83′
да Силва Нуньеш Л. Ф.
Форсберг Э.
90′

В ответном матче 4-го квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА немецкий «РБ Лейпциг» принимал луганскую «Зарю». На прошлой неделе «луганчане» отстояли героическую ничью на своем поле (0-0), играя в меньшинстве, сегодня их удовлетворяла любая результативная ничья. Поединок проходил на 43-тысячной «Ред-Булл Арене», за порядком на поле следил нидерландский рефери Данни Маккели.

RB Leipzig«РБ Лейпциг» - Zorya Lugansk«Заря» 3:2

Главный тренер «Лейпцига» Ральф Рангник выставил оптимальный состав и перешел на стандартную тактическую схему 4-4-2. Из-за перебора карточек своей команде не мог помочь Марсело Сараччи, а на скамейке запасных остались Форсберг и Брума. «Луганчане» расположились по схеме 4-2-3-1, вне игры травмированные Хомченовский и Громов, а также дисквалифицированный Леднев.

В Запорожье оборона «Зари» в меньшинстве устояла 90 минут, а Германии посыпалась уже на 7-й минуте. Матеус Кунья получил мяч на подступах к штрафной и пушечным ударом попал под самую штангу, 1-0. Возможно, именно быстрый забитый мяч и успокоил «Лейпциг», что позволило «Заре» попробовать свои силы в атаке. «Луганчане» долго не могли организовать достойный ответ, но на 35-й минуте счет стал равным. Александр Караваев выполнил кросс с правого фланга, а Рафаэль нанес акцентированного удара головой из района одиннадцати метров.

«Луганчане» забили, тем самым обеспечили себе преимущество по сумме двух матчей, и быстро большими силами сели в оборону. На 42-й минуте свою команду вперед снова мог вывести Тимо Вернер, но после его удара из-за пределов штрафной мяч попал в перекладину. Каково же было удивление хозяев, когда в дебюте второго тайма они пропустили в результате контратаки. На 48-й минуте Александр Караваев ворвался в штрафную и метил в дальний угол, мяч мог попасть в стойку, поэтому Артем Гордиенко вместе с кожаной сферой влетел в сетку, 1-2.

Имея преимущество в два мяча, «луганчане» не расслаблялись, но и «Лейпциг» активизировался и начал обстрел ворот Фелипе. Дважды гостям везло, ведь рефери отменял забитые мячи из-за положения вне игры. Однако на 69-й минуте вполне легитимно забил Огюстен. Нападающий откликнулся на мягонькую передачу верхом от Тимо Вернера и ударом в касание пробил мимо вратаря, 2-2.

После этого гола матч для «Зари» превратился в Сталинградскую битву. И вот, когда до финального свистка оставались считанные минуты, «луганчане» пропустили. На 90-й минуте Кунья прострелил с правого фланга, а Виталий Вернидуб, сын главного тренера, имел неосторожность сыграть рукой в ​​своей штрафной площадке – пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял Эмиль Форсберг – Фелипе угадал направление полета мяча, но дотянуться не смог, швед пробил под самую штангу, 3-2. Времени у «Зари» на спасение не осталось. Как и четыре года назад в матче квалификации ЛЕ против «Фейеноорда», «Заря» пропускает на последних минутах и ​​остается без еврокубков. А жаль, ведь счастье было так близко...

Подытожим, вопреки прогнозам поединок получился зрелищным и результативным. «Заря» была чрезвычайно близка к тому, чтобы пробиться в групповой этап Лиги Европы, но на последней минуте пропустила. «Лейпциг» благодаря титаническим усилиям и улыбке фортуны в эндшпиле заработал пенальти, который реализовал Форсберг и подарил «быкам» еврокубковую осень. Напомню, жеребьевка группового этапа ЛЕ состоится завтра.