Педро К. Хадсон-Одои
87′
Луис Д.
90′

На смену драматическим противостояниям ¼ финала Лиги чемпионов пришли четвертьфиналы Лиги Европы УЕФА, которые обещали быть не менее насыщенными и бескомпромиссными. Пражская «Славия» после минимального поражения на домашней арене отправилась на Туманный Альбион. В Лондоне на стадионе «Стэмфорд Бридж» чехам противостоял английский гранд «Челси». За порядком на поле следил квалифицированный словенский рефери Дамир Скомина.

Chelsea FC«Челси» - SK Slavia Prag«Славия Прага» 4:3

Наставник «синих» Маурицио Сарри выставил близкий к оптимальному состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Под ротацию попали Виллиан и Жоржиньо – оба остались на скамейке запасных, а Антонио Рюдигер и автор победного гола в Праге Маркус Алонсо пропускали встречу из-за травм. Главный тренер «красно-белых» Йиндржих Трпишовский выставил максимально боевой состав и выбрал традиционную схему 4-2-3-1.

После поражения в первом матче у «Славии» оставались теоретические шансы на проход в полуфинал Лиги Европы, но в течение 17 минут встречи любые вопросы относительно обладателя путевки в ½ финала были сняты. «Синие» выдали мощный старт, трижды расписавшись в воротах Онжея Колара.

На 5-й минуте «Челси» удалась впечатляющая многоходовка, в завершающей фазе которой Педро элегантным ударом с угла вратарской отправил мяч в сетку, 1-0. Спустя пять минут Педро должен был оформлять дубль, но невольно выступил в роли ассистента. Азар отдал прострельную передачу на дальнюю штангу, Педро буквально с метра попал в штангу, но от каркаса ворот мяч отлетел в лицо защитнику соперника Симону Дели и оказался в сетке. Пожалуй, самый курьезный автогол в этой Лиге Европы.

На 17-й минуте свое слово сказал лучший бомбардир текущего розыгрыша Лиги Европы Оливье Жиру. Педро выкатился на свидание с вратарем «Славии», мог забивать сам, но отдал передачу на пустые ворота для партнера. К слову, Жиру забил юбилейный 10-й мяч в ЛЕ 2019.

В середине тайма парад голов продолжился, в течение минуты команды обменялись забитыми мячами. На 26-й минуте Петр Севчик выполнил выверенную подачу с углового на одиннадцать метров, а Томаш Соучек беспрепятственно вколотил мяч в сетку, 3-1. Через минуту вездесущий Педро оказался первым на подборе и с двух метров пробил в незащищенный угол, 4-1.

В этом сезоне «Славия» запомнилась боевым характером и умением находить выход из безвыходных ситуаций. После перерыва чехи были близки к очередной сенсации. На 51-й минуте Петр Севчик решился на авантюрный выстрел из-за пределов штрафной и вколотил мяч точно в ближнюю шестерку ворот, 4-2. Действительно жарко стало, когда на 55-й минуте Севчик с той же точки вколотил мяч в верхний дальний угол, 4-3.

Ситуация для «Славии» улучшилась, но по-прежнему необходимо было забивать дважды. Началась игра без центра поля, которая очень нравилась зрителям на «Стэмфорд Бридж» и многочисленным болельщикам «Славии», которые приехали в Лондон поддержать своих. По ходу матча Петр Севчик еще несколько раз оказывался на ударной позиции, но Кэпа был начеку. В эндшпиле «синие» не чурались тянуть время и в итоге одержали победу.

Таким образом, ответный матч «Челси» - «Славия» полностью оправдал ожидания и подарил перестрелку, которую надолго запомнят сторонники обеих команд. «Славия» в очередной раз продемонстрировала характер, но прыгнуть выше головы не смогла. «Челси» подтвердил статус главного фаворита Лиги Европы и заслуженно прошел дальше. В полуфинале «аристократы» сыграют с франкфуртским «Айнтрахтом».

Оценки за матч:

Лучшим игроком матча по данным Whoscored стал вингер «Челси» Педро, который оформил дубль из голов и ассистов и получил оценку 8.8. В составе «Славии» лучшим был автор дубля и голевой передачи Петр Севчик – 8.2.

Голы: Педро, 5, 27, Дели, 10 (в свои ворота), Жиру, 17 — Соучек, 26, Севчик, 51, 55.

«Челси»: Кепа – Аспиликуэта, Луис, Кристенсен, Эмерсон – Канте, Ковачич, Баркли (Жоржиньо, 70) – Педро (Хадсон-Одои, 87), Жиру, Азар (Виллиан, 65).

«Славия»: Колар – Кудела, Нгаду-Нгаджи, Дели, Борил – Соучек, Крал – Севчик (Стох, 78), Траоре, Жмрхал (Шкода, 85) -Масопуст (Олаинка, 52).

Предупреждения: Канте, Эмерсон, Кепа, Луис — Соучек, Кудела.