Пауревич И.
82′
Игбун
86′

«Уфа» покидает Лигу Европы. Два удаления у «Рейнджерс», куча шансов – и всё напрасно. Только 1:1. О том, как башкиры пытались впервые в истории пробиться в групповой этап еврокубка – в обзоре от Readfootball.com.

«Уфа» кошмарно начала матч. В первые десять минут не было понятно, во что собираются играть башкиры. То ли они хотели предложить свою игру, то ли, напротив, уйти в оборону. Пока хозяева пытались наладить взаимодействия, «рейнджеры» забили. Кто-то из защитников вынес мяч за пределы штрафной на Эджарию. Тот первым касанием остановил мяч, а вторым перекинул его через Беленова в сетку – 0:1.

Шотландцы и не думали удерживать результат – следующие минут десять они держали мяч около штрафной площади «Уфы», выгадывая момент для второго гола. Хозяева к середине тайма успокоились и поняли, что им нужно делать. А к 30-й минуте пошли моменты. Игбун поставил спину на правом фланге и убежал от защитника, после чего последовал перевод направо на Живоглядова. Дмитрию лучше было пробить, но он покатил снаряд на Сысуева. Тот стоял в шести метрах от ворот, но ему помешал защитник.

А через четыре минуты команда Томарова восстановила паритет. Прошла длинная передача на Сысуева, Дмитрий оторвался от опекуна, под углом вошел в штрафную и отправил мяч под дальнюю стойку – 1:1! Возможно, что в этом эпизоде был небольшой офсайд. Но судьи его не зафиксировали. Инициатива перешла к «Уфе», а у «Рейнджерс» сдали нервы. Особенно у Морелоса, который большую часть матча на «Айброксе» валялся на газоне. Он и подставил шотландцев на 37-й минуте. Сначала форвард получил «горчичник» за вынос мяча за бровку. А затем он что-то такое сказал судье, что тот незамедлительно достал вторую карточку. Тренерский штаб глазвегианцев протестовал, но всё было тщетно.

По идее, нужно было забивать второй мяч до конца первого тайма. «Рейнджерс» выглядел потерянным и не понимал, что происходит. «Уфа» же играла почти как «Барселона» Гвардиолы в лучшие годы» (с). Лучшие моменты пришлись на концовку. Сначала Сысуев из неудобной позиции не попал в створ, а затем Слай после подачи углового промазал с близкого расстояния. Мяч угодил в сетку с внешней стороны…

Джеррард в перерыве снял с игры Кандеяша и выпустил Лафферти, который лучше способен цепляться за мячи на чужой половине. Первый момент в тайме создал «Рейнджерс»: Кент в одиночку добежал до штрафной, обыграл защитника и ударил в дальний угол – Беленов спас, сорвав порцию оваций с «Нефтяника». «Уфа» в долгу не осталась: через 30 секунд Пауревич отдал искусную передачу в разрез на Живоглядова, а тот метров с 12 пробил выше перекладины.

На 52-й минуте Томаров провел первую замену: вместо Павла Аликина вышел Иван Обляков. Аликин уходил, прихрамывая, так что рокировка, скорее всего, была вынужденной. Через минуту прошел очередной опасный навес на Слая – и снова нападающий «Уфы» пробил рядом с воротами. Башкиры умело пользовались численным превосходством, им не хватало только забитого гола. Самый шикарный шанс был на 58-й минуте, когда Сысуев пяткой здорово вывел Облякова один на один с вратарем. А Иван зарядил в стойку…

Через 20 минут после начала тайма «Рейнджерс» сделал еще один подарок для «Уфы». Флэнаган зарядил локтем в лицо Живоглядову и схлопотал вторую желтую карточку. В этом эпизоде можно было дать и прямую красную, но разницы не было – «Джерс» остались вдевятером. Флэнаган, уходя с поля, еще и разругался со всеми судьями. Джеррард сразу же отреагировал: Энди Холидей вышел вместо Скотта Арфилда.

«Рейнджерс» начал откровенно тянуть время. После очередного неточного удара «Уфы» мяч оказался над воротами. МакГрегор секунд десять думал, а как же выбить мяч с сетки. Позже выяснилось, что кроме навесов можно использовать дальние удары. Выстрел Живоглядова метров с 25 разминулся с целью на 10 сантиметров. Спустя шесть минут после этого попытал счастья Ванек – на этот раз МакГрегор отбил мяч, а на добивани никто не успел.

Между делом Томаров пошел ва-банк: Кротов вместо Салатича. На 80-й минуте «Уфа» нанесла два подряд опасных удара. Сначала МакГрегор после удара Игбуна вытащил мяч из угла, а затем кто-то из игроков атаки выстрелил рядом со стойкой. А дальше, похоже, башкиры устали. За следующие десять минут подопечные Томарова не провели ни одной толковой атаки. Только за 60 секунд до конца основного времени Табидзе пульнул мяч головой в штангу.

Рефери добавил 4 минуты к основному времени. На третьей из них Табидзе забил гол после углового, но судья его отменил. Джемал якобы сфолил против Эджарии, который лег на газон, схватившись за голову. Повтор показал, что ничего криминального там не было. Табидзе опирался на плечо соперника, но в голову не бил. Еще одно странное решение – судья почему-то закончил игру на полминуты раньше положенного. Хотя с учетом всех валяний шотландцев, минуту можно было накинуть. Но… футбол не терпит сослагательного наклонения.

Кажется, «Уфа» исчерпала лимит везения в Словении и Люксембурге. Сегодня у подопечных Томарова была куча шансов, чтобы забить два, три, четыре мяча. Нет, мяч упорно не шёл в ворота. Башкиры проделали огромный путь, но все же вынуждены уступить «Рейнджерс» дорогу в Лигу Европы. Очень жаль. Теперь у России остается 5 представителей в еврокубках.