Виллиан К. Хадсон-Одои
78′
Лофтус-Чик Р. К. Хадсон-Одои
90′

В одном из самых интересных поединков 1/8 финала Лиги Европы УЕФА за путевку в следующий раунд соревновались лондонский «Челси» и киевское «Динамо». Первая часть двухматчевого противостояния проходила в Лондоне на стадионе «Стэмфорд Бридж», вмещающем 41 тысячу болельщиков. За порядком на поле следил словенский главный рефери Славко Винчич.

Chelsea FC«Челси» - Dynamo Kyiv«Динамо Киев» 3:0

Маурицио Сарри накануне матча говорил о возможной ротации состава. Под ротацию попали четыре игрока основы – Азар, Канте, Игуаин и Рудигер. Впрочем, любой из них при необходимости мог усилить игру команды со скамейки запасных. Наставник «Динамо» Александр Хацкевич сыграл против главного фаворита Лиги Европы без двух игроков основного состава. Один из лидеров команды Беньямин Вербич отбывает дисквалификацию, а новичок Фран Соль, чей гол принес «Динамо» победу над «Олимпиакосом» и путевку в 1/8 финала, травмировался. Оба наставника выбрали присущие их коллективам тактические схемы: 4-3-3 «Челси» и 4-2-3-1 «Динамо».

«Челси» на правах фаворита встречи играл первым номером и полностью переиграл своего оппонента. «Динамовцы» весь первый тайм оборонялись и не создали ни одного момента у ворот Кепы. «Аристократы» трансформировали в забитый мяч уже свой первый момент. Педро сыграл в стенку с Оливье Жиру, француз стоял спиной к воротам, выставил корпус и отдал хитрую передачу между ног сопернику, Педро нерабочей левой ногой пробил между ног Бойко, 1-0. Спустя несколько минут Педро мог оформить дубль, но после прострельной передачи с правого фланга пробил прямо во вратаря.

Еще два момента «синие» создали в заключительную треть тайма. На 35-й минуте воротам Дениса Бойко ударом со средней дистанции вновь угрожал Педро – на этот раз кипер «Динамо» совершил эффектный сейв. Через минуту Маркус Алонсо пробил с угла штрафной – мяч разминулся с дальней штангой.

Во второй половине встречи картина развития событий не изменилась. «Челси» владел тотальным преимуществом и активно искал свой шанс в атаке. Игроки «Динамо», в отличие от первого тайма, в котором не нанесли ни одного удара, четыре раза пробивали по воротам Кепы, но все мимо кассы.

На 65-й минуте болельщики «Челси» и «Динамо Киев» могли почувствовать эффект дежавю. Виллиан исполнял стандарт с угла штрафной – перебросил стенку, послав мяч точно в девятку ворот Дена Бойко. Напомню, в 2015-ом Виллиан забил идентичный мяч, фактически гол-близнец в ворота «киевлян», тогда он стал победным, «Челси» выиграл 2-1.

Против повторения счета четырехлетней давности были Лофтус-Чик и Каллум Хадсон-Одои. На 90-й минуте эта парочка организовала третье взятие ворот Дениса Бойко: Лофтус-Чик откликнулся на передачу из глубины и отпасовал в район одиннадцати метров под удар Хадсону-Одои, которому не составило труда в касание направить мяч в угол, 3-0.

В итоге, «Челси» ожидаемо побеждает «Динамо Киев», делает это с разгромным счетом и на 99% гарантирует себе выход в четвертьфинал Лиги Европы. «Динамовцы» не имели ни одного шанса против полурезервного состав «аристократов». Как ни прискорбно констатировать, но ответный матч 14 марта превращается в формальность.

Голы: Педро 17, Виллиан 65, Хадсон-Одои 90.

«Челси»: Аррисабалага, Дзаппакоста, Луис, Алонсо, Кристенсен, Жоржиньо (Канте 62), Виллиан (Хадсон-Одои 78), Баркли (Лофтус-Чик 62), Ковачич, Педро, Жиру.

«Динамо»: Бойко, Миколенко, Шабанов, Бурда, Кендзёра, Шепелев, Шапаренко, Цыганков, Сидорчук, Буяльский (Сидклей 71), Русин (Гармаш 66).

Предупреждения: Шепелев 9, Буяльский 41.