90 + 4′
Маркизио К.
Папаяннопулос С.
90 + 5′

В матче первого тура группового этапа Лиги Европы «Зенит» в гостях сыграл вничью с «Копенгагеном» - 1:1.

В первом тайме игра по числу опасных моментов напоминала встречу между «Рапидом» и «Спартаком», но скорости были намного выше. «Копенгаген» чуть чаще владел инициативой, «Зенит» выбирался к чужим воротам настолько часто, насколько мог. Но, как бы ни старались команды, до 37-й минуты они не смогли создать ничего приличного. А вот концовка тайма получилась веселой. Сначала Паредес вывел Кузяева на ударную позицию, Далер выстрелил – Йоронен потащил мяч. Ответка «Копенгагена» была более огненной: Сков от правого угла штрафной пробил в ближнюю стойку!

Последнее слово в сорокапятиминутке осталось за петербуржцами. Прагматичная атака в четыре передачи закончилась пасом Дриусси на Мака, словак вышел 1 на 1 с вратарем и с линии 11-ти метров поразил ворота – 0:1! Второй тайм начался бодрее, и у этого была объективная причина: «Копенгаген» не хотел проигрывать при своих трибунах. Показалось, что «Зенит» снова хочет сыграть на удержание, как в матче с «Мольде». Подопечные Сергея Семака имели на это право – через три дня важнейший матч с «Локомотивом».

Первые 15 минут второй половины матча беды не предвещали. У ворот «сине-бело-голубых» был только один момент, когда Луневу пришлось тащить мяч с ленточки после удара Сотириу. Но все худшее обычно происходит без предупреждения. На 63-й минуте Фишер отдал передачу на дальнюю штангу, откуда Сотириу подправил мяч в ворота – 1:1. Игроки «Зенита» сигнализировали об офсайде, но повтор показал, что у левого угла вратарской задержался Смольников.

После пропущенного мяча питерцы посыпались и позволили «Копенгагену» создать еще два неприятных эпизода у владений Лунева. Минуты с 70-й «Зенит» начал отодвигать игру к чужим воротам, и к заключительной десятиминутке инициатива была в ногах у российской команды. Но забить так и не удалось. Ничья в Дании – неплохой результат, но хотелось большего. Все же «сине-бело-голубым» пора выстрелить не только в чемпионате России, но и в Лиге Европы.