Миланов Г. Ковач И.
81′
Хаджич А. Паткаи М.
85′

В рамках 6-го тура группового этапа Лиги Европы лондонский «Челси» отправился в Венгрию на игру против местного клуба «МОЛ ВиДи». «Аристократы» являются одними из главных фаворитов этого розыгрыша Лиги Европы, что подтвердили на деле, уверенно заняв первое место. «ВиДи» бился разве что за престиж клуба, поскольку уже потерял шансы на выход в следующий раунд. Сегодняшний поединок проходил на «Групама Арене», вмещающей более 22 тысяч зрителей, сегодня арена была заполнена до отказа. Главным арбитром встречи стал македонский специалист Александр Ставрев.

MOL Vidi FC«МОЛ ВиДи» - Chelsea FC«Челси» 2:2

Наставник хозяев Марко Николич на заключительный матч на евроарене бросил в бой всех основных исполнителей. Коуч англичан Маурицио Сарри выставил полурезервный состав, разбавив его основными исполнителями – Мората, Виллиан, Фабрегас, Кристенсен. Обе команды сегодня действовали по схеме 4-3-3.

Первый опасный момент в игре создали гости: подача Виллиана нашла голову Мораты, который пробил под штангу, но кипер хозяев среагировал. На 30-й минуте самый активный участник этого матча Виллиан заработал право на опасный штрафной удар, бразилец сам взялся выполнять стандарт и эффектно перебросил стенку, 0-1.

Радовались «аристократы» недолго, ведь уже на 32-й минуте счет стал равным. После подачи с углового 18-летний валлиец Этан Ампаду срезал мяч в свои ворота. В первом тайме «Челси» 77% игрового времени владел мячом, но второй раз расписаться в воротах «ВиДи» не смог. А в компенсированное время Сарри провел вынужденную замену – вместо Альваро Мораты на поле появился Оливье Жиру.

В дебюте второго тайма венграм удалось второй раз удивить англичан. На 56-й минуте хозяева провели стремительную контратаку левым флангом, в результате Георги Миланов выполнил выверенную подачу на угол вратарской, откуда Лоик Него мощным ударом прошил Вилли Кабальеро, 2-1.

«Челси» оживился и в середине второго тайма сравнял счет, снова благодаря стандарту. На тот момент Виллиан уже был заменен, поэтому к мячу подошел Оливье Жиру и на удивление мощным и точным ударом отправил мяч под перекладину. На большее не хватило ни гостей, ни, тем более, хозяев.

В итоге, результативная ничья, которая удовлетворяет обе команды. «ВиДи» зарабатывает дополнительный авторитет, отобрав очки у гранда, а «Челси» без поражений проходит групповой этап и с первого места выходит в плей-офф. Напомню, что жеребьевка 1/16 финала турнира состоится 17 декабря.

Голы: Ампаду, 32 (автогол), Него, 56 — Виллиан, 30, Жиру, 75.

«Види»: Ковачик — Фиоло, Юхас, Винисиус, Стопира — Него, Хаджич (Паткаи, 85), Николов — Миланов (Ковач, 81), Хусти (Ходжич, 81) — Шчепович.

«Челси»: Кабальеро — Дзаппакоста, Кристенсен, Ампаду, Эмерсон — Лофтус-Чик, Фабрегас, Баркли — Виллиан (Педро, 56), Мората (Жиру, 45+1), Хадсон-Одои.

Предупреждения: Юхас, Хусти, Винисиус, Него — Лофтус-Чик.