81′
М. Игнатов Тимофеев А.
Кнасмюльнер К. Мартич М.
85′

В первом туре группового этапа Лиги Европы «Спартак» в гостях проиграл «Рапиду» - 0:2. О том, как это было, читайте в обзоре от Readfootball.com.

Редакция Readfootball.com полностью угадала состав «Рапида», а вот Каррера снова не оправдал наших ожиданий. Мы предполагали, что Комбаров вернется на левый фланг обороны, а Мельгарехо выдвинется вперед, но, нет. Лоренсо остался слева в защите, а позицию Промеса снова занял Педро Роша. Вместо Глушакова появился Тимофеев, хотя мы ждали Попова или Ханни.

В первые десять минут «Рапид» чаще атаковал, «Спартак» больше оборонялся. Лучшие переходы из защиты в нападение у «красно-белых» получились благодаря связке Зобнин-Роша. На шестой минуте Роман отдал пас на свободного Педро, тот добежал до левого угла вратарской и прострелил, но рефери зажег флажок. А офсайда, возможно, и не было. Показалось, что Роша находился на одной линии с защитником.

На 11-й минуте Любичич срубил Фернандо в центре поля. В таких ситуациях судьи часто жалеют игроков, но Сандро Шерер сразу потянулся в карман за желтой карточкой. Чтобы не повадно было. Это было на руку «Спартаку»: Любичич играл персонально по Зобнину, Роман вполне мог посадить хавбека «Рапида» на второй «горчичник». Спустя минуту «Спартак» создал первый опасный момент. Зе Луиш поборолся в чужой штрафной и заставил защитника вынести мяч на Мельгарехо. Лоренсо навесил на линию вратарской, откуда Тимофеев бил наверняка в правый угол. До сих пор непонятно, как вратарь успел отбить мяч.

Затем «Рапид» ответил двумя неприятными выстрелами. Сначала Кнасмюлльнер пальнул из-за пределов штрафной, а затем Любичич пробил в створ – Максименко отбил перед собой, после чего вратаря подстраховал Джикия. Далее игра успокоилась, опасных моментов почти не было. «Рапид» на правах хозяина поля доминировал, «Спартак» особо не сопротивлялся. Было много передач налево на Андрея Ивана, Рассказов не всегда справлялся. Благо, у самого румына не все получалось.

В начале второй трети матча желтую карточку получил Зе Луиш за то, что слишком долго возмущался решением рефери зафиксировать офсайд. Может, благодаря пресечению грубости и хамства игра была предельно корректной, и страсти не закипали. Обе команды слабенько играли в атаке, но «Рапид» время от времени напрягал Максименко. Один Андрей Иван два раза пробил в руки «спартаковскому» киперу. Вратарь австрийской команды же был лишним на поле.

У «красно-белых» до конца тайма был лишь один полумомент. А судья ничего не добавил к основному времени.

Мы верили, надеялись, и ждали, что Каррера что-нибудь придумает для усиления атаки. Не получилось настолько, что «Рапид» придавил «Спартак» к его штрафной и на 50-й минуте забил гол. После подачи углового Мерт пробил – Максименко отбил мяч перед собой, но на его несчастье рядом стоял Тимофеев, от которого «круглый» залетел в сетку – 1:0… Ничего ужаснее в этот вечер со «Спартаком» уже произойти не могло, поэтому, россияне забили на оборону и бросились вперед.

Помог и «Рапид», который стал играть на удержание счета. В итоге «Спартак» на 56-й минуте поразил ворота австрийцев, но… офсайд. Фернандо со штрафного запустил мяч в штангу, первым на добивании оказался Боккетти, который изначально был в неправильном положении. Правда, был нюанс: кажется, снаряд коснулся вратаря. А это значит, что офсайда у Сальваторе уже не было.

С 63-64 минуты «Спартак» ослабил хватку, а «Рапид» начал строить новые позиционные атаки. Поначалу все смотрелось также уныло, как и в первом тайме. Но катастрофы избежать не удалось: Мург получил разрезающую передачу, добежал по центру до штрафной, обвел Максименко и отправил снаряд в пустые ворота – 2:0. Почти сразу после этого хозяева провели первую замену: вместо Алара вышел Павлович. А затем у «Спартака» ушли Ломовицкий и Педро Роша, вышли Самедов и Ивелин Попов. Каррера решил обновить фланги, но не поздно ли?

На 73-й минуте москвичи запороли великолепный шанс вернуться в игру. Рассказов поддержал атаку на правой бровке и сделал передачу в центр штрафной на Зе Луиша. Форвард поторопился и с ходу бахнул над перекладиной. Больше приличных моментов у «Спартака» не было. «Рапид» не сильно стремился в атаку, но он организовывал рейды, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. На поле было примерно то же самое, что мы наблюдали большую часть матча. Судья добавил 4 минуты к основному времени матча, которыми «Спартак» не воспользовался.

Carrera out? Вполне возможно, что да. Итальянский специалист потерял нити управления и нити игры. Было бы правильнее дать Каррере шанс построить новую команду с молодняком и без Промеса. Но… Мы хорошо знаем руководство «Спартака» и то, что оно ждать не будет. Сегодня «красно-белые» были образцом беспомощности в матче против соперника, который заметно уступал в классе. Теперь у москвичей могут быть большие проблемы с выходом из группы – впереди матчи с «Вильярреалом» и «Рейнджерс». С испанцами точно будет сложнее, чем с австрийцами. Да и шотландцы – стилистически неудобный соперник для многих. Впрочем, может сложиться так, что к следующим матчам команду будет готовить другой тренер.