Демири Б. Дава Дж.
116′
120 + 2′
Мрабти К.

Футбольный клуб «Мариуполь» продолжает свой еврокубковый путь в сезоне 2018/19. В ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы «мариупольцы» встретились со шведским «Юргорденом», с которым неделю назад разошлись миром 1-1. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся в Одессе на стадионе «Черноморец». За порядком на поле следил ирландский главный рефери Роберт Харви.

FK Mariupol«Мариуполь» - Djurgardens IF«Юргорден» 2:1 (доп. время)

«Юргорден» домашний поединок свел к результативной ничьей, следовательно сегодня обязательно должен был забивать, чтобы рассчитывать на выход в следующий раунд. Шведы активно начали встречу, взяв мяч под свой контроль. «Мариуполь» занял выжидательную позицию и действовал на контратаках. В первом тайме команды создали три опасных момента. На 16-ой минуте Ринг выполнял штрафной удар с дальней дистанции – мяч прыгнул прямо перед вратарем, но тот справился. Украинцы ответили выстрелом Чурко с угла вратарской – на этот раз на высоте был кипер шведской команды. На 34-й минуте Пикхальонок накрутил нескольких соперников на подступах к штрафной, но завершающий удар был неточным.

После перерыва поединок стал значительно интереснее, как в плане моментов, так в плане забитых мячей. На 63-й минуте неожиданно вперед вышли хозяева. Александр Пикхальонок ударом из-за пределов штрафной попал в бедро защитнику соперника, мяч изменил траекторию полета и влетел точно в угол, 1-0.

Для «Юргордена» пропущенный фактически ничего не менял, в дальнейшем нужно было забивать, чтобы пройти в следующий раунд. Оборона «мариупольцев» продержалась меньше пятнадцати минут. На 77-й минуте после подачи с углового мяч отскочил к Баджи, которому удался эффектный «удар скорпиона», 1-1. В оставшееся время к победе ближе был «Юргорден», но «Мариуполь» устоял.

Основное время завершилось вничью 1-1, идентичный счет был зафиксирован в Швеции, поэтому игра перешла в экстра-тайм. Там уже «Мариуполь» выглядел более уверенно, а на 97-й минуте команда Александра Бабича неожиданно повела в счете. Шведы умудрились с нарушением правил завалить в своей штрафной площадке сразу двух соперников, поэтому рефери ничего не оставалось, как назначить пенальти. Одиннадцатиметровый безукоризненно реализовал Руслан Фомин.

После пропущенного мяча «Юргорден» почти всем составом пошел в атаку, а «Мариуполь» в свою очередь всем составом оборонялся. Гости имели несколько неплохих возможностей отыграться, в частности вспоминаем удар в стойку в исполнении центрального защитника. Также несколько неприятных ударов потянул Рустам Худжамов. В заключительные минуты «мариупольцы» всеми правдами и неправдами тянули время и таки добились своего.

Финальный свисток ирландского рефери зафиксировал победу украинской команды. «Мариуполь» с огромным трудом проходит «Юргорден», но это начало сезона, футболисты входят в ритм и дальше должно стать легче. А будет ли легче? В третьем квалификационном раунде «Мариуполь» сыграет против французского «Бордо».