Вербич Б.
90′
90 + 2′
Холеш Т.

В рамках 6-го тура группового этапа Лиги Европы киевское «Динамо» принимало чешский «Яблонец», встречались лидер и аутсайдер квартета «К». Напомню, первый матч между этими клубами завершился результативной ничьей 2-2. Непосредственно сегодняшняя игра проходила на стадионе «НСК Олимпийский», который днем ​​ранее принимал игру Лиги чемпионов «Шахтер» - «Лион» и газон здесь был далеко не в лучшем состоянии. Главным арбитром встречи стал исландский рефери Вильхьяльмур Тораринссон.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - FK Jablonec«Яблонец» 0:1

Главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1 и выставил максимально боевой состав, несмотря на то, что его команда уже гарантировала себе первое место в группе. Единственная неожиданность – это позиция вратаря, где сегодня действовал Бущан, а Бойко остался на скамейке запасных. Наставник «Яблонца» Петр Рада также бросил в бой всех ключевых исполнителей, хотя его команда потеряла все шансы зацепиться за плей-офф. Гости выбрали защитную тактическую схему 4-4-1-1.

Команды неторопливо начали встречу, но уже на 10-й минуте счет был открыт, отличились гости. Михал Травник выполнил выверенную подачу с углового, а Мартин Долежал выиграл воздушную борьбу и пробил точно под перекладину, 0-1. Через несколько минут Долежал записал в свой пассив желтую карточку, когда симулировал падение, выйдя на свидание с Бущаном.

В середине тайма Томаш Кендзера упустил хорошую возможность, которую для него создали партнеры по команде. Кендзера замыкал дальнюю штангу после подачи с углового, но пробил мимо ворот. Как ни странно, это был единственный момент хозяев в первом тайме. Гости же имели два стопроцентных шанса развить успех. Сначала Бущан потянул удар Йововича с угла штрафной, а через несколько минут выручил свою команду, когда Йовович и Долежал вдвоем вышли против него.

После перерыва «динамовцы» начали действовать надежнее в обороне и не дали гостям создать ни одного момента. Однако в атаке «бело-синие» проявили себя бледно, несмотря на 13 ударов, 5 из которых были в створ ворот. На 58-й минуте Кендзера выполнял подачу с правого фланга – мяч опускался под перекладину, но кипер «Яблонца» в прыжке перевел кожаную сферу на угловой. На 60-й минуте стопроцентный момент упустил Артем Беседин, замыкая прострельную передачу с левого фланга нападающий с нескольких метров попал в штангу. Последний момент в игре на 83-й минуте упустил Вербич, который выиграл подбор в чужой штрафной, но из выгодной позиции пробил мимо ворот.

Таким образом, «Динамо Киев» терпит первое поражение в групповом этапе Лиги Европы, несмотря на это с первого места выходит в плей-офф. Вторую путевку от группы «К» завоевал французский «Ренн», обыграв казахскую «Астану». «Яблонец» с пятью очками в активе завершает квалификацию на последнем месте. Напомню, жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы состоится в понедельник, 17 декабря.

Гол: Долежал, 10.

«Динамо»: Бущан — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Сидорчук, Шепелев — Цыганков, Шапаренко (Цитаишвили, 60), Вербич — Беседин (Дуэлунд, 66 (Андриевский, 75)).

«Яблонец»: Грубы — Голеш, Говорка, Лишка, Ганоусек — Травник, Кратохвил (Бречка, 89), Хюбшман, Йовович (Соболь, 79) — Храмоста (Акоста, 70) — Долежал.

Предупреждения: Кадар, Вербич — Долежал, Говорка, Голеш.