Цоуфал В.
83′
86′
Алонсо М. Виллиан

Главный фаворит Лиги Европы УЕФА лондонский «Челси» продолжает прокладывать себе путь в финал турнира. В рамках первого матча ¼ финала «аристократы» отправились в Чехию. В Праге на стадионе «Синобу» подопечным Маурицио Сарри противостояла местная «Славия». Ранее эти команды никогда в истории не пересекались. За порядком на поле следил немецкий главный рефери Феликс Цвайер.

Главный тренер «Славии» выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Маурицио Сарри остается сторонником тактического построения 4-3-3. Сегодня итальянский специалист дал отдых Азару, Игуаину, Канте и Давиду Луизу.

Поединок вызвал ажиотаж у местной публики, но проходил в спокойном темпе при заметном доминировании «Челси». «Синие», держа в голове встречу с «Ливерпулем» в воскресенье, пытались малой кровью получить результат. Первый и единственный опасный момент в первом тайме возник на 25-й минуте. Виллиан в фирменном стиле сместился с фланга в центр и прицельно пробил – «Славию» спасла перекладина.

Значительно прибавили англичане с выходом на поле Эдена Азара. На 60-й минуте Антонио Рюдигер выиграл подбор в чужой штрафной и мгновенно пробил – кипер соперника ногой перевел мяч на угловой. Шанс распечатать ворота «Челси» чешский клуб получил на 69-й минуте. Полузащитник Траоре выполнил сольный проход центром поля и мощно пробил – Кэпа не стал фиксировать мяч, кулаками отбив его в сторону.

В эндшпиле давление на ворота «Славии» усилилось, Сарри бросил в бой Лофтуса-Чика и Канте, что в совокупности привело к забитому мячу 86-й минуте. Виллиан выполнил навесную подачу с правого фланга на дальнюю штангу, Маркус Алонсо выпрыгнул из-за спин защитников и нанес неотразимый удар в ближний угол, 0-1.

Таким образом, «Челси» малой кровью приобретает положительный результат в Чехии, делая весомый шаг навстречу полуфинала Лиги Европы. У «Славии» остаются шансы на положительный результат, но для этого необходимо побеждать в Лондоне.

Гол: Алонсо, 86.

«Славия Прага»: Коларж – Цоуфал, Нгаду-Нгаджи, Дели, Борил – Траоре, Крал – Севчик, Стох (Жмрхал, 64), Масопуст (Хушбауэр, 74) – Олайинка (Ван Бюрен, 82).

«Челси»: Кепа – Аспиликуэта, Рюдигер, Кристенсен, Алонсо – Жоржиньо, Ковачич (Канте, 68), Баркли (Лофтус-Чик, 75) – Педро (Азар, 59), Жиру, Виллиан.

Предупреждение: Цоуфал.