Парехо получил «горчичник» и бан на поединок в России.

Далее Ари вышел вместо Стоцкого, а Классон вернулся на свое место. После этого игра «быков» стала выглядеть еще интереснее. И в конце концов переход к обычной расстановке дал плоды. На 63-й минуте Газинский сделал шикарную передачу Классону на его левый фланг. Виктор убежал от Пиччини, сблизился с Нето и ткнул сферу в ближний угол – 2:1!

«Чёрно-зелёные» продолжали вести игру. Тораль решил усилить атаку за счет выхода Черышева. Получилось не очень хорошо, но на короткий промежуток времени «Валенсия» воспрянула духом. Этого хватило для забега Солера по правому флангу, после которого Мартыновичу пришлось фолить. Итог – желтая карточка и пропуск следующего матча.

На 80-й минуте тренеры провели еще по одной замене. Собрино вышел вместо Гамейро, Сулейманов – вместо Вандерсона. Тут же «Краснодар» мог остаться вдесятером: Олссон и Коклен о чем-то повздорили, и краснодарский швед ударил по лицу француза. Гринфельд этого не заметил и дал обоим по желтой карточке.

Проблемы у «Краснодара» не закончились. Следом за этим накосячил Сафонов. Матвей вышел к линии штрафной, чтобы отобрать мяч у Солера, но в итоге пропустил мяч между ног. К счастью, молодой вратарь «быков» сам же исправил свою ошибку, оттеснив оппонента. Видимо, к концовке «Краснодар» устал – последние несколько минут остались за «Валенсией». У ворот Сафонова было несколько неприятных эпизодов, но всё обошлось. «Чёрно-зелёные» проиграли, но увезли достаточно комфортный результат.

«Краснодар» в еврокубках и «Краснодар» на европейской арене – это два совершенно разных коллектива. Правильно говорят, любой коллектив играет так, как ему позволяет соперник. «Байер» и «Валенсия» позволяли атаковать – и «быки» явили свои лучшие качества. «Ростов» и «Спартак» придушили фланговую активность дружины Мусаева – и в атаке у неё была полная инертность. Да, «Краснодар» сегодня проиграл, но счёт приемлемый. Важнее того, что у южан есть игра. Сегодня у них были возможности и спасти ничью, и победить. У себя дома всё должно быть лучше.