84′
Попов И. М. Игнатов
Кандеяс Д. Миддлтон Г.
86′

В матче 1/8 финала Лиги Европы «Спартак» в гостях сыграл вничью с «Рейнджерс» - 0:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Стартовые составы получились предсказуемыми – на поле появились почти все те игроки, которых мы ждали. Единственное, мы предполагали, что «Рейнджерс» сыграет по более оборонительной схеме. Но, нет. Стивен Джеррард знал, в каком состоянии «Спартак», и поэтому решил рискнуть и выставить 4-3-3.

Увольнение Массимо Карреры не поменяло ровным счётом ничего. Рауль Рианчо выпустил тех же игроков, с той же расстановкой и с теми же проблемами. В первом тайме показалось, что всё стало хуже. На первых минутах у «Спартака» еще хоть что-то получалось. Оборона более-менее справлялась с высоким прессингом «Рейнджерс», да и свои выпады выглядели перспективно. После 10-й минуты – как отрезало.

Больше всех «отличился» Боккетти, который пару раз заигрался и подарил мяч сопернику около своей штрафной. Вдобавок к этому итальянец едва не схлопотал «горчичник» за то, что бросил мяч в противника. Да, тот первый дал подзатыльник Сальваторе, но нужно же держать себя в руках. Чем заканчивается подобная несдержанность, лучше всего спросить у Луиса Адриано.

«Рейнджерс» от минуты к минуте набирал обороты. К середине тайма у шотландцев появились полумоменты. Подстраховка у «Спартака» все еще работала, поэтому, после самых опасных выстрелов мяч оказывался в руках у Максименко. Но свои атаки у «красно-белых» не получались совсем. Те, кто опоздал к началу и не посмотрел на сайт, мог и не знать, кто сегодня играет на острие атаки «Спартака».

Минуты до 30-й основной идеей «Рейнджерс» были длинные передачи. Большинство из них уходили за лицевую линию, никого не коснувшись. Вроде, к тому моменту все индивидуальные ошибки «спартаковцев» закончились, и игра у гостей должна была пойти. Но в итоге в последнюю десятиминутку шотландцы прижали россиян. К счастью, с креативом у «Рейнджерс» также плохо, как у «Спартака». Все разнообразие в атаке сводилось к навесам, большинство из которых Джикия и Боккетти снимали без проблем. Опасных ударов практически не было. Пару раз Максименко отбил мяч перед собой, но оборонцы самоотверженно закрывали вратаря, не пуская противников.

В перерыве Рианчо освежил фланги. Ломовицкий и Ташаев ушли, Ерёменко и Ханни вышли. Рискованный ход, но логичный – бровки не снабжали центр мячами. Начало снова осталось за «Рейнджерс», но дела в атаке у «Спартака» стали идти лучше. По крайней мере, Ханни и Ерёменко стали проходить оборонительные редуты «джерс». Иногда получались очень опасные прострелы.

На 56-й минуте «красно-белые» создали момент, который стоил всех созданных до него эпизодов. Игнатов навесил мяч в штрафную на Ханни, тот отбросил сферу в центр на Зобнина. А Роман пяткой пытался переправить снаряд в сетку, но не попал. В этот отрезок разыгрались и фланги, и Зобнин, который пару раз убежал от опекунов по центру поля и посадил на «горчичник» Кандеяша.

В начале заключительной трети матча «Рейнджерс» организовал навал. Максименко два раза вступал в игру, и в обоих случаях – не очень уверенно. Александр отбивал мяч рядом с собой, и у «светло-синих» были возможности добить его в ворота. Но защитники играли блестяще. Сами привозили проблемы, и сами же с ними героически справлялись. На 67-й минуте Морелос нанес хороший удар с нулевого угла – «круглый» проскочил в метре от дальней стойки.

Первую замену в матче провёл Стивен Джеррард. Вместо Джека вышел Грезда. Спустя пять минут после появления Грезда едва не забил – Максименко отбил мяч, а подоспевший на добивание Морелос не попал в створ. Между выстрелами «Рейнджерс» москвичи не отсиживались – Еременко и Ханни дальними ударами проверяли, не заснул ли Макгрегор.

В заключительную десятиминутку «Спартак» слегка потягивал время: при замене Игнатова на Попова, при вводах мяча от Максименко, при розыгрыше стандартов. «Спартак» вроде как был согласен на ничью, но, в глубине души «красно-белые» хотели победить. Три минуты из четырех добавленных москвичи терроризировали владения Макгрегора, но не смогли нанести акцентированный удар. А за несколько секунд до свистка Грезда зарядил мяч над перекладиной. Было опасно, но продолжения не последовало. Финальный свисток.

Результат по делу. «Рейнджерс» пытался добиться результата за счет высокого прессинга и индивидуальных ошибок «спартаковцев». Но в первом тайме забить не получилось, а во второй половине встречи москвичи были более внимательными. Даже эта, разобранная оборона «Спартака» сумела справиться с набегами «Джерс». Если через две недели «красно-белые» придут в порядок, будут шансы на победу. Но для этого нужно налаживать взаимодействие в атаке. Ханни и Ерёменко здорово вышли во втором тайме и создали несколько неприятных эпизодов у ворот Макгрегора. Но главная проблема не решилась – Зе Луиш по-прежнему существовал отдельно от всех. Сейчас сложно гадать, что будет дальше с москвичами – клуб ждёт нового тренера.

В Лиге Европы положение пока не катастрофичное. Два очка после трех туров, отставание от второго места– три балла. Победа в следующем матче и поражение «Рапида» от «Вильярреала» выведут «Спартак» на второе место.