Соль Ф. Русин Н.
90 + 2′
Вербич Б. Смирный Е.
90 + 2′

«Динамо Киев» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА принимал греческий «Олимпиакос». На прошлой неделе команды не смогли выяснить сильнейшего в Пирее и разошлись миром 2-2, поэтому судьба обладателя путевки в 1/8 финала решалась в Киеве. Поединок проходил на стадионе «НСК Олимпийский». Вершил правосудие на поле словацкий главный рефери Иван Кружляк. Самые интересные детали поединка традиционно в обзоре от портала Readfootball.com.

Dynamo Kyiv«Динамо Киев» - Olympiacos Piraeus«Олимпиакос» 1:0

Наставник «Динамо» Александр Хацкевич выбрал проверенную тактическую схема 4-3-3 и выставил идентичный состав, что и неделю назад в Греции. Руководитель «Олимпиакоса» Педро Мартинш сохранил тактическую схему 4-2-3-1, но сделал два изменения. В опорной зоне вместо дисквалифицированного Мади Камара вышел Андреас Бухалакис, а Василиос Торосидис дело в центре защиты заменил Ягоса Вуковича.

После первого матча, где залетало все, что только угодно, сегодня команды практически безошибочно действовали в обороне. Первый тайм прошел сухо и неинтересно, но запомнился забитым мячом. На 32-й минуте Виталий Миколенко прострелил с левого фланга на ближнюю штангу, Фран Соль сыграл на опережение и протолкнул мяч в сетку, 1-0. К слову, испанский форвард забил дебютный мяч в составе новой команды. В конце тайма Соль мог оформить дубль, но с нескольких метров пробил прямо во вратаря.

Во втором тайме «Динамо» отдало инициативу и играло на удержание счета. На двоих команды нанесли 15 ударов, но ни один цели не достиг. «Олимпиакос» прибавил в атаке и создал три опасных момента. На 64-й минуте Георгис Масурас выстрелил с угла штрафной – Бойко успел среагировать и отбил мяч в сторону. До конца встречи голкипер «Динамо» еще дважды по-настоящему выручал свою команду. На 74-й минуте Бойко потянул удар Хассана вплотную, а на 87-й минуте сократил угол обстрела и нивелировал выход один на один все того же Ахмеда Хассана. Отмечаем бескомпромиссность поединка – 7 желтых карточек и 33 фола.

В итоге, «Динамо Киев» в непростом поединке минимально побеждает «Олимпиакос» и выходит в следующую стадию соревнований. «Динамо» остается единственным представителем Украины в еврокубках. Напомню, чемпион Украины «Шахтер Донецк» не сумел преодолеть сопротивление франкфуртского «Айнтрахта». Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы состоится в пятницу. По иронии судьбы, не попадется ли подопечным Хацкевича «Айнтрахт»?

Гол: Соль, 32.

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Бурда, Шабанов, Миколенко, Буяльский, Шепелев, Шапаренко (Гармаш, 76), Цыганков, Соль (Смирный, 90+2), Вербич (Русин, 90+2).

«Олимпиакос»: Са, Торосидис, Мерия, Сиссе, Цимикас, Гильерме, Бухалакис (Натхо, 65), Диаш (Масурас, 46), Фортунис (Герреро, 65), Поденсе, Хассан.

Предупреждения: Вербич, Кендзера, Шепелев, Сиссе, Поденсе, Герреро, Торосидис.