Христодулопулос Л. Ансарифард К.
84′
Фортунис К. Фетфатзидис Я.
89′

Английский «Бернли» спустя 58 лет продолжает писать свою историю на европейской арене. В рамках первого матча раунда плей-офф Лиги Европы за право играть в групповом этапе турнира «бордовые» гостили у греческого «Олимпиакоса». Поединок проходил на 32-тысячной арене «Караискакис», за порядком на поле следил словенский арбитр Славко Винчич.

Olympiacos Piraeus«Олимпиакос» - Burnley FC«Бернли» 3:1

Наставник «красно-белых», португальский специалист Педро Мартинш выставил максимально боевой состав и выбрал традиционную для его команды тактическую схему 4-2-3-1. Менеджер гостей, Шон Дайч остается сторонником стандартной тактической схемы 4-4-2. Сегодня в старте вышли все основные исполнители, кроме Стивена Дефура, который из-за травмы пропускал поединок. Отметим, что на скамейке запасных остался звездный голкипер Джо Харт, который недавно присоединился к команде.

Фаворитом противостояния в целом и этого матча в частности был «Олимпиакос». У греков больше опыта выступлений на европейской арене, но по подбору исполнителей лучше укомплектован «Бернли». Хозяева активно начали встречу и на 19-й минуте вышли вперед. Это Констатинос Фортунис безупречно исполнил штрафной удар метров с 25-ти, пробив точно в ближнюю шестерку. Англичане отыгрались на 33-й минуте, гол также был забит со стандарта. Нападающий «Бернли» Крис Вуд выиграл мяч в чужой штрафной, выставил спину, но был сбит, вердикт рефери – пенальти. Одиннадцатиметровый безукоризненно выполнил сам пострадавший, 1-1.

После перерыва на поле стало больше грубости, вместе с тем больше голов. На 49-й минуте Фортунис в очередной раз шедеврально исполнил штрафной удар, на этот раз сделал подачу прямо на голову Бухалакису, 2-1. Не успели гости отойти от второго пропущенного мяча, как пропустили третий, к тому же остались в меньшинстве. Новичок команды Бен Гибсон имел неосторожность сыграть рукой в ​​своей штрафной. Главный арбитр Славко Винчич назначил пенальти, а Гибсона наградил желтой карточкой, которая стала для центрбэка второй и превратилась в удаление. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Констатинос Фортунис, разведя голкипера и мяч по углам, 3-1.

Играть в меньшинстве против организованного и дисциплинированного «Олимпиакоса» было невероятно трудно и «Бернли» ничего не создал. Не помогли даже замены Дайча, которые коуч начал делать еще в середине тайма. Правда, один опасный момент гости создали. На 88-й минуте голом отметился Воукс, но взятие ворот из-за офсайда поспешил отменить лайнсмен.

В итоге, «Олимпиакос» в драматичном поединке одерживает победу, которая приближает греков к групповому этапу Лиги Европы. «Бернли» забил на выезде, но теперь дома нужно забивать минимум дважды, причем не пропустить. Однако нет сомнений, что «Бернли» еще поборется за выход в следующий раунд, в Англии будет совсем другая игра и гандикап в два мяча «бордовым» отыграть вполне по силам. Ответный матч состоится через неделю.