Вандерсон М. Окриашвили Т.
84′
Классон В. Окриашвили Т.
88′

В рамках 2-го тура группового этапа Лиги Европы «Краснодар» принимал у себя дома фаворита квартета «J» – испанскую «Севилью». «Нервионцы», уже давно прослывшие кубковым коллективом, ехали в Россию исключительно за тремя очками. «Быки», в свою очередь, ставили перед собой цель не проиграть.

Встреча проходила на стадионе «Краснодар», а за порядком на поле следила шведская бригада арбитров, которую возглавил Маркус Стромбергссон.

Предматчевые расклады

«Краснодар» подходил к поединку практически без кадровых проблем, чего нельзя сказать о «Севилье». Единственным травмированным игроком «быков» был бразильский нападающий Ари, а «андалусийцы» не могли рассчитывать на Серхио Эскудеро, Габриэля Меркадо, Максима Гоналона и Алеиша Видаля.

Ход поединка

С первых же минут команды стали демонстрировать достаточно динамичный и открытый футбол. Первый момент случился уже на 3-й минуте и носил авторство «Краснодара». Виктор Клаэссон наносил удар с линии штрафной площади оппонента, однако направил мяч чуть выше перекладины. Спустя 10 минут «Севилья» создала ответную остроту у чужих ворот – Луис Муриэль наносил выстрел из убойной позиции, однако его удару не хватило точности.

Ближе к экватору первой половины встречи «Краснодар» стал играть первым номером, что создало иллюзию их доминирования. «Быки» организовали 3 неплохих шанса для взятия ворот, однако Шарль Каборе, Павел Мамаев и Кристиан Куэва не смогли реализовать свои возможности. Как оказалось, «нервионцы» выжидали гроссмейстерскую паузу, дабы грянуть как гром средь ясного неба на увлёкшегося атакой соперника. На 43-й минуте Нолито оказался самым расторопным в штрафной площади российской команды после подачи с углового и вколотил мяч в ворота Станислава Крицюка – «Краснодар» 0:1 «Севилья».

Во втором тайме «Севилья» отдала инициативу хозяевам, понимая, что счёт вынуждал их бежать вперёд и оголять тылы. «Краснодар» принял этот сценарий развития событий, ведь у «быков», по сути, не было другого варианта. На удивление российский клуб был достаточно хорош, о чём свидетельствует множество созданных голевых моментов. Сначала Виктор Клаэссон чуть не сломал своим ударом перекладину, а чуть позже Вандерсон из выгодной позиции не попал в створ.

Изначально «Севилья» сама отдала игровое и территориальное преимущество оппоненту, однако с ходом времени ситуация стала выходить из-под контроля «нервионцев», ведь давление «Краснодара» всё нарастало и нарастало. На 72-й минуте перевес «быков» наконец материализовался в забитый мяч, автором которого стал Маурисио Перейра. Уругваец хладнокровно реализовал выход 1 на 1 – «Краснодар» 1:1 «Севилья».

После того, как статус-кво был восстановлен, игра вновь приняла обоюдно открытый характер. Атакующие волны соперников поочерёдно накатывались друг на друга, мяч быстро ходил между футболистами и не застревал в центре поля. На заключительном отрезке встречи ближе к победе была «Севилья». Сначала Квинси Промес не смог переиграть Станислава Крицюка, а чуть позднее Франко Васкес простил «Краснодар», пробив чуть мимо ворот. Однако сработал знаменитый футбольный закон: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 88-й минуте Торнике Окриашвили подкараулил отскок в штрафной площади «Севильи», сгруппировался и нанёс удар в падении через себя. Потрясающая «бисеклета» грузинского полузащитника оказалась не только эффектной, а и эффективной – «Краснодар» 2:1 «Севилья».

Как итог, «Краснодар» добыл сложнейшую победу в драматичном матче и вырвался на первую строчку в турнирной таблице своей группы. «Быки» уступали по ходу встречи, однако сумели переломить ход игры и совершить камбек. Отдельно стоит отметить гол Торнике Окриашвили «ножницами», который стал «вишенкой на торте» этого противостояния.

В следующем туре «Краснодару» предстоит выезд в гости к льежскому «Стандарду». «Севилья», в свою очередь, постарается реабилитироваться перед болельщиками домашней победой над турецким «Акхисаром».